Ascolti USA LIVE+3: American Horror Story: Hotel e Empire le serie più viste nei tre giorni

0
Ascolti USA Live+3

Ascolti LIVE+3: Empire, Modern Family, AHS: Hotel tra le serie che crescono di più.

Tanti canali hanno deciso di non divulgare più i rating delle trasmissioni live (HBO, USA Network, FOX), a favore dei Live+3 Rating, ossia gli ascolti registrati da una serie tv nei tre giorni dopo la messa in onda. I Live+3 (insieme ai Live+7) sono sicuramente dei dati che rispecchiano di più il pubblico globale delle serie in onda, e che spiegano il motivo per cui una serie che nei live registra ascolti bassi, in realtà sia tanto seguita online e abbia una fan base molto vasta (di certo la pirateria ci mette anche il suo ndr).

Per questi motivi, il post settimanale degli ascolti cable sarà sostituito da un articolo in cui riporteremo i Live+3 delle serie tv broadcast, ma anche quelli delle reti via cavo. Sotto ogni scheda trovate i dati delle serie tv in onda.

Ascolti AHS: Hotel Empire Quantico Once Upon a Time

Ascolti empireProtagonista della settimana è nuovamente Empire che con il finale d’autunno ha registrato dopo tre giorni un 6.2 di rating, recuperando 1.7 punti di rating rispetto al 4.5 di rating registrato nell’episodio live.

  • Dopo una settimana di pausa torna Modern Family che nell’episodio in onda il 2 dicembre ha registrato nei live un 2.4 di rating, che dopo tre giorni diventa un 3.9 di rating, una crescita di 1.5 punti di rating.

La tabella che segue mostra gli ascolti delle serie tv in onda sui canali in chiaro, nella settimana dal 30 novembre al 6 dicembre:

Serie TVCanaleL+SDL+3Crescita
Rating
% crescita
EmpireFOX4.56.21.738%
Modern FamilyABC2.43.91.563%
The GoldbergsABC2.02.90.945%
Black-ishABC1.62.50.956%
QuanticoABC1.22.10.975%
Chicago FireNBC1.92.70.842%
Criminal MindsCBS1.62.40.850%
Agents of SHIELDABC1.32.10.862%
NashvilleABC0.91.70.889%
GothamFOX1.62.30.744%
The FlashThe CW1.42.10.750%
GrimmNBC0.81.50.788%
Chicago MedNBC2.02.60.630%
SupergirlCBS1.62.20.638%
Code BlackCBS1.52.10.640%
Once Upon a TimeABC1.31.90.646%
Last Man StandingABC1.31.90.646%
Scream QueensFOX0.91.50.667%
The Vampire DiariesThe CW0.51.00.5100%
ReignThe CW0.30.50.267%

american horror story: hotelFinito The Walking Dead, il primo posto della classifica delle reti via cavo va ad American Horror Story Hotel, che nell’episodio in onda il 2 dicembre ha registrato un 1.2 di rating nei live+SD, che diventa un 2.4 di rating già dopo tre giorni di registrazioni, con una crescita del 100%.

Da segnalare anche il primo episodio di Into The Badlands senza il traino di The Walking Dead, che nei live registra un 1.1 di rating (in calo di 1.4 punti di rating dall’episodio precedente che aveva il finale di The Walking Dead come traino), che diventa un 1.7 di rating dopo tre giorni di registrazioni.

La tabella che segue mostra gli ascolti delle serie tv in onda nelle tv via cavo, nella settimana dal 30 novembre al 6 dicembre:

Serie TVCanaleL+SDL+3Crescita
Rating
% crescita
American Horror Story: HotelFX1.22.41.2100%
Into the BadlandsAMC1.11.70.655%
FargoFX0.40.90.5125%
The LibrariansTNT0.50.90.480%
HomelandSHOWTIME0.61.00.467%
Doctor WhoBBC America0.30.60.3100%
The RoyalsE!0.30.60.3100%
Z NationSyfy0.30.60.3100%
You're The WorstFXX0.10.30.2200%
Girlfriend's Guide to DivorceBrav0.30.50.267%
The LeagueFXX0.30.50.267%

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it