Ascolti USA Live+3: bene Grey’s Anatomy, Quantico, American Crime Story

0
Ascolti USA Live+3

Ascolti USA Live+3 29/2-06/3: ottime performance per Quantico, American Crime Story, Grey’s Anatomy e Walking Dead nei live+3. Discreta la crescita di The Family su ABC 

Ascolti USA Live+3Nella settimana tra il 29 febbraio e il 6 marzo, la situazione degli Ascolti USA Live+3 (le registrazioni nei tre giorni successivi alla messa in onda) cambia leggermente con l’ingresso di nuove serie e di vecchie serie che tornano in onda. In particolare sui canali in chiaro, è Grey’s Anatomy la serie con la maggiore crescita di rating, l’episodio infatti dal 2.2 di rating registrato live, passa a un 3.5 di rating nel target A18-49 (+1.3). Blindspot non si smentisce, e dopo aver registrato ottime perfomance nelle registrazioni in autunno, continua con lo stesso schema, la serie è cresciuta di 1.1 punti di rating A18-49 (1.8 v 2.9).

Ascolti USAImpressionante anche la performance di Quantico che alla domenica registra una crescita nel rating A18-49, di 1.0 di rating, circa il 91% in più del pubblico che guarda live la serie (1.1 v. 2.1). Non sono incoraggianti invece le performance di The Family la cui premiere al giovedì ha guadagnato uno 0.6 di rating (1.5 v. 2.1), invece il secondo episodio alla domenica ha registrato una crescita di mezzo punto di rating (0.8 v. 1.3).

American Crime Story su Fox CrimeSul fronte cable, inutile ribadire la forza di The Walking Dead che come sempre è la serie con la crescita più elevata nei tre giorni. Straordinaria invece la performance di American Crime Story che recupera un 1.6 di rating, passando da un 1.1 di rating nei live ad un 2.7 di rating, in pratica il pubblico che guarda la serie in differita è maggiore di quello che lo guarda live (+145%), sarà questo il motivo per cui canali come FX, hanno annunciato “l’abbandono” ai dati live, in favore dei Live+3.

Serie TVNetL+SDL+3crescita rating%
GREY’S ANATOMYABC2.23.51.359%
MODERN FAMILYABC2.63.81.246%
HOW TO GET AWAY W/MURDERABC1.42.61.286%
BLINDSPOTNBC1.82.91.161%
CRIMINAL MINDSCBS1.92.91.053%
CHICAGO PDNBC1.52.51.067%
QUANTICOABC1.12.11.091%
LAW AND ORDER:SVUNBC1.62.50.956%
SHADES OF BLUENBC1.01.90.990%
SCORPIONCBS1.52.30.853%
LUCIFERFOX1.32.10.862%
ELEMENTARYCBS1.11.90.873%
NCISCBS2.02.70.735%
2 BROKE GIRLSCBS1.72.40.741%
GOTHAMFOX1.52.20.747%
FAMILY GUYFOX1.32.00.754%
THE GOLDBERGSABC2.12.70.629%
THE FAMILY (Giovedì.) – SABC1.52.10.640%
ONCE UPON A TIMEABC1.31.90.646%
NCIS: LOS ANGELESCBS1.21.80.650%
CASTLEABC1.11.70.655%
GRIMMNBC1.01.60.660%
LIFE IN PIECESCBS1.82.30.528%
MOMCBS1.72.20.529%
NCIS: NEW ORLEANSCBS1.62.10.531%
SUPERGIRLCBS1.41.90.536%
NEW GIRLFOX1.21.70.542%
CSI: CYBER (mer.) – SCBS1.21.70.542%
THE LAST MAN ON EARTHFOX1.11.60.545%
THE AMAZING RACECBS1.11.60.545%
HELL’S KITCHENFOX1.01.50.550%
LEGENDS OF TOMORROWCW0.91.40.556%
BROOKLYN NINE-NINEFOX0.81.30.563%
THE FAMILY (Dom) – PABC0.81.30.563%
AMERICAN CRIMEABC0.81.30.563%
CSI: CYBER (Dom.)CBS0.81.30.563%
SLEEPY HOLLOWFOX0.71.20.571%

Serie TVNetL+SDL+3crescita rating%
THE WALKING DEADAMC6.18.82.744%
THE PEOPLE V. O.J. SIMPSONFX1.12.71.6145%
BETTER CALL SAULAMC1.02.01.0100%
VIKINGSHIST0.61.30.7117%
IT’S ALWAYS SUNNY IN PHILADELPHIAFXX0.30.80.5167%
PRETTY LITTLE LIARSFRFM0.61.00.467%
SHAMELESSSHO10.61.00.467%
SUITSUSA0.50.90.480%
SHANNARAMTV0.40.80.4100%
RIZZOLI & ISLESTNT0.40.80.4100%
COLONYUSA0.30.70.4133%
SHADOWHUNTERSFRFM0.40.70.375%
BILLIONSSHO10.40.70.375%
MAJOR CRIMESTNT0.40.70.375%
THE MAGICIANSSYFY0.20.50.3150%
YOUNGERTVL0.20.50.3150%

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it