Ascolti USA Live+3: grandi numeri per il debutto di X-Files anche nei 3 giorni

0
X-Files
THE X-FILES: L-R: David Duchovny and Gillian Anderson. The next mind-bending chapter of THE X-FILES debuts with a special two-night event beginning Sunday, Jan. 24 (10:00-11:00 PM ET/7:00-8:00 PM PT), following the NFC CHAMPIONSHIP GAME, and continuing with its time period premiere on Monday, Jan. 25 (8:00-9:00 PM ET/PT). ©2015 Fox Broadcasting Co. Cr: Frank Ockenfels/FOX

Ascolti USA Live+3 dal 18 al 24 gennaio: X-Files registra la crescita di rating più elevata nei tre giorni. Bene anche The Blacklist e Shades of Blue. Sui canali via cavo primeggia Pretty Little Liars, bene Colony

X-Files su FOXDopo il successo, domenica scorsa, della premiere di X-Files su FOX, non c’erano dubbi sul fatto che la serie avrebbe primeggiato anche nelle registrazioni, ed è stato così nei 3 giorni. La premiere di domenica 24 gennaio ha registrato infatti un 7.8 di rating con le registrazioni nei tre giorni successivi alla messa in onda, crescendo di un 1.7 di rating (rispetto ai dati live, 6.1 di rating). Nei valori assoluti la serie ha raggiunto i 20.29 milioni di spettatori. Inoltre secondo FOX, la serie è stata vista online su Hulu e FOXNOW da 1.1 milioni di persone aggiuntive.

Ascolti USA Live+3Nelle reti in chiaro, da notare anche la crescita di The Blacklist (che passa da un 1.6 di rating ad un 2.8), e Shades of Blue (da 1.4 a 2.4 di rating). Infine la premiere di DC’s Legends of Tomorrow ha aggiunto ben 0.7 decimi di rating, registrando ad un 1.9 di rating. Da segnalare anche Superstore (non incluso nella tabella in basso) che nei live+3 ha registrato un 2.1 di rating, recuperando quattro decimi di rating rispetto al 1.7 registrato nei live.

Sulle reti via cavo sono poche le serie che rientrano nella top25 rilasciata dalla Nielsen, per la presenza dei show di altro genere che sono più seguiti. La serie con la crescita di rating più elevata è Pretty Little Liars che guadagna mezzo punto di rating, fermandosi ad un 1.3 di rating.

A seguire trovate la tabella ordinata in base alla crescita di rating rispetto ai dati dei live, sia delle serie in chiaro che delle serie via cavo in onda nella settimana dal 18 al 24 gennaio.

Serie TVNetL+SDL+3crescita
rating
%
THE X-FILES – PFOX6.17.81.728%
THE BLACKLISTNBC1.62.81.275%
CRIMINAL MINDSCBS2.03.01.050%
SHADES OF BLUENBC1.42.41.071%
CHICAGO FIRENBC1.82.70.950%
LAW AND ORDER:SVUNBC1.72.60.953%
BLACK-ISHABC1.72.60.953%
SCORPIONCBS2.02.80.840%
ELEMENTARYCBS1.11.90.873%
CHICAGO PDNBC1.52.30.853%
LIMITLESSCBS1.22.00.867%
NCISCBS2.43.10.729%
BLUE BLOODSCBS1.52.20.747%
NCIS: LOS ANGELESCBS1.62.30.744%
LEGENDS OF TOMORROW – PCW1.21.90.758%
THE FLASHCW1.32.00.754%
HAWAII FIVE-0CBS1.42.00.643%
SUPERGIRLCBS1.82.40.633%
CODE BLACKCBS1.42.00.643%
CHICAGO MEDNBC1.62.20.638%
THE GOLDBERGSABC2.02.60.630%
NCIS: NEW ORLEANSCBS1.82.30.528%
LIFE IN PIECESCBS2.02.50.525%
MOMCBS1.72.20.529%
THE BACHELORABC2.22.70.523%
THE MIDDLEABC1.82.30.528%
2 BROKE GIRLSCBS1.72.20.529%
MASTERCHEF JUNIORFOX1.52.00.533%
AMERICAN CRIMEABC1.01.50.550%
HEROES REBORN – FNBC1.01.50.550%
HELL’S KITCHENFOX1.31.80.538%
ARROWCW1.11.60.545%
NEW GIRLFOX1.31.80.538%
BROOKLYN NINE-NINEFOX1.11.60.545%

Serie TVNetL+SDL+3crescita
rating
%
PRETTY LITTLE LIARSFAM0.81.30.563%
COLONYUSA0.40.90.5125%
IT’S ALWAYS SUNNY IN PHILADELPHIAFXX0.30.80.5167%
SHAMELESSSHO10.71.10.457%
HAVES AND THE HAVE NOTSOWN0.81.10.338%
GIRL MEETS WORLDDSNY0.50.80.360%
BASKETS – PFX0.50.80.360%
SHADOWHUNTERSFAM0.40.70.375%
TEEN WOLFMTV0.40.70.375%
SHANNARAMTV0.30.60.3100%
YOUNGERTVL0.20.50.3150%

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it