Ascolti USA Live+3: ottimi risultati per il finale The Walking Dead, stabile The Catch

0
Ascolti USA Live+3

Ascolti USA Live+3 28 marzo-3 aprile: Empire torna in seconda posizione nella classifica dei canali in chiaro, The Catch resta stabile. Ottime le performance di The Walking Dead con il finale di stagione.

Con il debutto della seconda parte di stagione, Empire è ovviamente tra le serie con la crescita maggiore nei tre giorni successivi alla messa in onda e nella settimana che va dal 28 marzo al 3 aprile. La premiere di mezza stagione ha totalizzato nei live un 4.8 di rating, che diventa 6.1 di rating dopo 3 giorni, con una crescita di 1.3 decimi di rating, crescita superata solo da The Big Bang Theory che recupera ben 1.6 decimi di rating, arrivando a un 5.1 di rating.

Shades of Blue con Jennifer LopezBene anche il finale di Shades of Blue su NBC che recupera ben sette decimi di rating chiudendo una stagione di ottime performance nei DVR, con un 1.8 di rating (1.1 nei live). Chiude bene anche Life in Pieces che recupera sei decimi di rating, chiudendo con un 2.3 di rating. Settimana scorsa abbiamo parlato di The Catch e sulle sue possibilità di rinnovo (qui i dettagli), la serie ha mantenuto una crescita di 0.7 di rating, e se la paragoniamo a quella di Quantico (+0.8 di rating) possiamo dire che The Catch potrebbe anche ricevere il via libera per una seconda stagione se continua così.

Ascolti USA Live+3 Canali via cavo:

Sui canali via cavo è The Walking Dead a dominare la classifica, il finale di stagione ha registrato un 6.9 di rating nei live che dopo tre giorni diventa un 9.1 di rating, con una crescita di 2.2 punti di rating (non si tratta di uno dei risultati migliori, ma rispetto agli altri episodi la serie ha registrato un rating più elevato già nei live, +0.9 di rating rispetto all’episodio precedente). La serie adesso tornerà a ottobre e probabilmente dalla prossima settimana lascerà il primo posto alla compagna, Fear the Walking Dead che ha debuttato ieri su AMC.

Serie TVNetL+SDL+3crescita rating%
THE BIG BANG THEORYCBS3.55.11.646%
EMPIREFOX4.86.11.327%
GREY’S ANATOMYABC2.23.41.255%
SCANDALABC1.72.81.165%
BLINDSPOTNBC1.62.61.063%
CRIMINAL MINDSCBS1.82.70.950%
CHICAGO FIRENBC1.72.60.953%
LAW AND ORDER: SVUNBC1.42.30.964%
CHICAGO PDNBC1.52.30.853%
LUCIFERFOX1.22.00.867%
QUANTICOABC1.01.80.880%
SCORPIONCBS1.62.30.744%
BLUE BLOODSCBS1.21.90.758%
SHADES OF BLUE – FNBC1.11.80.764%
THE CATCHABC1.01.70.770%
SURVIVORCBS2.02.60.630%
CHICAGO MEDNBC1.82.40.633%
SUPERGIRLCBS1.72.30.635%
LIFE IN PIECES – FCBS1.72.30.635%
GOTHAMFOX1.31.90.646%
THE FLASHCW1.31.90.646%
NCIS: LOS ANGELESCBS1.21.80.650%
ONCE UPON A TIMEABC1.11.70.655%
HAWAII FIVE-0CBS1.11.70.655%
AGENTS OF SHIELDABC1.01.60.660%
GRIMMNBC0.91.50.667%

Serie TVNetL+SDL+3crescita rating%
THE WALKING DEAD – FAMC6.99.12.232%
THE PEOPLE V. O.J. SIMPSONFX1.12.61.5136%
BETTER CALL SAULAMC0.81.81.0125%
VIKINGSHIST0.71.30.686%
ARCHER – PFX0.51.10.6120%
SHAMELESS – FSHO10.71.10.457%
BATES MOTELAEN0.61.00.467%
BROAD CITYCMDY0.40.70.375%
SHADOWHUNTERSFRFM0.30.60.3100%
BILLIONSSHO10.30.60.3100%
THE MAGICIANSSYFY0.30.60.3100%
UNDERGROUNDWGNA0.30.60.3100%
THE AMERICANSFX0.20.50.3150%

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it