Calendario Serie TV 2016 : USA Network rimanda ancora Shooter. Aggiornato 19/07

0
shooter Calendario Serie TV 2016

Calendario Serie TV 2016  Aggiornamento 19/07

Calendario Serie TvSe cercavi il calendario serie tv 2015/16 tv clicca qui, per il calendario autunnale invece qui; per tutti gli aggiornamenti in tempo reale o quasi vi consigliamo di seguire la nostra pagina facebook o il nostro account twitter e di inserire tra i vostri preferiti dituttounpop.it per non perdere davvero nulla!

Qui trovi invece il calendario con tutte le partenze italiane delle serie tv.

Il calendario Serie TV 2016 ci accompagnerà ogni giorno alla scoperta dei debutti e dei ritorni del nuovo anno, un calendario dei telefilm del 2016 sempre aggiornato ad ogni nuova uscita USA con novità come le date di The Shannara Chronicles o Shadowhunters, Billions o The X-Files.

Serie Tv 2016 il calendario: Grey’s Anatomy, Game of Thrones, Daredevil tutte le date di partenza delle serie tv

N.B: per le date di partenza da settembre in poi visitate il nostro calendario per la stagione televisiva 2016/17, clicca qui.

Aggiornamento 19/07: USA Network ha nuovamente rimandato il debutto della serie di Ryan Phillippe, Shooter all’autunno, in seguito agli eventi di Baton Rouge.

 

 

Legenda: in rosso le novità, in verde i ritorni

Calendario Serie Tv 2016

 

SETTEMBRE

Per le date di partenza da settembre in poi visitate il nostro calendario per la stagione televisiva 2016/17, che trovate qui.

Serie tv già partite da gennaio 2016

GENNAIO

Venerdì 1
Sherlock BBC One/PBS

Domenica 3
I Simpson (ritorno post pausa natalizia) FOX
Cooper Barrett’s Guide to Surviving Life premiere FOX
Family Guy (ritorno post pausa natalizia) FOX
Bordertown premiere FOX
Galavant 2 ABC
War and Peace BBC One (miniserie; 18/01 debutto USA su A&E, History e Lifetime)

Lunedì 4
Telenovela NBC (preview il 7/12)
Superstore NBC (preview il 30/11)
Castle ABC (ritorno dopo pausa invernale)
NCIS LA CBS (ritorno dopo la pausa)
Supergirl CBS (ritorno dopo la pausa)
Scorpion CBS (ritorno dopo la pausa)

Martedì 5
Teen Wolf 5B MTV
The Shannara Chronicles MTV
New Girl 5 FOX
Grandfathered FOX (ritorno post pausa natalizia)
Brooklyn Nine-Nine FOX (ritorno post pausa natalizia nuovo slot)
The Grinder (ritorno post pausa natalizia)
Marvel Agent Carter 2
Chicago Med (ritorno dopo la pausa)
Chicago Fire (ritorno dopo la pausa)
NCIS CBS (ritorno dopo la pausa)
NCIS New Orleans CBS (ritorno dopo la pausa)
Limitless CBS (ritorno dopo la pausa)

Mercoledì 6
American Crime 2 ABC
It’s Always Sunny in Philadelphia 11 FXX
Man Seeking Woman 2 FXX
The Middle ABC (ritorno dopo la pausa)
The Goldbergs ABC (ritorno dopo la pausa)
Modern Family ABC (ritorno dopo la pausa)
Black-ish ABC (ritorno dopo la pausa)
Law & Order SVU NBC (ritorno dopo la pausa)
Mysteries of Laura NBC (ritorno dopo la pausa)
2 Broke Girls CBS (Ritorno dopo la pausa)
Mike & Molly 6 CBS

Giovedì 7
Shades of Blue NBC
The Blacklist NBC
Mom CBS (ritorno dopo la pausa)
Elementary CBS (ritorno dopo la pausa)
The Blacklist NBC (ritorno dopo la pausa)
Heroes Reborn NBC (ritorno dopo la pausa)
The Big Bang Theory (ritorno dopo la pausa)
Life in Pieces (ritorno dopo la pausa)

Angel From Hell CBS

Venerdì 8
Hawaii Five-0 (ritorno dopo la pausa)
Blue Bloods (ritorno dopo la pausa)
Reign (ritorno dopo la pausa, fino al 22/01 poi in pausa di nuovo)

Domenica 10
Bob’s Burger FOX (ritorno post pausa natalizia)
Shameless 6 Showtime
CSI: Cyber CBS (ritorno dopo la pausa)
The Good Wife CBS (ritorno dopo la pausa)
Madam Secretary CBS (ritorno dopo la pausa)

Martedì 12
Shadowhunters ABCFamily/FreeForm
Pretty Little Liars ABCFamily/FreeForm
iZombie The CW (ritorno dopo la pausa)
Schitt’s Creek 2 CBS (Canada)
Younger 2 TVLand premiere da 2 ore

Mercoledì 13
Second Chance (ex Looklinglass, ex The Frankestein Code) FOX premiere
Younger 2 TVLand premiere da 2 ore
Code Black CBS (ritorno dopo la pausa)
Criminal Minds CBS (ritorno dopo la pausa)

Giovedì 14 
Colony USA Network
Shades of Blue NBC (premiere 2 h)
Workhaolics Comedy Central

Domenica 17
Billions Showtime
Angie Tribeca TBS 10 episodi trasmessi di seguito

Lunedì 18
Recovery Road FreeForm (ABC Family)
The Fosters FreeForm (ABC Family)

Martedì 19
Agent Carter 2 ABC
The Flash The CW (ritorno dopo la pausa)

Mercoledì 20
Arrow The CW (ritorno dopo la pausa)
Supernatural The CW (ritorno dopo la pausa)

Giovedì 21
The Blacklist NBC ritorno post pausa
Baskets FX
Legends of Tomorrow The CW
The 100 2 The CW

Venerdì 22
Grimm NBC (ritorno dopo la pausa)
Mad Dogs Amazon (stagione completa)

Sabato 23
Black Sails 3 Starz

Domenica 24
The X-Files Fox

Lunedì 25
The X-Files Fox (slot regolare)
Lucifer Fox
Angie Tribeca 2 TBS seconda stagione con una puntata a settimana
Recovery Road FreeForm (ABC Family)
The Fosters FreeForm (ABC Family)
Crazy ex-Girlfriend The CW (ritorno dopo la pausa)
Jane the Virgin The CW (ritorno dopo la pausa)
The Magicians Syfy (debutto ufficiale dopo la preview del 16/12)

Martedì 26
Outsiders WGN America

Mercoledì 27
Suits 5B USA Network

Giovedì 28
You Me and The Apocalypse NBC (completamente trasmessa da Sky 1 UK)

Venerdì 29
Banshee Cinemax quarta e ultima stagione
The Vampire Diaries The CW (ritorno dopo la pausa)
The Originals The CW (ritorno dopo la pausa)
Grimm NBC (ritorno dopo la pausa)

FEBBRAIO

Lunedì 1
Castle ABC (ritorno dopo la pausa)

Martedì 2
American Crime Story: The People v O.J. Simpson FX
The Muppets ABC (ritorno dopo la pausa)
Fresh Off the Boat ABC (ritorno dopo la pausa)

Mercoledì 3
Young & Hungry 3 ABC Family/FreeForm
Baby Daddy ABC Family/FreeForm
Madoff ABC miniserie in due serate, giovedì 4 la seconda e ultima

Venerdì 5
Sleepy Hollow (ritorno post pausa, nuovo slot)
Animals HBO

Lunedì 8
Castle ritorno dopo la pausa

Giovedì 11
Grey’s Anatomy ABC (ritorno dopo la pausa)
Scandal ABC (ritorno dopo la pausa)
How To Get Away With Murder ABC (ritorno dopo la pausa)

Venerdì 12
Bitten 3 Space (ultima stagione)

Domenica 14
Vinyl HBO (in contemporanea su Sky Atlantic)
The Walking Dead AMC

Lunedì 15
11.22.63 Hulu
Better Call Saul AMC
Major Crimes TNT

Martedì 16
Rizzoli & Isles TNT
The New Yorker Presents docu-serie Amazon

Mercoledì 17
Broad City Comedy Central

Giovedì 18
Vikings 4A (primi 10 episodi) History

Venerdì 19
Love Netflix

Domenica 21
Girls HBO
Togetherness HBO

Venerdì 26
Fuller House Netflix

Lunedì 29
Gotham FOX (ritorno post pausa)
Blindspot NBC (ritorno post pausa)

MARZO

Mercoledì 2
Rosewood FOX (ritorno post pausa)
The Real O’Neals (due episodi) ABC
Criminal Minds: Beyond Borders CBS
Hap and Leonard Sundance

Giovedì 3 
The Family ABC

Venerdì 4
House of Cards Netflix
Bosch 2 Amazon (stagione completa 10 episodi)

Domenica 6
Once Upon a Time (ritorno dopo la pausa) ABC
The Family ABC (orario e slot definitivo)
Quantico (ritorno dopo la pausa) ABC
The Last Man on Earth (ritorno dopo la pausa) FOX

Lunedì 7
Bates Motel 4 A&E
Damien A&E

Martedì 8
The Real O’Neals ABC (orario e slot definitivo)
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (ritorno dopo la pausa) ABC
Of Kings & Prophets ABC
The Carmichael Show 2 NBC (lancio post The Voice, poi dal 15/03 la domenica)

Mercoledì 9
Underground WGN America

Venerdì 11
Flaked Netflix

Domenica 13
The Carmichael Show 2 NBC (slot definitivo)

Martedì 15
Crowded NBC (lancio post The Voice dal 20/03 la domenica)
Awkward 5B (episodi finali) MTV
Faking It 3 MTV

Mercoledì 16
Schitt’s Creek 2 Pop
Nashville ABC (ritorno dopo la pausa)
Criminal Minds: Beyond Borders CBS
The Americans 4 FX

Venerdì 18
Daredevil 2

Domenica 20
Crowded NBC (slot definitivo)

Martedì 22
Heartbeat NBC (lancio post the Voice)
Stitchers 2 Freeform

Mercoledì 23
Heartbeat NBC (slot definitivo)

Giovedì 24
The Catch ABC

Mercoledì 30
Empire FOX (ritorno post pausa)
The Path Hulu

Giovedì 31
Rush Hour CBS

APRILE

Venerdì 1
Banshee Cinemax quarta e ultima stagione
The Ranch Netflix
Wynonna Earp Syfy

Giovedì 7
The Odd Couple 2 CBS
Game of Silence NBC

Sabato 9
Outlander 2 Starz

Domenica 10
Fear The Walking Dead 2 AMC
The Girlfriend Experience Starz
House of Lies 5 Showtime
Dice Showtime

Lunedì 11
Hunters Syfy
The Detour TBS

Martedì 12
The Mindy Project 4B Hulu
Game of Silence NBC (preview speciale post The Voice)

Giovedì 14
Bones 11 (seconda metà di stagione) FOX
Orphan Black 4 BBC America
Game of Silence NBC (slot regolare)

Venerdì 15
Unbreakable Kimmy Schmidt 2 Netflix

Lunedì 18
12 Monkeys 2

Martedì 19
The Night Manager AMC
Containment The CW

Mercoledì 20
Deadbeat 3 Hulu

Domenica 24
Game of Thrones HBOVeep HBO
Silicon Valley HBO

Lunedì 25
Turn 3 AMC
Reign The CW (seconda parte di stagione)
Mike and Molly 6 CBS (restanti episodi)

MAGGIO

Domenica 1
Penny Dreadful 3

Lunedì 2
Houdini & Doyle FOX

Martedì 3
Person of Interest 5 CBS

Giovedì 5
Marseille Netflix
Peaky Blinders 3 BBC2

Venerdì 6
Grace and Frankie 2 Netflix

Martedì 10
Royal Pains 8 ultima stagione USA Network

Venerdì 20
Lady Dynaimite Netflix

Domenica 22
Preacher AMC 

Martedì 24
Greenleaf OWN

Mercoledì 25
Greenleaf OWN (giorno e orario definitivo)
Wayward Pines 2 FOX

Lunedì 30
Roots miniserie in 4 serate consecutive su AE, Lifetime e History
Scream 2 MTV
Mistresses 4 ABC

Martedì 31
Scream 2 MTV
Feed the Beast AMC

GIUGNO

Mercoledì 1
Kingdom 2B Audience Network
The Night Shift 3 NBC
Young and Hungry 3B Freeform
Baby Daddy 5B Freeform

Giovedì 2
Beauty and the Beast The CW (ultima stagione)

Venerdì 3
Outcast Cinemax – Fox International/Cinemax 

Domenica 5
Preacher AMC (secondo episodio)
Feed the Beast AMC 

Lunedì 6
Rizzoli & Isles 7 (e ultima stagione) TNT
Devious Maids 4 Lifetime
UnReal 2 Lifetime
Angie Tribeca 2 – TBS

Martedì 7
Animal Kingdom TNT
Casual 2 Hulu
Feed the Beast AMC (slot definitivo)

Sabato 11
Hell on Wheels 5B AMC

Domenica 12
The Last Ship 3 TNT

Lunedì 13
Braindead CBS
Major Crimes 5 TNT
Guilt Freeform

Martedì 14
Uncle Buck ABC
Wrecked – TBS
Animal Kingdom TNT

Mercoledì 15
Another Period 2 Comedy Central

Giovedì 16
Aquarius 2 NBC

Venerdì 17
Orange is the New Black 4 Netflix

Domenica 19
Murder in the First 3 TNT
The Jim Gaffigan Show 2 TvLand
The Last Ship 3 TNT

Lunedì 20
The Fosters 4 Freeform

Martedì 21
Pretty Little Liars 7 Freeform
Queen of the South USA Network

Mercoledì 22
American Gothic CBS

Domenica 26
Roadies 1 Showtime
Ray Donovan 4 Showtime
Impastor 2 TVLand rinviata in autunno
Murder in the First 3 TNT

Martedì 28
Zoo 2 CBS
Dead of Summer Freeform

Giovedì 30
Sex&Drugs&Rock&Roll 2 FX
Between 2 City/Netflix

LUGLIO

Venerdì 1
Killjoys 2 Syfy
Dark Matter 2 Syfy

Mercoledì 6
Tyrant 3 FX

Domenica 10
The Night Of HBO

Martedì 12
Difficult People 2 Hulu

Mercoledì 13
Mr Robot 2 USA Network
Suits 6 USA Network

Venerdì 15
Stranger Things Netflix
East Los High 4 Hulu

Domenica 17
Ballers 2 HBO
Vice Principals HBO
Power 3 Starz

Lunedì 18
Six History

Martedì 19
Shooter

Venerdì 22
Degrassi Next Class 2 Netflix
BoJack Horseman 3 Netflix

Sabato 23
Looking – il film che conclude la serie – HBO

Domenica 24
Survivor’s Remorse 3 Starz

Martedì 26
Shooter USA Network

AGOSTO

Venerdì 12
THe Get Down 1B Netflix

Venerdì 19
Superstore 2 (speciale)

Domenica 21 
Fear the Walking Dead 2B

Martedì 23
Halt and Catch Fire 3 (doppio episodio)

Domenica 28
The Strain 3 FX

Mercoledì 31
Shut Eye 1 HULU
You’re The Worst 3 FXX