Calendario Serie TV in Italia 2016: i telefilm in Italia (aggiornato 29/11)

3
Calendario Serie TV in Italia 2016

Calendario Serie TV in Italia nel 2016
Ecco quanto partono i tantissimi telefilm in Italia su Mediaset, Sky, Netflix, Fox, Rai

Nuovo calendario delle serie tv in Italia nei prossimi mesi, una guida imperdibile per gli appassionati di telefilm in onda sui nostri canali nazionali dalla Rai a Mediaset, da Sky a Netflix. Il calendario delle serie tv in Italia si aggiunge alla guida mensile con tutte le partenze italiane e si va ad affiancare al calendario delle serie tv in partenza negli USA.

Il calendario dei telefilm in partenza in Italia è aggiornato costantemente e vi ricordiamo che le date potranno cambiare in base alle decisioni dei diversi canali nazionali, quindi vi invitiamo a controllare la nostra guida mensile, le presentazioni delle varie serie tv in partenza, la guida tv quotidiana e gli aggiornamenti di questo calendario.

Aggiornamento 16/11: La serie Cinemax Quarry andrà in onda su Sky Atlantic dal 19 dicembre con due episodi a settimana. La terza stagione di The Fall debutterà su Sky Atlantic il 30 dicembre con due episodi a settimana.

Aggiornamento 29/11: Mediaset ha annunciato che la prima stagione di Lethal Weapon andrà in onda da lunedì 5 dicembre alle 21:10, con tre episodi a settimana per tre settimane. I restanti 9 episodi andranno in onda poi nel 2017, data ancora non annunciata. La seconda stagione di UnReal andrà in onda dal 4 dicembre su Rai 4 alle 23:10. Paramount Channel trasmetterà la serie inedita The Librarians dalla prima stagione a partire dal 15 dicembre alle 21:10.

Aggiornamento 28/11: Netflix annuncia la data di Santa Clarita Diet con Drew Barrymore.

Aggiornamenti precedenti

Aggiornamento 08/11: The Americans 4 e Tyrant 3 dal 4 1 dicembre su FOX, dal 8 dicembre arriva No Offence su Fox Crime. Dal 8 dicembre arriva Fresh Off the Boat 3 su Fox Comedy e dal 22 11 dicembre Timeless su FOX

Aggiornamento 05/11: The Messengers su Rai 4 dal 6 novembre alle 18:05, ogni domenica due episodi a settimana. La prima stagione di Angie Tribeca andrà in onda interamente il 31 dicembre su Joi, in una mini-maratona. La seconda parte della quarta stagione di Elementary partirà dal 19 novembre su Rai 2

Aggiornamento 29/10: come anticipato qui, arriveranno a partire da domani quattro comedy HBO: Ballers 2, High Maintenance, Animals e Vice Principals sul canale temporaneo Sky Generation. Aggiornato il calendario con tutti gli arrivi di novembre, che potete trovare qui, nel nostro speciale mensile.

Aggiornamento 27/10: Rai2 farà una premiew di Bull, la nuova serie con Michael Weatherly di NCIS, a novembre. Il 6 novembre alle 21:00 infatti andrà in onda il finale della stagione 13 di NCIS e subito dopo alle 21:45 Rai2 trasmetterà il primo episodio di Bull, in italiano. La serie poi tornerà nello stesso slot a partire da febbraio 2017 (via antoniogenna).

Aggiornamento 24/10: a novembre su Giallo arriva Dieci Piccoli Indiani. Qui gli arrivi seriali di novembre su Netflix.

Aggiornamento 19/10: la sesta stagione di New Girl andrà in onda dal 21 novembre su FOX Comedy

Aggiornamento 13/10: Rai4 ha annunciato che manderà in onda la terza stagione (ancora inedita in chiaro, ma già andata in onda su FOX Life) dal 20 ottobre dal lunedì al venerdì con due episodi alle 17:40. Dal 31 ottobre invece partirà la quarta stagione, inedita in Italia, allo stesso orario.

Aggiornamento 4/10: Netflix ha annunciato che Marvel’s Iron Fist debutterà a marzo 2017, invece Una Serie di Sfortunati Eventi debutterà a gennaio 2017

[collapse]

Buona visione!

NOVEMBRE

Lunedì 28
Last Man Standing 4 Replica Premium Joi

Martedì 29
Crowded 1°TV Premium Joi
Le Regole del delitto Perfetto 3 1°TV FOX Life

Mercoledì 30
Divorce 1 1° TV Sky Atlantic HD
The Affair 3 1° TV Sky Atlantic HD

DICEMBRE

Giovedì 1
The Americans 4 1°TV FOX
Tyrant 3 1°TV FOX
The Good Witch 1-2 1°TV Netflix
iZombie 1 1°TV Free La5
The Vampire Diaries 7 1°TV Free La5
The Originals 3 1°TV Free La5

Venerdì 2
Fauda 1 1°TV Netflix

Sabato 3
Lost & Found Music Studios 2 1°TV Netflix

Domenica 4
UnReal 2 1°TV Rai 4

Lunedì 5
Lethal Weapon 1°TV Italia 1 (tre episodi a settimana)

Giovedì 8
Fresh Off the Boat 3 1°TV FOX Comedy
No Offence 1°TV FOX Crime

Venerdì 9 
Fuller House 2 1°TV Netflix
Club de Cuervos 2 1°TV Netflix

Domenica 11
Timeless 1 1°TV Fox
Dirk Gently’s Holistic Detective Agency 1 1°TV Netflix

Mercoledì 14
iZombie 2 1°TV Premium Action

Giovedì 15
The Goldbergs 3 1°TV Premium Joi
The Librarians 1°TV Paramount Channel

Venerdì 16
Crazyhead 1 1°TV Netflix

Sabato 17
Van Helsing 1 1°TV Netlfix

Domenica 18
Rush Hour 1°TV Premium Crime

Lunedì 19
Quarry 1°TV Sky Atlantic (2 ep. a settimana)

Giovedì 22
Timeless 1°TV FOX

Venerdì 23
Trollhunters 1 1°TV Netflix
Travelers 1 1°TV Netflix

Domenica 25
The Last Ship 3 1°TV Premium Action

Mercoledì 28
The Night Shift 3 1°TV Infinity

Venerdì 30
The Fall 3 1°TV Sky Atlantic (2 ep a settimana)
Odd Mom Out 1 1°TV Joi

Sabato 31
Angie Tribeca 1 1°TV Premium Joi, tutta la stagione.

TBD The Librarians 1 1°TV Paramount Channel

GENNAIO 2017

Giovedì 5
Pretty Little Liars 7 1°TV Premium Stories

Venerdì 6
One Day at a Time 1 1°TV Netflix

Venerdì 13
Lemony Snicket – Una serie di Sfortunati Eventi 1 1° TV Netflix

Martedì 31
Law & Order: SVU 18 1°TV Premium Crime

TBD – Homeland 6 FOX – Scandal 6 FOX Life

FEBBRAIO 2017

Venerdì 3
Chicago PD 4 1°TV Premium Crime
Santa Clarita Diet 1°TV Netflix (tutta la stagione)

Giovedì 9
Rizzoli & Isles 7 Ultima Stagione 1°TV Premium Crime

Lunedì 13
Major Crimes 5 1°TV Premium Crime

Venerdì 24
The Detour 1 1°TV Premium Joi

MARZO 2017

Venerdì 17
Marvel’s Iron First 1°TV Netflix

TBD Star Trek: Discovery 1 1°TV Netflix – da Maggio in contemporanea Usa qui i dettagli

Serie tv già partite

FEBBRAIO

Lunedì 1
Suits 5 1° TV Premium Stories
Cherif 2 1° TV Giallo
Motive 2 Top Crime
iZombie 1 re Premium Action
Do No Harm 1 re Premium Action
The Code 1 1°tv Netflix

Martedì 2
Marvel Agent Carter 1 1°TV Sky Cienma 1
Teen Wolf 5 1°TV FOX
Chicago Fire 3 re Premium Action
Law & Order: SVU 14 re Premium Crime

Mercoledì 3
Baby Daddy 4 1° TV Joi
MPU 4 1°TV Giallo

Giovedì 4
Rizzoli & Isles 6 1°TV Premium Crime
Bones 10 1°TV Top Crime

Venerdì 5
Modern Family 7 1°TV FOX

Lunedì 8
Major Crimes 4 1°TV Premium Crime
New Girl 5 1°TV FoxComedy

Martedì 9
Fresh Off the Boat 2 1°TV FoxComedy

Mercoledì 10
GothamGotham 2 1° TV Premium Action
Law & Order: SVU 16 Top Crime

Venerdì 12
Chicago PD 3 1° TV Premium Crime

Lunedì 15
The Walking Dead 6B 1°TV FOX
Vinyl 1 (V.O.) 1°TV Sky Atlantic
Archer 6 Netflix
Weeds serie completa Netflix
NCIS Los Angels 7 Rai 2
Girlfriends’ Guide to Divorce 1 re Premium Stories
Continuum 3 re AXN Sci-Fi

Martedì 16
Covert Affairs 5 Top Crime
Better Call Saul 2 Netflix (un episodio a settimana)

Mercoledì 17
Unforgettable 4 1°TV FoxCrime

Giovedì 18
Raising Hope 3 re Joi
The Vampire Diaries 6 Premium Action
Blue Bloods 4 re AXN
Cristela 1 re Fox Comedy

Venerdì 19
Significant Mother 1 1°TV Joi
Love 1 Netflix

Domenica 21
Supernatural 9 re Premium Action
A.D. su Canale 5

Lunedì 22
VinylVinyl 1 in italiano Sky Atlantic

Martedì 23
Mom 3 1° Tv Joi
Manhattan 2 1° TV Sky Atlantic

Mercoledì 24
Bosch 1 1°TV Premium Crime

Mercoledì 25
Dal Tramonto all’alba 1-2 Netflix

Venerdì 26
Royal Pains 7 Premium Stories
Fuller House/Le Amiche di Mamma 1 Netflix
Criminal Minds 11 (restanti episodi) 1°TV Fox Crime
The 100 2 Italia 1

Sabato 27
Fear the Walking Dead 1° TV Paramount Channel (canale 27) preview

MARZO

Martedì 1
Broadchurch 1-2 Netflix
Happy Valley 1 1°TV Netflix
Black Mirror 2 Netflix
Call the Midwife 3 1°TV Netflix

Giovedì 3
mr robotMr Robot 1 1° Tv Premium Stories
Orange is the New Black 2 Rai 4
I Testimoni Fox Crime
The Good Wife 6 Fox Life

Venerdì 4
House of Cards 4 1°TV Sky Atlantic (prime 2 puntate in VO a mezzanotte poi dal 9 marzo)
I Muppet 1 (restanti episodi) Fox
Code Black 1 Rai 3

Lunedì 7
Atlantis 2 Rai 4
Doctor Who 9 Rai 4
The Big Bang Theory 8 (tutti i giorni) Fox

Mercoledì 9
Black Sails 2 Rai 4

Giovedì 10
Falling Skies 3 1° TV FOX
Ray Donovan 1 Rai 4
Weeds 8 Rai 4

Venerdì 11
Flaked 1 Netflix
The Characters 1 Netflix

Domenica 13
Law & Order: SVU 1° TV Premium Crime

Lunedì 14
Grey’s Anatomy 12 (restanti episodi) Fox Life
Brooklyn Nine Nine Comedy Central (tutti i giorni alle 19:05)

Martedì 15
Justified 1° TV AXN

Giovedì 17
Fear the Walking Dead 1° TV Paramount Channel

Venerdì 18
Daredevil 2 Netflix

Lunedì 21
NCIS Los Angeles 6 (re) Fox Crime

Martedì 22
Sleepy Hollow 1 re TV8 (1° TV in chiaro)
Awkward – Diario di una nerd superstar 5B 1° TV MTV Next
Faking It 3 1°TV MTV Next

Mercoledì 23
Quelli che il Fantafootball/The League 6 1° Tv Fox Comedy
Mom 2 re Italia Uno (ore 15:15 1° Tv in chiaro)

Venerdì 25
2 Broke Girls 5 1° TV Joi

Sabato 26
Elementary 4 1° TV Rai Due

MARZO

Giovedì 31
Agents of SHIELD (restanti episodi) Fox

APRILE

Venerdì 1
The Ranch 1 Netflix

Sabato 2
Supergirl 1 1° TV Premium Action

Lunedì 4
CSI Cyber 1 AXN
Continuum 4 1°TV AXN Sci-fi

Martedì 5
NCIS New Orleans 1 AXN

Mercoledì 6
American Crime Story: The People vs O.J. Simpson su Fox Crime

Giovedì 7
Shameless trailerShameless 6 1° TV Premium Stories

Lunedì 11
L’uomo di Casa 2 re Joi
22.11.63 1° TV su FOX
The Girlfriend Experience 1 1°TV Infinity

Giovedì 14
Vampire Diaries 7 1° Tv Premium Action
The Originals 3 1°Tv Premium Action
Accused 2 1°TV FoxCrime

Venerdì 15
Chicago Fire 4 1°TV Premium Action
Unbreakable Kimmy Schmidt 2 Netflix

Lunedì 18
Second Chance 1°TV Infinity
L’uomo di casa II re Joi

Mercoledì 20
The Middle 7 1°TV Joi
The Night Manager 1° TV miniserie Sky Atlantic HD

Giovedì 21
Fear the Walking Dead 2 (prima parte) 1° TV MTV (canale 133 di Sky)

Venerdì 22
Chicago Med 1 1°Tv Premium Stories
Constantine 1 1 TV Italia 1
Lunedì 25
Game of Thrones (V.O) Sky Atlantic

Martedì 26
The Night Shift 2 Premium Stories

Mercoledì 27
Quantico 1 1°TV (restanti episodi)
Castle 8 1° TV (restanti episodi)

Giovedì 28
The Last Man on Earth 2 1°TV (restanti episodi)
Into the Badlands 1 1°TV MTV (canale 133 di Sky)
Mad Men 6 Rai4 (ore 23:40)
Falling Skies 4 1°TV Fox

Sabato 30
Grimm 5 1°TV Premium Action

MAGGIO

Lunedì 2
The Catch 1° TV FOX Life
Game of Thrones (versione italiana) Sky Atlantic

Mercoledì 4
Bordertown 1° TV Fox Animation (22:50)

Giovedì 5
Marseille 1 Netflix
Shameless 6 1°TV Premium Stories

Venerdì 6
Grace and Frankie 2 Netflix
The Slap 1° TV Infinity
Banshee 4 1°TV Sky Atlantic HD
Rectify 1 1° TV Sky Atlantic HD

Sabato 7
Mysteries of Laura 2 1°TV Premium Stories
Peaky Blinders 2 1° TV Netflix

Domenica 8
Grimm 5 1°TV Premium Action
Pretty Little Liars 6B 1°TV Premium Stories

Lunedì 9
Satisfaction 2 1° TV Premium Stories
Girlfriends’Guide to Divorce 2 1°TV Premium Stories
The Family 1 1° TV FOX

Martedì 10
Gomorra 2 Sky Atlantic HD
Blindspot Italia 1 1° TV

Giovedì 12
Twin Peaks Sky Atlantic

Venerdì 13
Chicago Med 1 1°TV Infinity
Life in Pieces 1 1°TV Fox (ore 22:15)
Rectify 1 1°TV Sky Atlantic
Ash vs Evil Dead 1 1°TV Infinity

Lunedì 16
House of Lies 1 1° TV dal 16 al 20 maggio su Sky Mario HD (Atlantic +1) alle 16:10
Happyish 1 1° TV dal 16 al 20 maggio su Sky Mario HD (Atlantic +1) alle 15:10

Martedì 17
Empire 2B 1°TV Fox Life (dal martedì successivo ore 21:55)

Venerdì 20
Powers 1 Infinity
Lady Dynamiye 1 Netflix

Domenica 22
CSI Cyber 2 1° TV su Rai Due

Martedì 24
Scream Queens FOX
Scandal 5 1°TV (restanti episodi) FoxLife

Mercoledì 25
Transparent 2 1° TV Sky Atlantic HD
Dov’è Mario? 1°TV Sky Atlantic HD

Giovedì 26
Beauty and the Beast 3 FOX
Fast Foward 4 1°TV Fox Crime

Venerdì 27
Chicago Med 1°TV Premium Stories
Bloodline 2 1°TV Netflix

Martedì 31
Scream 2 Netflix (un episodio a settimana)

GIUGNO

Mercoledì 1
Veep 5 1° TV Sky Atlantic HD
Dal Tramonto all’alba: La Serie 2 Rai4 (prima tv free)

Giovedì 2
Helix 2 1° TV Infinity
Supernatural 10 1° TV Rai4
Sleepy Hollow 1 TV8 prima tv free

Venerdì 3
Powers 2 Infinity (primi 3 episodi)

Lunedì 6
Outcast – FOX Italia

Giovedì 9
Outlander 2 1° TV Fox Life

Venerdì 10
Mike and Molly 6 (ultima stagione) 1°TV Joi
River 1° TV Netflix

Venerdì 17
Orange is the New Black 4 Netflix e Infinity
Stalker 1 1°TV Italia 1
Rosewood 1 1° TV Fox Crime

Martedì 21
Aquarius 2 Sky Atlantic HD 1° TV a 5 giorni da NBC (dove parte il 16 giugno)
Cumbia Ninja 3 1° TV Fox
Billions 1 1° TV Sky Atlantic

Giovedì 23
Orange is the New Black 4 Premium Stories
Agent Carter 2 1° TV Sky Cinema
Jane the Virgin Rai2

Venerdì 24
The Shield 1 replica Sky Atlantic HD
The Grinder 1 1° TV FOx
Rectify 2 1° TV Sky Atlantic

Martedì 28
UnReal 1 1° TV Rai4

Mercoledì 29 
Mozart in the Jungle 2 Sky Atlantic HD
Silicon Valley 3 Sky Atlantic HD

LUGLIO

Venerdì 1
Marco Polo 2 Netflix

Lunedì 4 
Chicago Fire 3 Italia 1
Aquarius 2 Sky Atlantic HD
Dominion 2 Rai 4

Martedì 5
Chicago PD 2 Italia 1
Orphan Black 4 – Netflix – rilascio settimanale

Giovedì 7
Falling Skies 5 Fox
The Goldbergs 1 Joi

Venerdì 8
Prisoners of War (versione originale di Homeland) Infinity

Lunedì 11
Masters of Sex 3 Sky Atlantic HD
The Mindy Project 4 Comedy Central (dal lunedì al venerdì)

Mercoledì 13 
Minority Report FOX (cancellata dopo una stagione)
Prisoners of War 1 Infinity
Helix 1 Infinity

Venerdì 15
Stranger Things 1 Netflix
Powers 1 1° TV Infinity
Bob’s Burger 6 Fox Animation

Domenica 17
Minority Report FOX

Giovedì 21
Lebowitz vs Lebowitz FoxCrime

Venerdì 22
The Carmichael Show 1 1° TV Infinity
Degrassi Next Class 2 Netflix
BoJack Horseman 3 Netflix

AGOSTO

Lunedì 1°
From Dusk till Dawn 2 Netflix
Don’t Trust the B**** in Apt. 23 1-2 Netflix
Touch 1-2 Netflix
Land Girls 1-3 (serie inglese) 1°TV Netflix

Martedì 2
Boss 1 Replica Programmazione Regolare Sky Atlantic (già andata in onda su Rai3)
Cedar Cove 3 Ultima Stagione 1°TV Rai1

Mercoledì 3
Looking – Film Tv Conclusivo 1°TV Sky Atlantic
Happyish 1 Replica Sky Atlantic (già andata sul canale temporaneo Sky Mario)
Chicago Med 1 Infinity (già andata su Premium Stories)
Sons of Anarchy 7 Ultima Stagione Netflix

Giovedì 4
White Collar 6 Ultima Stagione 1°TV in chiaro Italia1

Martedì 9
Nurse Jackie 7 Ultima Stagione 1°TV Sky Atlantic
Getting On 3 Ultima stagione Sky Atlantic

Mercoledì 10
Togetherness 2 Ultima Stagione 1°TV Sky Atlantic
Deadbeat 3 Ultima Stagione 1°TV Infinity

Giovedì 11
Legends 2 Ultima Stagione 1°TV Sky Atlantic
Bates Motel 3 Netflix

Venerdì 12
The Get Down 1 Parte 1 (6 episodi) 1° TV Netflix

Lunedì 15
Rosemary’s Baby – Miniserie Netflix

Mercoledì 17
The Flash 2 Infinity (già andata su Italia1)

Venerdì 19
I Borgia Usa 1 Replica (già andata in onda su La7) Sky Atlantic – a seguire gli inediti

Martedì 23
Deadbeat 3 Ultima Stagione 1°TV Premium Joi

Mercoledì 24
Arrow 4 Infinity (già andata su Italia1)
Criminal Minds: Beyond Borders Rai 2

Venerdì 26
Royal Pains 8 Ultima Stagione 1°TV Premium Stories

SETTEMBRE

Giovedì 1
Call The Midwife 4 1°TV Netflix 
Crossing Lines 3 1° TV Netflix

Venerdì 2
Narcos 2 1° TV Netflix

Domenica 4
NCIS 13 B 1° TV Rai 2
NCIS New Orleans 2 1° TV Rai 2

Lunedì 5
Nashville 4 FOX Life
Fear the Walking Dead 2B MTV

Mercoledì 7
Prisoners of War 2 Ultima Stagione 1°TV Infinity
The Affair 1 e 2 Sky Atlantic
From Dusk Till Dawn – The Series 3 1° TV Netflix (un ep. a settimana)

Giovedì 8
Criminal Minds 10 Rai 2

Sabato 10
Castle 8 Rai 2

Lunedì 12
Last Man Standing 3 Replica Premium Joi

Mercoledì 14
The Carmichael Show 1 1°TV Premium Joi
The Goldbergs 1 Infinity (già andata su Premium Joi)

Giovedì 15
Containment 1°TV Premium Action
BrainDead – Alieni a Washington 1°TV Rai 4
American Gothic 1°TV Rai 2

Venerdì 16
Heroes: Reborn Miniserie 1°TV Premium Action
Guerra e Pace LaEffe
South Park Comedy Central

Sabato 17
Elementary 4B 1° TV Rai 2

Domenica 18
The 100 3 1°TV Premium Action
Person of Interest 5 Ultima Stagione 1°TV Premium Crime

Martedì 20
Power 3 AXN HD

Mercoledì 21
Game of Silence 1°TV Premium Stories
Helix 2 Ultima Stagione 1°TV Infinity

Giovedì 22
The Goldbergs 2 1°TV Premium Joi
Shades of Blue 1 1°TV Premium Crime
Easy 1 1°TV Netflix
L’uomo di Casa 5 FOX Comedy
Bones 11 1°TV TopCrime

Venerdì 23
Agent X 1°TV Premium Action
Heartbeat 1°TV Premium Stories

Sabato 24
The Slap miniserie 1°TV Premium Stories

Domenica 25
Stitchers 1 1° TV Rai 4 (ore 18:10)

Giovedì 29
Scorpion 2 1°TV Rai 4
Sherlock – L’abominevole Sposa 1° TV Paramount Channel
Candice Renoir 4 1°TV FoxCrime

Venerdì 30 Settembre
Marvel’s Luke Cage 1 1°TV Netflix
Fargo 2 Rai 4

OTTOBRE

Sabato 1
Call the Midwfie, quinta stagione, Netflix
Happy Valley, seconda stagione, Netflix
The Musketeers, terza stagione, Netflix
Archer, settima stagione, Netflix
Iris, prima stagione, Netflix

Lunedì 3
Motive 4 1°TV Premium Crime
Westworld 1 1°TV Sky Atlantic HD
Ash vs Evil Dead 2 1°TV Infinity

Martedì 4
Harley and the Davidson 1°TV Dmax (4,5 e 11 ottobre)
Quantico Paramount Channel (1° Tv in Chiaro)

Mercoledì 5
Mike & Molly 6 Ultima Stagione 1°TV Premium Joi
Blindspot 2 1°TV Premium Crime

Venerdì 7
Superstore 1 1°TV Premium Joi
The Ranch 1 parte 2 (10 episodi) 1°TV Netflix
Murder in the First 3 1°TV Premium Crime
Brooklyn Nine-Nine 3 Comedy Central

Lunedì 10
Mistresses 1-2-3 1°TV Rai 4 (due episodi dalle 19)

Martedì 11
Undateable 3 Ultima Stagione 1°TV Premium Joi
Law & Order: SVU 17 1°TV Premium Crime
Game of Thrones 5 Rai 4

Mercoledì 12
The Affair 2 1^TV Sky Atlantic
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. 1^TV FOX

Venerdì 14
Haters Back Off 1 1°TV Netflix

Lunedì 17
I Medici – Rai1 – 1°TV  Rimandato al 18
Graves 1°TV TIMvision (un ep. a settimana)

Martedì 18
I Medici – Rai1 – 1°TV

Mercoledì 19
DC’s Legends of Tomorrow 1 1°TV Premium Action

Venerdì 21
Midnight Diner 1 1°TV Netflix
Black Mirror 3 parte 1 (7 episodi) 1°TV Netflix
The Young Pope 1 1°TV Sky Atlantic HD
American Horror Story 6 1°TV FOX

Lunedì 24 
The Walking Dead 7 1°TV Fox
Giovedì 27
Lucifer 1 1°TV Premium Action

Venerdì 28
The Last Kingdom 1 1°TV Premium Action

Domenica 29
Ballers 2 1°TV Sky Generation (canale 111)

Lunedì 31
The Exorcist 1°TV FOX
High Maintenance 1°TV Sky Generation (due ep a settimana)

NOVEMBRE

Martedì 1
Empire 3 1°TV FOXLife
Fear The Walking Dead 2 1°TV in chiaro Paramount Channel
Animals 1°TV Sky Generation

Mercoledì 2
From Dusk Till Dawn 3 1°TV Netflix

Giovedì 3
The Expanse 1 1°TV Netflix Italia (tutta la stagione)
Ballers 2 1°TV Sky Generation (i primi due episodi in onda domenica 30 ottobre)
Vice Principals 1°TV Sky Generation

Venerdì 4
The Crown 1 1°TV Netflix
Criminal Minds 12 1°TV FOX Crime
The Blacklist 4 1°TV FOX Crime

Domenica 6
Designated Survivor 1°TV Netflix Italia (un episodio a settimana)
Dieci Piccoli Indiani 1°TV Giallo (in due serate, il 6 e il 7)
Bull 1°TV Rai 2 (solo primo episodio, la serie tornerà poi a febbraio)

Martedì 8
Quantico 2 1°TV FOX

Mercoledì 9
Animal Kingdom 1°TV Infinity (tutta la stagione)

Venerdì 11
Telenovela 1°TV Premium Joi

Domenica 13
Devious Maids 4 1°TV Comedy Central

Lunedì 14
Grey’s Anatomy 13 1°TV FOX Life

Martedì 16
Shooter 1°TV Netflix (un episodio a settimana)
Z Nation 3 1°TV AXN Sci-Fi

Venerdì 17
Lovesick (ex Scrotal Recall) 2 1°TV Netflix
Paranoid 1°TV Netflix (stagione intera)

Sabato 18
The Strain 3 1°TV FOX
Poldark 1 1°TV laEffe
Telenovela 1°TV Premium Joi

Sabato 19
Elementary 4b 1°TV Rai 2

Lunedì 21
This Is Us 1°TV FOXLife
New Girl 6 1°TV FOX Comedy

Mercoledì 23
Baby Daddy 5 1°TV Premium Joi
The Goldbergs 3 1°TV Infinity (tutta la stagione)

Venerdì 25
Una Mamma per Amica: Di nuovo insieme 1°TV Netflix
The Night Of miniserie 1° TV Sky Atlantic HD
Rectify 3 1° TV Sky Atlantic HD
3% 1°TV Netflix (tutta la stagione)

  • vip

    su netflix italia c’è la prima stagione di gotham, si sa se e quando saranno disponibili seconda e terza? grz

    • Davide Allegra

      A oggi non abbiamo alcuna notizia sulle nuove stagioni, la seconda stagione è andata in onda a febbraio su Mediaset Premium, quindi è probabile che arrivi nei prossimi mesi. Per la terza invece è troppo presto, in America è appena iniziata, probabilmente arriverà nel 2017 su premium e poi su Netflix, ma ripeto sono supposizioni 😀

  • Scaglio fulmini

    salve volevo sapere se doppieranno mai 3% in italiano, nel caso aspetto a guardarla