Comic-Con 2016 dal 21 al 24 luglio, tutti i panel dedicati alle serie tv (Definitivo)

0
Comic-Con 2016 lista serie tv

#SDCC 2016: la lista delle serie tv presenti nella convention internazionale di San Diego dal 21 al 24 luglio. Comic-Con 2016 Aggiornato 10/07: programma definitivo Day 3 Once Upon a Time, Timeless, Star Trek e altro

Sta per arrivare quel periodo dell’anno che tutti gli appassionati di tv e serie tv aspettano con tanta ansia per scoprire le anticipazioni sulle nuove stagioni delle serie tv già in onda, e conoscere meglio le nuove serie che a maggio hanno ricevuto il via libera ufficiale dai network in chiaro, e delle serie via cavo. Parliamo ovviamente del Comic-Con 2016 l’annuale convention che si tiene a San Diego e che quest’anno si terrà dal 21 al 24 luglio, il 20 luglio invece ci sarà la serata delle preview delle nuove serie tv della stagione 2016/17

A seguire trovate la lista dei panel presenti alla convention internazionale.

Aggiornamento 11/07: ufficializzato dal Comic-Con il programma del quarto giorno, domenica 24 luglio. Programma definitivo.

 


Comic-Con 2016 Mercoledì 20 Luglio

6 pm Preview Night Warner Bros: saranno disponibili i pilot di Powerless (NBC), Riverdale e Frequency di The CW, e Time After Time di ABC, e un nuovo episodio di Teen Titans Go! e Justice League Action. (Ballroom 20)

Comic-Con 2016 Giovedì 21 Luglio

12-3 p.m. CBS TV Studios block: Scorpion, American Gothic, Fan Favorites e MacGyver | Saranno presenti i produttori e il cast delle tre serie citate in altro, più altre star di altre serie tv amate dal pubblico, come Eric Christian Olsen, Daniela Ruah, Wilmer Valderrama, KirstenVangsness, Daniel Henney e James Wolk. (Ballroom 20.)

1:45 pm Falling Water (USA Network) | saranno presenti i creatori della serie Gale Anne Hurd e Black Master, che presenteranno il pilot della nuova serie. (Room 6A)

3:00 pm The Good Place (NBC) | saranno presenti i protagonisti Ted Danson, Kristen Bell insieme ai produttori Michael Schur e Drew Goddard, che presenteranno il pilot della serie. (Indigo Ballroom)

3:00 pm The Last Ship (TNT) | Saranno presenti Eric Dane, Adam Baldwin e Bridget Regan insieme allo showrunner Steven Kane, si parlerà della terza stagione. ( Room 6A)

3:15 pm The Strain (FX) | Saranno presenti i produttori Carlton Cuse e Chuck Hogan, e i membri del cast: Kevin Durand, Ruta Gedmintas, Richard Sammel e Miguel Gomez. (Ballroom 20)

4:00 pm Silicon Valley (HBO) | Saranno presenti i produttori, Mike Judge e Alec Berg insieme ai membri del casti: Thomas Middleditch, Kumail Nanjiani, Zach Woods, Martin Starr e Amanda Crew. (Indigo Ballroom)

The Man in The High Castle rinnovato4:15 pm The Man in The High Castle (Amazon) | si discuterà sulla seconda stagione con i produttori della serie e il cast, insieme a ISA Dick Hackett figlia di Philip K. Dick. (Room 6A)

4:30 pm Teen Wolf (MTV) | Il cast e il team produttivo presenti saranno annunciati nei prossimi giorni (Ballroom 20).

4:45 pm Colony (USA Network) | saranno presenti i produttori Carlton Cus e Ryan Condal insieme al cast della serie che darà delle anticipazioni sulla seconda stagione.

5:00 pm Van Helsing (Syfy) | saranno presenti Kelly Overton, Jonathan Scarfe e Christopher Heyerdahl insieme ai produttori Neil LaBute, Simon Barry, Chad Oakes e Mike Frislev che mostreranno un trailer della serie. (Indigo Balroom)

5:45 pm Marvel’s Luke Cage (Netflix) | sarà presente il cast della nuova serie Marvel, che presenterà nuove scene della serie che debutterà il 30 settembre. (Ballroom 20)

6:00 pm Mr. Robot (USA Network) | saranno presenti Rami Malek, Christian Slater, Portia Doubleday, Carly Chaikin e Grace Gummer. (Room 6BCF)

6:00 pm Dark Matter (Syfy) | saranno presenti Melissa O’Neil, Anthony Lemke, Alex Mallari Jr., Jodelle Ferland, e Melanie Liburd. Sarà presentato un trailer con scene inedite della seconda stagione.

8:15 pm The Rocky Horror Picture Show (Fox) | la lista degli ospiti non è stata annunciata. (Room 6DHE)

Comic-Con 2016 Venerdì 22 Luglio

Comic Con 201610 am The Big Bang Theory (CBS) | (Ballroom 20)

11:15 am Bones (Fox) | Saranno presenti i protagonisti: Emily Deschanel, David Boreanaz, TJ Thyne, Michaela Conlin, Tamara Taylor e John Boyd insieme ai produttori Jonathan Collier e Michael Peterson. (Ballroom 20)

12 pm Fear The Walking Dead (AMC) | Saranno presenti Kim Dickens, Cliff Curtis, Alycia Debnam-Carey, Frank Dillane, Lorenzo James Henrie, Mercedes Mason, Colman Domingo e Danay Garcia, insieme ai produttori e showrunner David Erickson, Robert Kirkman, Gale Anne Hurd, Greg Nicotero e Dave Alpert. (Hall H)

12:30 pm The 100 (The CW) | Saranno presenti il cast insieme al produttore della serie Jason Rothenberg. (Ballroom 20)

1:00 pm The Walking Dead (AMC) | Saranno presenti Andrew Lincoln, Norman Reedus, Steven Yeun, Lauren Cohan, Danai Gurira, Chandler Riggs, Michael Cudlitz, Sonequa Martin-Green, Christian Serratos, Ross Marquand e Josh McDermitt insieme ai produttori e showrunner Scott M. Gimple, Robert Kirkman,  Gale Anne Hurd,  Greg Nicotero e David Alpert. (Hall H)

2 pm People of Earth (TBS) | Saranno presenti i protagonisti Wyatt Cenac (The Daily Show) e i produttori Greg Daniels (The Office) e David Jenkins (Room 6BCF)

2:15 pm Dead of Summer (Freeform) | Saranno presenti i produttori Edward Kitsis, Adam Horowitz e Ian Goldberg, insieme ai membri del cast. (Room 6A)

2:15 pm Game of Thrones (HBO) | Saranno presenti i produttori David Benioff e D.B. Weiss e il regista Michael Sapochnik insieme ai membri del cast: John Bradley (Samwell Tarly), Liam Cunningham (Ser Davos Seaworth), Nathalie Emmanuel (Missandei), Isaac Hemptstead Wright (Bran Stark), Conleth Hill (Varys), Faye Marsay (The Waif), Kristian Nairn (Hodor), Iwan Rheon (Ramsay Bolton) e Sophie Turner (Sansa Stark). (Hall H)

2:30 pm Powerless (NBC) | Saranno presenti i protagonisti Vanessa Hudgens, Danny Pudi e Alan Tudyk, e i produttori: Ben Queen e Michael Patrick Jann. (Room 6BCF)

3:00 pm Mavel’s Agents of SHIELD | saranno presenti Jeph Loeb e i membri del cast Clark Gregg, Ming-Na Wen, Chloe Bennet, Henry Simmons, Elizabeth Henstridge, e Iain De Caestecker insieme ai co-creatori Jed Whedon e Maurissa Tancharoen. (ballroom 20)

3:15 pm American Gods (Starz) | Saranno presenti lo showrunner Bryan Fuller e i membri del cast Ian McShane, Ricky Whittle, Yetide Badaki, Pablo Shreiber e Bruce Langley e il produttore esecutivo Michael Green. Durante il panel sarà mostrato un trailer o un teaser della nuova serie. (Room 6BCF)

3:30 pm Bates Motel (A&E) | saranno presenti Vera Famiga, Freddie Highmore, Max Thieriot and Nestor Carbonell e i creatori Jerry Ehrin e Carlton Cuse. (Room 6A)

4 pm Bob’s Burgers (Fox) | Saranno presenti i doppiatori: H. Jon Benjamin, Dan Mintz, Eugene Mirman, John Roberts, Kristen Schaal e Larry Murphy e i produttori: Loren Bouchard e Jim Dauterive. (Indigo Ballroom)

comic con4:30 pm Orphan Black (BBC America) | Sarà un panel di addio alla serie con Tatiana Maslany, Jordan Gavaris, Kristian Bruun e Kevin Hanchard, insieme ai creatori John Fawcett e Graeme Manson. (Room 6BCF)

4:45 pm Salem (WGN America) | Saranno presenti: Shane West, Janet Montgomery, Seth Gabel, Iddo Goldberg e Elise Eberle insieme ai produttori Brannon Braga e Adam Simon. (Room 6A)

5 pm Archer (FX) | Saranno presenti i doppiatori H. Jon Benjamin, Aisha Tyler, Jessica Walter, Chris Parnell, Judy Greer, Amber Nash e Lucky Yates, e i produttori Adam Reed, Matt Thompson e Casey Willis. (Indigo Ballroom)

5:30 pm iZombie (The CW) | Il cast non è stato ancora annunciato, saranno presenti i produttori Rob Thomas e Diane Ruggiero-Wright. (Ballroom 20)

5:45 pm Vikings (History) | saranno presenti Travis Fimmel, Katheryn Winnick, Clive Standen, Gustaf Skarsgard, Alyssa Sutherland e Alexander Ludwig insieme al creatore Michael Hirst.

6 pm The Exorcist (Fox) | Saranno presenti i protagonisti: Geena Davis, Alfonso Herrera e Ben Daniels insieme al produttore Jeremy Slater. (Room 6A)

6:30 pm Preacher (AMC) | Il panel durerà due ore, visto che il cast leggerà la sceneggiatura del penultimo episodio della stagione. Saranno presenti Dominic Cooper, Ruth Negga, Joseph Gilgun, Ian Colletti e Graham McTavish insieme ai produttori Seth Rogen, Evan Goldberg e Garth Ennis.

6:45 pm Scream Queens (Fox) | Saranno presenti: Jamie Lee Curtis, Emma Roberts, Lea Michele e altri membri ancora da confermare. (Ballroom 20)

Comic-Con 2016 Sabato 23 Luglio

10 am Once Upon a Time ABC | Saranno presenti i produttori e creatori Edward Kitsis e Adam Horowitz insieme ai membri del cast per discutere le novità della prossima stagione. Sarà proiettato anche uno sneak peak. (Ballroom 20)

11 am The Vampire Diaries (The CW) | Cast ancora da confermare. (Ballroom 20)

Blindspot12 pm Blindspot (NBC) | Saranno presenti i protagonisti: Sullivan Stapleton, Jaimie Alexander, Rob Brown, Audrey Esparza, Ashley Johnson e il produttore Martin Gero. (Indigo Ballroom)

12 pm The Simpsons (Fox) | Saranno presenti il creatore Matt Groening, i produttori Al Jean, Matt Selman, e Mike B. Anderson, insieme alla voce di Bart Simpson Nancy Cartwright. (Ballroom 20)

12:50 pm The Originals (The CW) | Cast non annunciato. (Indigo Ballroom)

1 pm Family Guy (Fox) | Saranno presenti i doppiatori: Alex Borstein e Mike Henry, insieme ai produttori: Rich Appel, Alec Sulkin e Steve Callaghan. (Ballroom 20)

1:30 pm Lucifer (Fox) | Cast non annunciato. Saranno presenti i produttori: Joe Henderson e Ildy Modrovich. (Indigo Ballroom)

1:45 pm American Dad! (TBS) | Saranno presenti i doppiatori Scott Grimes, Dee Bradley Baker, Rachael MacFarlane e Wendy Schaal insieme ai produttori Matt Weitzman e Brian Boyle. (Ballroom 20)

2:00 pm Star Trek | Saranno presenti William Shatner, Scott Bakula, Michael Dorn, Jeri Ryan e Brent Spiner per festeggiare il cinquantesimo anniversario della serie tv. Il panel sarà moderato da Bryan Fuller, produttore del remake in preparazione per CBS All Access, previsto per il 2017.

2:10 pm Gotham (Fox) | Cast non annunciato. (Indigo Ballroom)

2:30 pm Vice Principals (HBO) | Saranno presenti i produttori Danny McBride e Jody Hill insieme a Walton Goggins. (Indigo ballroom)

2:30 pm Grimm (NBC) | saranno presenti: David Giuntoli, Russell Hornsby, Bitsie Tulloch, Silas Weir Mitchell, Reggie Lee, Sasha Roiz, Bree Turner, Claire Coffee e i produttori Jim Koufand e David Greenwalt Nello stesso panel saranno mostrati dei trailer delle nuove serie NBC: Emerald City e Midnight, Texas. (Ballroom 20)

2:30pm Wynonna Earp (Syfy) | Saranno presenti: Melanie Scrofano, Tim Rozon, Shamier Anderson, Dominique Provost Chalkley, Katherine Barrell e il creatore dei fumetti Beau Smith.

3:00 The Expanse (Syfy) | saranno presenti Daniel Abraham e Ty Franck che presenteranno un trailer con le prime scene della seconda stagione (Indigo Ballroom)

Life in Pieces3:30 pm Supergirl (The CW) | Cast non annunciato. (Ballroom 20)

4 pm Dirk Gently’s Holistic Detective Agency (BBC America) | Saranno presenti i protagonisti: Elijah Wood, Samuel Barnett, Hannah Marks e Jade Eshete, e i produttori: Max Landis e lo showrunner Robert Cooper. (Room 6BCF)

4:00 pm The Magicians (Syfy) | il cast e i creatori parleranno della seconda stagione, il panel sarà moderato da Lev Grossman, l’autore dei libri da cui è tratta la serie.

4:15 pm DC’s Legends of Tomorrow (The CW) | Cast non annunciato. (Ballroom 20)

4:15 pm Timeless (NBC)sarà proiettato il pilot insieme al cast della serie: Abigail Spencer, Matt Lanter, Malcolm Barrett, Goran Višnjić e i creatori e produttori Eric Kripke and Shawn Ryan.

5 pm The Flash (The CW) | Cast non annunciato. (Ballroom 20)

5 pm Son of Zorn (Fox) | Saranno presenti i protagonisti: Cheryl Hines, Tim Meadows e Johnny Pemberton insieme ai produttori Sally Bradford McKenna e Eric Appel. (Indigo Ballroom)

5:15 pm Outcast (Cinemax) | Saranno presenti il creatore Robert Kirkman, lo showrunner Chris Black e i membri del cast: Patrick Fugit (Kyle Barnes), Philip Glenister (Reverend Anderson), Wrenn Schmidt (Megan Holter), Reg E. Cathey (Chief Giles) e Brent Spiner (Sidney). (Room 6BCF)

5:45 pm Arrow (The CW) | Cast non annunciato. (Ballroom 20)

6 pm The Last Man on Earth (Fox) | Saranno presenti: Will Forte, Kristen Schaal, January Jones, Mel Rodriguez, Mary Steenburgen e Cleopatra Coleman. (Indigo Ballroom)

6:30 pm Riverdale (The CW) | Cast non annunciato. (Room 6BCF)

6:45 pm Ash Vs Evil Dead (Starz) | Saranno presenti Bruce Campbell, Lucy Lawless, Ray Santiago, Dana DeLorenzo, Ted Raimi e Michelle Hurd, Lee Majors. (Room 6A)

7:00 pm Incorporated (Syfy) | sarà presentato il pilot della serie.

7 pm Designated Survivor (ABC) | Sarà proiettato il pilot della serie insieme a Kiefer Sutherland, Maggie Q, Kal Penn e altri ospiti a sorpresa. (Horton Grand Theatre)

7:25 pm Frequency (The CW) | Saranno presenti: Peyton List, Riley Smith e Mekhi Phifer, e i produttori: Jeremy Carver e Jennifer Gwartz. (Room 6BCF)

8:20 pm Time After Time (ABC) | Saranno presenti: Freddie Stroma e Genesis Rodriguez, e i produttori Kevin Williamson e Marcos Siega. (Room 6BCF)

Comic-Con 2016 Domenica 24 Luglio

Supernatural Season 12 Wish List

10 am Sherlock (PBS) | Saranno presenti Amanda Abbington e i produttori Mark Gatiss, Steven Moffat e Sue Vertue. (Hall H)

11:15 am Supernatural (The CW) | Saranno presenti Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins e Mark A. Sheppard, insieme ai produttori Robert Singer e Andrew Dabb. (Hall H)

12:30 pm Fox’s Action Showcase: Prison Break24: Legacy | Saranno presenti il cast di Prison Break: Wentworth Miller, Dominic Purcell, Sarah Wayne Callies e Robert Knepper insieme al produttore Vaun Wilmott. Saranno presenti il cast di 24: Legacy Corey Hawkins (The Walking Dead), Miranda Otto e Jimmy Smits insieme ai produttori Howard Gordon, Manny Coto e Evan Katz. (Hall H)

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it