Critics’ Choice Awards: tutti i vincitori cinema e tv- Il Caso Spotlight miglior film, Mr Robot miglior drama

0
Critics' Choice Awards 2016 tutti i vincitori cinema e tv

Critics’ Choice Awards 2016 tutti i vincitori cinema e tv
Il Caso Spotlight miglior film, continuano i premi a Leonardo Di Caprio e Ennio Morricone
Mr Robot trionfa con Master of None miglior comedy e Timothy Olyphant miglior guest star in The Grinder

Siamo in pieno periodo premiazioni e tra un golden globe, un people choice awards e in attesa degli Oscar, sono stati consegnati ieri i Critics’ Choice Awards 2016 di cinema e tv, consegnati in un’unica serata lunga tre ore e trasmessa su Lifetime e A&E.

Sul fronte cinematografico vittoria come miglior film per il Caso Spotlight con Big Short- La Grande scommessa miglior commedia con Christian Bale miglior non protagonista. Mad Max: Fury Road è il dominatore della serata con ben 9 premi, compreso la miglior regia a George Miller. Conferme dopo i globe per Sylvester Stallone, miglior non protagonista drama per Creed, Ennio Morricone vince per la colonna sonora di The Hateful Eight, Leonardo Di Caprio e Brie Larson per The Revenant e Room.

Sul fronte televisivo arrivano conferme per Mr Robot che vince come miglior drama, miglior attore con Rami Malek e non protagonista per Christian Slater, così come vince di nuovo Rachel Bloom come miglior attrice comica per Crazy ex-Girlfriend(miglior attore comedy è andato a Jeffrey Tambor). Miglior comedy è stata votata Master of None, mentre da sottolineare i premi come guest star a Margo Martindale per The Good Wife e soprattutto Timothy Olyphant per The Grinder sul fronte comedy. 4 premi per Fargo che vince come miglior miniserie e con Kristen Dunst, Jesse Plemons e Jean Smart.

Di seguito direttamente da deadline tutto l’elenco dei vincitori cinema e tv dei Critics’ Choice Awards:

FILM

BEST PICTURE
Spotlight

BEST ACTOR
Leonardo DiCaprio
The Revenant

BEST ACTRESS
Brie Larson
Room

BEST SUPPORTING ACTOR
Sylvester Stallone, Creed

BEST SUPPORTING ACTRESS
Alicia Vikander, The Danish Girl

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Jacob Tremblay, Room

BEST ACTING ENSEMBLE
Spotlight

BEST DIRECTOR
George Miller
Mad Max: Fury Road

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Josh Singer and Tom McCarthy, Spotlight

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Charles Randolph and Adam McKay, The Big Short

BEST CINEMATOGRAPHY
Emmanuel Lubezki, The Revenant

BEST PRODUCTION DESIGN
Colin Gibson, Mad Max: Fury Road

BEST EDITING
Margaret Sixel, Mad Max: Fury Road

BEST COSTUME DESIGN
Jenny Beavan, Mad Max: Fury Road

BEST HAIR & MAKEUP
Mad Max: Fury Road

BEST VISUAL EFFECTS
Mad Max: Fury Road

BEST ANIMATED FEATURE
Inside Out

BEST ACTION MOVIE
Mad Max: Fury Road

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE
Tom Hardy, Mad Max: Fury Road

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE
Charlize Theron, Mad Max: Fury Road

BEST COMEDY
The Big Short

BEST ACTOR IN A COMEDY
Christian Bale, The Big Short

BEST ACTRESS IN A COMEDY
Amy Schumer, Trainwreck

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE
Ex Machina

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Son of Saul

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Amy

BEST SONG
“See You Again”, Charlie Puth and Wiz Khalifa, Furious 7

BEST SCORE
Ennio Morricone, The Hateful Eight

TELEVISION

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Jeffrey Tambor, Transparent, Amazon

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Rami Malek, Mr. Robot, USA

BEST ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Idris Elba, Luther, BBC America

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend, The CW

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Carrie Coon, The Leftovers, HBO

BEST ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Kirsten Dunst, Fargo, FX Networks

BEST COMEDY SERIES
Master of None, Netflix

BEST DRAMA SERIES
Mr. Robot, USA

BEST GUEST ACTOR/ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Timothy Olyphant, The Grinder, Fox

BEST GUEST ACTOR/ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Margo Martindale, The Good Wife, CBS

BEST MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Fargo, FX Networks

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine, Fox

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Christian Slater, Mr. Robot, USA

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Jesse Plemons, Fargo, FX Networks

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Mayim Bialik, The Big Bang Theory, CBS

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Constance Zimmer, UnREAL, Lifetime

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
Jean Smart, Fargo, FX Networks

BEST ANIMATION SERIES
BoJack Horseman, Netflix

BEST REALITY SHOW – COMPETITION
The Voice, NBC

BEST REALITY SHOW HOST
James Lipton, Inside the Actors Studio, Bravo

BEST STRUCTURED REALITY SHOW
Shark Tank, ABC

BEST TALK SHOW
Last Week Tonight with John Oliver, HBO

BEST UNSTRUCTURED REALITY SHOW
Anthony Bourdain: Parts Unknown, CNN

Genius Award
Industrial Light + Magic

MVP Award
Amy Schumer

Most Bingeworthy Show
Outlander, Starz