Upfronts 2015: CBS annuncia il palinsesto con Supergirl, Limitless e altro – Ted Danson trasloca in CSI: Cyber

0
supergirl

E’ CBS il quarto network ad annunciare il palinsesto per la prossima stagione televisiva in vista degli Upfronts ufficiali che si terranno a New York tra qualche ora. In autunno debutteranno cinque nuove serie, Life in Pieces, Limitless e Code Black direttamente a settembre, in seguito, a novembre arriveranno Supergirl dopo che lo slot comedy si sposterà nuovamente al giovedì dopo il football, in cui debutterà anche Angel From Hell.

[adsense]

Il lunedì è l’unico giorno che subirà un grande cambiamento. A settembre, debutteranno The Big Bang Theory che servirà da traino per la nuova comedy Life in Pieces, a novembre, finito il football, le due serie tv si sposteranno al giovedì in cui arriveranno anche Mom e la nuova Angel From Hell. Lo slot delle 8pm del lunedì, lasciato libero dalle comedy, sarà occupato dalla nuova serie Warner/DC Supergirl, eliminando lo tradizionale slot delle comedy, attualmente occupato da 2 Broke Girls e Mike & Molly.

Dal palinsesto notiamo anche l’assenza di Person of Interest, che è stato ordinato per una quinta stagione di 13 episodi, a tal proposito il presidente del gruppo CBS, Les Monvees ha dichiarato che non hanno ancora deciso se sarà l’ultima stagione. Limitless prenderà il suo posto utilizzando il traino di NCIS e NCIS: New Orleans.

Bradley Cooper in Limitless

CSI Cyber tornerà già dall’autunno ma nello slot delle 10pm alla domenica, questo per far spazio al nuovo medical drama, Code Black che andrà in onda al mercoledì dopo Criminal Minds.

Altre news su altre serie tv:
– adesso è ufficiale, CSI avrà un finale di due ore che adrà in onda domenica 27 settembre in cui torneranno William Petersen e Marg Helgenberger, dopo la fine della serie madre Ted Danson traslocherà nello spinoff CSI: Cyber in cui sarà il protagonista insieme a Patricia Aquette.
– CBS presenta nuovamente un palinsesto pieno di serie tv originali per tutta la stagione televisiva, in cui non ci saranno pause, infatti 2 Broke Girls, Mike & Molly, The Odd Couple e Person of Interest andranno in onda sparse durante l’anno.
– debutteranno in midseason: Criminal Minds: Beyond Borders e Rush Hour.

Lunedì

8:00-8:30 PM              THE BIG BANG THEORY
8:30-9:00 PM              LIFE IN PIECES Trailer
8:00-9:00 PM              SUPERGIRL (A partire da Novembre, al posto delle comedy) Trailer
9:00-10:00 PM            SCORPION
10:00-11:00 PM          NCIS: LOS ANGELES

Martedì
8:00-9:00 PM              NCIS
9:00-10:00 PM            NCIS: NEW ORLEANS
10:00-11:00 PM          LIMITLESS Trailer

Mercoledì
8:00-9:00 PM             SURVIVOR
9:00-10:00 PM           CRIMINAL MINDS
10:00-11:00 PM          CODE BLACK Trailer

Giovedì
8:00-11:00 PM, ET/    NFL THURSDAY NIGHT FOOTBALL (dal 17 settembre)
8:00-8:30 PM              THE BIG BANG THEORY (da Novembre)
8:30-9:00 PM              LIFE IN PIECES (da Novembre)
9:00-9:30 PM              MOM (da Novembre)
9:30-10:00 PM            ANGEL FROM HELL (da Novembre) Trailer
10:00-11:00 PM          ELEMENTARY (da Novembre)

Venerdì
8:00-9:00 PM             THE AMAZING RACE
9:00-10:00 PM           HAWAII FIVE-0
10:00-11:00 PM          BLUE BLOODS

Sabato
8:00-9:00 PM              CRIMETIME SATURDAY
9:00-10:00 PM            CRIMETIME SATURDAY
10:00-11:00 PM          48 HOURS

Domenica
7:00-8:00 PM             60 MINUTES
8:00-9:00 PM             MADAM SECRETARY
9:00-10:00 PM           THE GOOD WIFE
10:00-11:00 PM          CSI: CYBER

Upfronts 2015: Il palinsesto autunnale completo

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it