Critics’ Choice Awards i vincitori serie tv e cinema

Critics Choice Awards

Critics’ Choice Awards l’elenco di tutti i vincitori di cinema e tv

Dopo i Golden Globe (qui tutti i vincitori) consegnati anche i 23° Critics’ Choice Awards dedicati sempre al cinema e alle serie tv.

Sul fronte tv si conferma il successo di The Handmaid’s Tale, Big Little Lies e The Marvelous Mrs Maisel che guidano le loro rispettive categorie. Nonostante le 20 nomination Netflix ne ottiene solo una grazie alla vittoria di David Harbour come attore non protagonista in un drama; NBC deve ringraziare i suoi attori con le vittorie di Sterling K. Brown per This is Us e Ted Danson per The Good Place. Trionfo per Big Little Lies che vinnce come miglior Limited series, attrice per Nicole Kidman, attore e attrice non protagonista per Alexander Skarsgard e Laura Dern.

Sul fronte del cinema The Shape of Water è il miglior film e negli ultimi anni tranne per The Social Network e lo scorso anno per La La Land, il vincitore si è poi sempre portato a casa l’Oscar. Si confermano migliori attori i vincitori dei Golden Globe Gary Oldman per Darkest Hour e Frances McDormand per Tre Manifesti a Ebbing, Missouri. Jordan Peele vince il premio come miglior sceneggiatura originale per Get Out. The Big Sick è la miglior commedia mentre James Franco il miglior attore e Margot Robbie la miglior attrice.

Critics Choice Awards i vincitori TV

BEST DRAMA SERIES
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) — WINNER
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

BEST ACTOR IN A DRAMA SERIES
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) — WINNER
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

BEST ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) — WINNER
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A DRAMA SERIES
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix) — WINNER
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A DRAMA SERIES
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) — WINNER
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

BEST COMEDY SERIES
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) — WINNER
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES
Anthony Anderson – black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC) — WINNER
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

BEST ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) — WINNER
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A COMEDY SERIES
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO) — WINNER
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A COMEDY SERIES
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) — WINNER
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

BEST LIMITED SERIES
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO) — WINNER
Fargo (FX)
FEUD: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

BEST MOVIE MADE FOR TV
Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO) — WINNER

BEST ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TV OR LIMITED SERIES
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX) — WINNER
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

BEST ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TV OR LIMITED SERIES
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO) — WINNER
Jessica Lange – FEUD: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TV OR LIMITED SERIES
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – FEUD: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO) — WINNER
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

BEST SUPPORTING ACTRESS IN A MOVIE MADE FOR TV OR LIMITED SERIES
Judy Davis – FEUD: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO) — WINNER
Jackie Hoffman – FEUD: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

BEST TALK SHOW
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC) — WINNER
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

BEST ANIMATED SERIES
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim) — WINNER
The Simpsons (FOX)

BEST UNSTRUCTURED REALITY SERIES
Born This Way (A&E) — WINNER
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

BEST STRUCTURED REALITY SERIES
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC) — WINNER
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

BEST REALITY COMPETITION SERIES
America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC) — WINNER

BEST REALITY SHOW HOST
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1) — WINNER

Critic’s Choice Awards i vincitori cinema

BEST PICTURE

The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water — WINNER
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BEST DIRECTOR

Guillermo del Toro – The Shape of Water — WINNER
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

BEST ACTOR

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour — WINNER

BEST ACTRESS

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — WINNER
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

BEST SUPPORTING ACTOR

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — WINNER
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

BEST SUPPORTING ACTRESS

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya — WINNER
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

BEST ACTING ENSEMBLE

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri — WINNER

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project — WINNER
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder 

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird 
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out — WINNER

BEST ADAPTED SCREENPLAY

James Ivory – Call Me by Your Name — WINNER
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound 
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

BEST ANIMATED FEATURE

The Breadwinner
Coco — WINNER
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade — WINNER
The Square
Thelma

BEST CINEMATOGRAPHY

Roger Deakins – Blade Runner 2049 — WINNER
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name

BEST PRODUCTION DESIGN

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water — WINNER
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

BEST EDITING

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver — WINNER
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

BEST COSTUME DESIGN

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread — WINNER
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

BEST HAIR AND MAKEUP

Beauty and the Beast
Darkest Hour — WINNER
I, Tonya
The Shape of Water 
Wonder

BEST VISUAL EFFECTS

Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes — WINNER
Wonder Woman

BEST ACTION MOVIE

Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman — WINNER

BEST COMEDY

The Big Sick — WINNER
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

BEST ACTOR IN A COMEDY

Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist — WINNER
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

BEST ACTRESS IN A COMEDY

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya — WINNER
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE

Blade Runner 2049
Get Out — WINNER
It
The Shape of Water 

BEST SONG

“Evermore” – Beauty and the Beast
“Mystery of Love” – Call Me by Your Name
“Remember Me” – Coco — WINNER
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – The Greatest Showman

BEST SCORE

Alexandre Desplat – The Shape of Water — WINNER
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk