Tale e Quale Show le imitazioni di venerdì 11 ottobre su Rai 1

tale e quale 11 ottobre

Tale e Quale Show lo spettacolo di varietà del venerdì di Rai 1 tra imitazioni, gag e ospiti

Prosegue l’appuntamento con la gara di Tale e Quale Show il varietà di Rai1 condotto da Carlo Conti e prodotto in collaborazione con Endemol Shine Italy, che andrà in onda in diretta venerdì 11 ottobre, dalle 21.25, dagli studi televisivi “Fabrizio Frizzi” di Roma.


I 13 artisti in gara si cimenteranno in nuove imitazioni di cantanti italiani e internazionali e dovranno dare il 100×100 perchè tra una settimana sarà proclamato il “Campione di Tale e Quale Show 9”. I punti sono sempre meno non solo per vincere ma anche per qualificarsi al prosieguo di Tale e Quale. Già, perché insieme al vincitore o alla vincitrice, i migliori di questa nona edizione “sfideranno” i migliori delle precedenti edizioni nelle restanti 3 puntate (dalla settima alla nona): in palio il titolo di “Campione di Tale e Quale Show 2019”.

Nulla è ancora deciso: la classifica di puntata in puntata ha sempre fatto registrare repentini cambi di posizione e, dunque, tutto è ancora in gioco. Ricapitolando in breve, la scorsa settimana c’è stato un ex aequo al primo posto dove si sono classificati Sara Facciolini-Loredana Berté e Agostino Penna-Lucio Dalla, seguiti da Tiziana Rivale-Tina Turner.

È diventato oramai fisso l’appuntamento con gli “imitatori del web”, che saranno protagonisti anche in quest’occasione, grazie ai video amatoriali che arrivano in redazione.

Classifica Provvisoria Tale e Quale Show

  1. Agostino Penna
  2. Tiziana Rivale
  3. Gigi & Ross
  4. Lidia Schillaci
  5. Davide de Marinis
  6. Jessica Morlacchi
  7. Francesco Monte
  8. Flora Canto
  9. Sara Facciolini
  10. David Pratelli
  11. Francesco Pannofino
  12. Eva Grimaldi

Venerdì 11 ottobre le imitazioni di Tale e Quale

Flora Canto se la vedrà con Orietta Berti, Sara Facciolini andrà a caccia della riconferma con Cher, Eva Grimaldi ricorderà la musica disco dei Boney M., Jessica Morlacchi avrà le sembianze di Mina, Lidia Schillaci sarà Alessandra Amoroso, Davide de Marinis interpreterà Vasco Rossi, Tiziana Rivale si metterà alla prova con Caterina Caselli, Gigi & Ross imiteranno Cochi e Renato (il voto sarà uno solo per entrambi), Francesco Monte vestirà i panni di Rag’n’Bone Man, Francesco Pannofino onorerà il mito di John Belushi, Agostino Penna proverà a restare in testa alla classifica con Dionne Warwick e David Pratelli celebrerà la canzone-teatro di Giorgio Gaber.

I 3 giurati + l’ospite

In giuria Loretta Goggi, Giorgio Panariello e Vincenzo Salemme, affiancati da una “vecchia” conoscenza di “Tale e Quale Show” anche grazie alle sue “missioni impossibili”,l’attore e comico Gabriele Cirilli.

Al termine di ogni esibizione, nel corso delle varie puntate, tutti gli ospiti si “sottoporranno” ai voti della giuria, che avrà il compito di valutarne le prestazioni con un voto che si sommerà a quello che ciascuno sfidante, esprimendo la propria preferenza, sceglierà di assegnare a un concorrente rivale.