Bafta Awards 2020: The End of The F***ing World batte The Crown, sconfitta anche Fleabag, salva Chernobyl

chernobyl

BAFTA Awards 2020 The End of The F***ing World miglior drama davanti a The Crown, perde anche Fleabag, si conferma Chernobyl

Gli inglesi non smettono mai di stupire. Così quelli che tutti pensano siano i loro titoli di punta, The Crown e Fleabag non vincono le loro rispettive categorie Drama e Comedy ai BAFTA Tv Awards 2020 battuti rispettivamente da The End of the F***ing World e Stath Lets Flats, consegnando così in mano a Channel 4 i due premi principali della serata.

Miglior miniserie è naturalmente Chernobyl che conquista anche il premio come miglior attore, per un totale di nove premi considerando anche i BAFTA TV Craft Awards. La serie ha conquistato oltre 60 premi in tutto il mondo un vero successo per Sky e HBO.

Stath Lets Flats è una comedy su un incompetente agente immobiliare, interpretato da Jamie Demetriou creatore della serie, che guida un’agenzia Greco-Cipriota aperta dal padre a Londra. Demetriou era anche nel cast di Fleabag e ha battuto la stessa Phoebe Waller-Bridge anche come autore della sceneggiatura di un episodio, oltre aver visto ieri come miglior attore.

Miglior Drama

  • The Crown
  • The End of The F***ing World
  • Gentleman Jack
  • Giri/Haji

Miglior attrice in una Comedy

  • Gbemisola Ikumelo – Famalan (BBC Three)
  • Phoebe Waller – Bridge – Fleabag (BBC Three)
  • Sian Clifford – Fleabag (BBC Three)
  • Sarah Kendal – Frayed (Sky One)

Serie Internazionale

  • Euphoria – HBO
  • Succession – HBO
  • Unbelievable – Netflix
  • When They See Us – Netflix

Miglior Attore in un drama

  • Callum Turner – The Capture
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Stephen Graham – The Virtues (Channel 4)
  • Takehiro Hira – Giri/Haji

Miglior attrice in un drama

  • Glenda Jackson – Elzabeth is Missing (BBC One)
  • Jode Comer – Killing Eve (BBC One)
  • Samantha Morton – I Am Kristy (Channel 4)
  • Suranne Jones – Gentleman Jack (BBC One/HBO)

Miglior attore in una comedy

  • Guz Khan – Man Like Mobeen (BBC Three)
  • Jamie Demetriou – Stath Lets Flats (Chennal 4)
  • Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
  • Youssef Kerkour – Home

Miglior Miniserie

  • Chernobyl – HBO/Sky
  • The Victim – BBC One
  • A Confession – ITV
  • The Virtues – Channel 4

Miglior Single Drama – Film Tv

  • Brexit: The Uncivil War (Channel 4)
  • Elizabeth is Missing (BBC One)
  • The Left Behing (BBC Three)
  • Responsible Child (BBC Two)

Miglior Soap e Drama di lunga durata

  • Casuality (BBC One)
  • Coronation Street (ITV)
  • Emmerdale (ITV)
  • Holby City (BBC One)

Miglior attore non protagonista

  • Joe Absolom – A Confession (ITV)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Stella Skarsgard – Chernobyl
  • Will Sharpe – Giri/Haji (BBC Two)

Miglior attrice non protagonista

  • Helen Behan – The Virtues (Channel4)
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Naomi Ackie – The End of the F***ing World
  • Jasmine Jobson – The Boy (Netflix)

Le altre categorie via deadline:

COMEDY ENTERTAINMENT PROGRAM

THE GRAHAM NORTON SHOW – So Television/BBC One

THE LAST LEG  – Open Mike Productions/Channel 4

THE RANGANATION  – Zeppotron/BBC Two

TASKMASTER – Avalon Television/Dave

CURRENT AFFAIRS

GROWING UP POOR: BRITAIN’S BREADLINE KIDS (DISPATCHES) – True Vision East/Channel 4

THE HUNT FOR JIHADI JOHN – Nutopia, Livedrop Media, HBO/Channel 4

IS LABOUR ANTI-SEMITIC? (PANORAMA) – BBC/BBC One

UNDERCOVER: INSIDE CHINA’S DIGITAL GULAG (EXPOSURE) – Hardcash Productions/ITV

ENTERTAINMENT PERFORMANCE

FRANKIE BOYLE – Frankie Boyle’s New World Order – Zeppotron/BBC Two

GRAHAM NORTON – The Graham Norton Show – So Television/BBC One

LEE MACK – Would I Lie to You – Zeppotron/BBC One

MO GILLIGAN – The Lateish Show with Mo Gilligan – Expectation, Momo G/Channel 4

ENTERTAINMENT PROGRAM

THE GREATEST DANCER – Thames, Syco Entertainment/BBC One

THE RAP GAME UK – Naked TV/BBC Three

STRICTLY COME DANCING – BBC Studios/BBC One

THE VOICE UK – ITV Studios, Talpa/ITV

FACTUAL SERIES

CRIME AND PUNISHMENT – 72 Films/Channel 4

DON’T F**K WITH CATS: HUNTING AN INTERNET KILLER – Raw TV/Netflix

LEAVING NEVERLAND – Amos Pictures/Channel 4

OUR DEMENTIA CHOIR WITH VICKY MCCLURE – Curve Media/BBC One

FEATURES

JOE LYCETT’S GOT YOUR BACK – Rumpus Media, My Options Were Limited/Channel 4

THE MISADVENTURES OF ROMESH RANGANATHAN – Rumpus Media/BBC Two

MORTIMER & WHITEHOUSE: GONE FISHING – Owl Power/BBC Two

SNACKMASTERS – Optomen/Channel 4

LIVE EVENT

BLUE PLANET LIVE – BBC Studios Natural History Unit, Open University, BBC Learning/BBC One

ELECTION 2019 LIVE: THE RESULTS – ITV News, ITN/ITV

GLASTONBURY 2019 – BBC Studios/BBC Two

OPERATION LIVE – The Garden Productions/Channel 5

NEWS COVERAGE

HONG KONG PROTESTS – Sky News/Sky News

ITV NEWS AT TEN: ELECTION RESULTS – ITV News, ITN/ITV

PRINCE ANDREW & THE EPSTEIN SCANDAL (NEWSNIGHT) – BBC News/BBC Two

VICTORIA DERBYSHIRE: MEN WHO LOST LOVED ONES TO KNIFE CRIME – BBC News/BBC Two

REALITY & CONSTRUCTED FACTUAL

CELEBRITY GOGGLEBOX – Studio Lambert/Channel 4

HARRY’S HEROES: THE FULL ENGLISH – Talkback/ITV

RACE ACROSS THE WORLD – Studio Lambert/BBC Two

RUPAUL’S DRAG RACE UK – World of Wonder Productions/BBC Three

SHORT FORM PROGRAM

ANYWHERE BUT WESTMINSTER – The Guardian/The Guardian

BRAIN IN GEAR – BBC Studios/BBC iPlayer

SOON GONE: A WINDRUSH CHRONICLE – Douglas Road Productions, The Young Vic/BBC Four

TONI_WITH_AN_I (BORN DIGITAL: FIRST CUTS) – Plimsoll Productions/BBC Four

SINGLE DOCUMENTARY

THE ABUSED – Brinkworth Productions/Channel 5

DAVID HAREWOOD: PSYCHOSIS AND ME – Films of Record, Open University/BBC Two

THE FAMILY SECRET – True Vision Yorkshire/Channel 4

THE LAST SURVIVORS – Minnow Films/BBC Two

SPECIALIST FACTUAL

8 DAYS: TO THE MOON AND BACK – BBC Studios, PBS/BBC Two

SEVEN WORLDS, ONE PLANET – BBC Studios Natural History Unit, BBC America, Tencent Penguin Pictures, ZDF, France Télévisions, CCTV9/BBC One

THATCHER: A VERY BRITISH REVOLUTION – BBC Studios: The Documentary Unit/BBC Two

YORKSHIRE RIPPER FILES: A VERY BRITISH CRIME STORY – Wall to Wall Media/BBC Four

SPORT

2019 RUGBY WORLD CUP FINAL: ENGLAND V SOUTH AFRICA – ITV Sport/ITV

ICC CRICKET WORLD CUP FINAL – Sky Sports, Sunset+Vine, ICC TV/Sky Sports Cricket

FIFA WOMEN’S WORLD CUP 2019 SEMI FINAL: ENGLAND V USA – Input Media/BBC One

WIMBLEDON 2019 MEN’S FINAL – BBC Sport/BBC One