Dituttounpop > Cinema > Il calendario dei film in uscita al cinema

Il calendario dei film in uscita al cinema

Il calendario delle uscite settimanali dei film in sala aggiornato costantemente. Cosa c’è al cinema? Quando esce il film…? Quante volte ci siamo fatti tutti queste domande e con il calendario film al cinema in Italia proviamo a rispondere a questa esigenza globale di sapere sempre cosa sta per arrivare in sala. Per chi invece i film li aspetta in streaming c’è anche il calendario dei film in streaming. 

Calendario Uscite, i film in sala

Febbraio 2024

1 Giovedì
Argylle – La superspia, di Matthew Vaughn
Prima danza, poi pensa. Alla ricerca di Beckett, di James Marsh
Te l’avevo detto di Ginevra Elkann
The Warrior – The Iron Claw di Sean Durkin
Una bugia per due, di Rudy Milstein
Upon Entry – L’arrivo, di Alejandro Rojas e Juan Sebastian Vasquez
Pigiama Party! Carolina e Nunù alla grande festa dello Zecchino d’oro
How to Have Sex di Molly Manning Walker

5 Lunedì
Smoke Sauna – I segreti della sorellanza, doc
Here I Am Again, doc
Ghost Detainee – il caso Abu Omar, doc

8 Giovedì
A dire il vero, di Nicole Holofcenere
Green Border, di Agnieszka Holland
Il colore viola, di Blitz Bazawule
Kina e Yukù
Runner di Nicola Barnaba
Sansone e Margot: due cuccioli all’opera, animazione

14 mercoledì
Finalmente l’alba, di Saverio Costanzo
I tre Moschettieri: Milady di Martin Bourboulon
La natura dell’amore di Monia Chokri
Madame Web di S.J. Clarkson
Past Lives di Celine Song
Romeo è Giulietta di Giovanni Veronesi
A Muzzarell’ di Diego Santangelo
Le avventure del piccolo Nicolas, animazione
Giovedì 15
Maschile Plurale

19 Lunedì
City Hunter The Movie: Angel Dust, anime
Sound of Freedom – Il canto della libertà, drammatico (uscita 3 giorni)

22 Giovedì
Bob Marley: One Love
Demon Slayer
Emma e il giaguaro nero di Gille De Maistres
La zona d’interesse, di Jonathan Glazer
Le seduzioni di Vito Zagarrio
Peppa’s Cinema Party, animazione
Night Swim, di Bryce McGuire
Martedì e Venerdì di Fabrizio Moro
The Cage Nella Gabbia di Massimiliano Zanin
Via Don Minzioni n.6 di Andrea Caciagli
Volare di Margherita Buy

26 Lunedì
16 millimetri alla rivoluzione (doc)
L’avamposto (doc)
Adesso vinco Io – Marcello Lippi (doc)

28 Mercoledì
Dune – Parte Due di Denis Villeneuve
29 Giovedì
Estranei di Andrew Haigh
Caracas di Marco d’Amore
Il vento soffia due volte di Marco Righi
La Sala professori di Ilker Catak
My sweet Monster, animazione
Race for Glory – Audi vs Lancia di Stefano Mordini

Marzo 2024

7 Giovedì
Red, animazione
Sopravvissuti di Guillaume Renusson
Totem – Il mio sole di Lila Aviles
Un altro Ferragosto di Paolo Virzì
Ancora un’estate di Catherine Breillat
Drive Away Dolls di Ethan Coen
Kina & Yuk alla scoperta del mondo (avventura)
Los Colonos di Felipe Galvez Haberle
Memory di Michael Franco
Neve di Simone Riccioni

11 Lunedì
Sull’Adamant – Dove l’impossibile diventa possibile (doc)
12 Martedì
Uomini e Dei Le meraviglie del museo Egizio (doc)

14 Giovedì
Non sono quello che sono di Edoardo Leo
The Animal Kingdom di Thomas Cailley
Imaginary di Jeff Wadlow
Force of Nature: Oltre l’inganno di Robert Connolly
Inshallah a Boy di Amjad Al Rasheed
La terra Promessa di Nikolaj Arcel
Se solo fossi un orso di Zoljargal Puervdash
The Dark Nightmare di Kjersti Helen Rasmussen

21 Giovedì
Another End di Pietro Messina
Fela il mio Dio Vivente di Daniele Vicari (doc)
Gli agnelli possono pascolare in pace di Beppe Cino
Kung Fu Panda 4 di Mike Mithcell
May December di Todd Haynes
Vincent Must Die di Stephan Castang
Vita da Gatto di Guilaume Maidatchevsky
In the Land of Satins and Sinners di Robert Lorenz

27 Mercoledì
Priscilla di Sofia Coppola
28 giovedì
Godzilla e Kong – Il nuovo impero
Un mondo a parte di Riccardo Milani

Aprile 2024

4 Giovedì
Omen – Il presagio

Maggio 2024

22 Giovedì
Il regno del pianeta delle scimmie

Gennaio 2024

1 Domenica
Il Ragazzo e l’airone, animazione
Succede anche nelle migliori famiglie, commedia di Alessandro Siani
Uomini e Dei Le meraviglie del Museo Egizio, doc

4 Giovedì
50Km all’ora, commedia di Fabio De Luigi
Il Continente magnetico, doc
Puffin Rock – Il film (Animazione)
Perfect Days, drammatico di Wim Wenders
The Miracle Club, commedia di Thaddeus O’Sullivan
Wonder: White Bird, drammatico di Marc Forster

11 Giovedì
Chi Segna Vince, drammatico/commedia di Taika Waititi
Deserto particular di Aly Mutriba
Enea di Pietro Castellitto
The Beekeeper, thriller di David Ayer
Viaggio in Giappone di Elise Girard

18 Giovedì
Pare Parecchio Parigi di Leonardo Pieraccioni
Il fantasma di Canterville (animazione)
Il punto di rugiada di Marco Risi
La Petite di Guillaume Nicloux
L’anima in Pace di Ciro Formisano
Yannik – La rivincita dello spettatore di Quentin Dupieux
The Holdovers – Lezioni di vita di Alexander Payne
The Piper di Erlingur Thoroddsen

25 Giovedì
Povere Creature, di Yorgos Lanthimos
Appuntamento a Land’s End di Gilles MacKinnon
Dieci Minuti di Maria Sole Tognazzi
I soliti idioti 3 – Il ritorno
La quercia e i suoi abitanti (documentario)
Tutti tranne te, di Will Gluck
Lala di Ludovica Fales (doc)
Arf, animazione

29 Lunedì
City Hunter The Movie – Angel Dust
Genoa comunque e ovunque, doc
Smoke Sauna – I segreti della sorellanza, doc
30 Martedì
Il bacio di Klimt, doc

Dicembre 2023

3 Domenica
We Have a Dream, documentario
4 Lunedì
Paolo Conte alla Scala – Il maestro nell’anima, doc
5 martedì
La Chiocciola, drammatico di Roberto Gasparro
6 mercoledì
Coup de Chance, commedia di Woody Allen
Il male non esiste, drammatico di Ryusuke Hamaguchi
Improvvisamente a Natale mi Sposo, commedia di Francesco Patierno
7 giovedì
Prendi il volo, animazione di Benjamin Renner
Ricomincio da me, commedia di Nathan Ambrosini
The Eternal Memory, drammatico

14 giovedì
20000 Specie di Api, drammatico di Estibaliz Urresola Solaguren
Adagio, poliziesco di Stefano Sollima
Ferrari, drammatico di Michael Man
Il Faraone, il Selvaggio e la principessa, animazione
Il maestro giardiniere, thriller di Paul Schrader
Santocielo, commedia di Francesco Amato
Wonka, commedia di Paul King

20 Mercoledì
Aquaman e il regno perduto, azione di James Wan
21 Giovedì
Wish (animazione Disney)
Foglie al vento, commedia di Aki Kaurismaki
One Life, drammatico di James Hawes
Reinassance: A Film by Beyoncè, doc
Tutti a parte mio marito, commedia di Caroline Vignal

28 Giovedì
Come può uno scoglio, commedia di Gennaro Nunziante
Ricomincio da Me, di Nathan Ambrosioni

Fonte: coming soon, comunicati stampa