Dituttounpop > SERIE TV > Calendario serie tv in Italia 2024: Extraordinary 2 dal 6 marzo su Disney+

Calendario serie tv in Italia 2024: Extraordinary 2 dal 6 marzo su Disney+

Calendario Serie Tv Italia 2024 tutte le date di partenza delle serie tv internazionali e italiane, sui canali in chiaro, su Sky e sulle diverse piattaforme di streaming Netflix, Prime Video, Disney+, Apple Tv+, Paramount+. Non sempre le date di partenza delle serie tv in Italia corrispondono a quelle internazionali (che hanno un calendario dedicato), questo calendario è quindi un modo per avere sempre sotto controllo tutte le date delle serie tv da vedere. Per le serie tv italiane e le fiction c’è anche un calendario dedicato.

Calendario Serie Tv 2024 le date di partenza in Italia

Aggiornamento al 22 febbraio: Extraordinary 2 dal 6 marzo, dal 5 Morte e altri dettagli, dal 13 Genius MLK/X su Disney+ Star Trek: Discovery 5 e ultima dal 4 aprile su Paramount+ (primi 2 episodi) The Regime su Sky in contemporanea con HBO dal 4 marzo.

Apple TV+ ha annunciato un po’ di date per la primavera e l’estate: il 3 aprile Loot s.2, il 5 la miniserie Sugar con Colin Farrell, il 12 aprile la miniserie Franklin con Michael Douglas, il 24 aprile The Big Door Prize 2, il 1° maggio Acapulco 3, l’8 Dark Matter (sci-fi con Joel Edgerton e Jennifer Connelly), il 22 maggio Trying s.4, il 14 giugno Presumed Innocent con Jake Gyllenhaal. Sky annuncia Mary&George dal 7 aprile. Young Royals terza e ultima dall’11 marzo su Netflix, la puntata finale il 18. Antonia su Prime Video dal 4 marzo. Supersex dal 6 marzo su Netflix. Ripley dal 4 aprile su Netflix. Un Amore dal 16 febbraio su Sky.

 

Marzo

1 Venerdì
Le avventure senza capo né coda di Dick Turpin Apple Tv+
Resident Alien s.1 Netflix
Blood & Water s.4 Netflix
Mamla Legal hai s.1 Netflix
Furies s.1 Netflix
3 Domenica
I fiumi di Porpora – La serie s.2 Rai 4

4 Lunedì
Antonia s.1 Prime Video
The Regime s.1 Sky
Broad City s.1 Comedy Central (ch. 129 Sky alle 22)
The Chosen s.1 Tv2000
5 Martedì
Reno 911 s.6 Comedy Central (ch. 129 Sky alle 22 martedì – venerdì)
Morte e altri dettagli s.1 Disney+
6 Mercoledì
Supersex s.1 Netflix
Estraordinary s.2 Disney+
I Simpson s.34 Disney+
7 Giovedì
Das Signal Segreti dallo spazio (tedesco) miniserie Netflix
The Gentlemen Netflix
8 Venerdì
Detective Cormoran Strike s.1 Sky e NOW
Paris etc s.1 Serially (seconda visione)
Walker s.2 Italia 1 (pomeriggio)
9 Sabato
Le indagini di Sister Boniface s.1 Rai 2

11 Lunedì
Young Royals s.3 Netflix (puntata finale il 18)
12 Martedì
L’ispettore Dalgliesh s.2 Giallo
13 Mercoledì
Genius MLK/X Disney+
14 Giovedì
Girl5eva s.3 Netflix
Invincible s.2B Prime Video
Vera s.11 Sky e NOW
15 Venerdì
Manhunt, miniserie Apple Tv+ (finale 19 aprile)
16 Sabato
The Blacklist s.10 Rai 2 (ore 19)
17 Domenica
L’ispettore Barnaby s.24 Giallo
Fear the Walking Dead s.7B MTV (dalle 22)

18 Lunedì
NCIS Hawaii s.2 Sky e NOW
19 Martedì
Candice Renoir s.10 Sky e NOW
20 Mercoledì
Palm Royale s.1 Apple TV+ (finale 8 maggio)
What we do in the Shadows s.5 Disney+
21 Giovedì
3 Body Problems s.1 Netflix
22 Venerdì
Call My Agent – Italia s.2 Sky e NOW
23 Sabato
Call the Midwife – L’amore e la vita s.11 Sky e NOW

28 Martedì
Years and Years, miniserie Serailly
29 Mercoledì
Nell – Rinnegata s.1 Disney
30 Giovedì
Captaine Marleau Sky e NOW

Aprile

3 Mercoledì
Loot s.2 Apple TV+ (primi 2 ep.)
Delitti in Paradiso s.13 Rai 2
4 Giovedì
Ripley s.1 Netflix
Star Trek Discovery s.5 Paramount+ (primi 2 ep)
5 Venerdì
Sugar s.1 Apple TV+(primi 3 ep.)
7 domenica
Mary&George miniserie Sky

12 Venerdì
Fallout s.1 Prime Video
Franklin miniserie Apple TV+ (primi 3 ep.)
14 mercoledì
The Big Door Prize s.2 Apple TV+ (primi 2 ep.)

20 Sabato
FBI s.6 Rai 2
FBI International s.3 Rai 2

Maggio

1 Mercoledì
Acapulco s.3 Apple TV+ (primi 2 ep)

8 mercoledì
Dark Matter s.1 (primi 2 ep.) Apple TV+

9 Giovedì
Il tatuatore di Auschwitz Sky/NOW (TBC)

16 Giovedì
Bridgerton s.3A Netflix

22 mercoledì
Trying s.4 Apple TV+ (primi 2 ep.)

Giugno

13 Giovedì
Bridgerton s.3B Netflix
The Boys s.4 Prime Video (finale 19 luglio)

14 Venerdì
Presumed Innocent miniserie Apple Tv+ (primi 2 ep.)

Agosto

8 Giovedì
The Umbrella Academy s.4 e ultima Netflix

Calendario Serie tv in Italia – Rilasciate in precedenza

Febbraio

1 Giovedì
A bloody Lucky Day s.1 Paramount+
66-5 – Roxane Bauer avvocata penalista s.1 TopCrime
Mare Fuori s.4A RaiPlay

2 Venerdì
Mr & Mrs Smith Prime Video
Let’s Talk about Chu s.1 (Taiwan) Netflix
Warrior s.3 Sky Atlantic

4 Domenica
CSI Vegas s.2 Sky Investigation
I fiumi di Porpora – la serie s.1 Rai 4

7 Mercoledì
Law & Order: SVU s.24 TopCrime
8 Giovedì
Halo s.2 Paramount+ (primi 2 episodi)
One Day s.1 Netflix
Rick and Morty s.7 (USA animazione per adulti) Netflix

9 Venerdì
A Killer Paradox s.1 (Corea del Sud) Netflix
Machos Alfa s.2 (Spagna) Netflix
An Incurable case of Love s.1 Giappone Netflix
Wolk Like Me s.2 Prime Video

14 Mercoledì
The new Look, mini, Apple Tv+ (primi 3 ep.)
Mare Fuori s.4 Rai 2
Buongiorno Veronica (Brasile) Netflix
The Game of Keys s.3
Babylon Berlin s.4 Rai 4 (seconda serata)
15 Giovedì
The Vince Staples Show s.1 Netflix
Hacks s.1-2 Netflix
House of Ninjas s.1 (Giappone) Netflix
Ready Set Love s.1 (Thailandia) Netflix

16 Venerdì
Un amore Sky
Comedy Chaos s.1 (Indonesia) Netflix
17 Sabato
Call the Midwife – L’amore e la vita s.9 Sky Serie

20 Martedì
Grantchester s.8 Giallo
21 Mercoledì
Constellation s.1 Apple Tv+
22 Giovedì
Avatar: La leggenda di Aang s.1 Netflix
23 Venerdì
The Second Best Hospital in the Galaxy Prime Video
Entrevias s.3 Netflix

27 Martedì
Shogun s.1 Disney+
Le indagini di Roy Grace s.2 Sky Investigation
Workaholics s.4 Comedy Central (ch. 129 Sky alle 22 martedì-venerdì)
28 Mercoledì
What we do in the Shadows s.5 Disney+
Pantano s.3 Netflix
29 Giovedì
Regina Rossa s.1 Prime Video

Gennaio

1 Lunedì
Un Inganno di troppo, miniserie Netflix
Neumatt s.2 Netflix
NCIS Los Angeles s.14 prima tv Sky e NOW
Marry My Husband (K-Drama) Prime Video

3 Mercoledì
Class of ’09 Disney+

4 Giovedì
The Brothers Sun s.1 Netflix

5 Venerdì
La creatura di Gyeongseong s.1B Netflix

7 Domenica
911 s.5 Rai 2
911 Lone Star s.3 Rai 2

8 Lunedì
La storia (miniserie) Rai 1 RaiPlay

9 Martedì
Irish Crime s.1B Sky Investigation
Echo miniserie Disney+

10 mercoledì
Criminal Records s.1 Apple Tv+
Il quinto giorno s.1 Rai 2

11 Giovedì
Doc s.3 Rai
Ragazzo divora universo, miniserie Netflix (Australia)
Detective Forst s.1 Netflix (Polonia)
Champion s.1 Netflix
Killer Soup s.1 Netflix (India)

12 Venerdì
I Delitti del BarLume s.11 Sky
Skymed s.2 Paramount+
Hotel Europa miniserie Rai 3

13 Sabato
Call the Midwife – L’amore e la vita s.9 Sky Serie

14 Domenica
I misteri di Whistable Pearl s.1 Giallo

15 lunedì
True Detective Night Country s.4 Sky

17 Mercoledì
The Artful Dodger s.1 Disney+
Ponto Final s.1 Netflix (comedy Brasile)

18 Giovedì
SKAM Italia 6 Netflix
No Activity – Niente da dichiarare s.1 Prime Video
NCIS Sydney s.1 Paramount+
Kubra s.1 (Turchia) Netflix

19 Venerdì
Cristobal Balenciaga miniserie Disney+
Hazbin Hotel, Prime Video
Eredità Sepolta s.1 Netlfix (Corea del Sud)

20 Sabato
The woman in the Wall s.1 Paramount+

24 Mercoledì
Le indagini di Sister Boniface s.2 Sky Investigation
American Horror Stories s.3 Disney+

25 Giovedì
Griselda s.1 Netflix
Sexy Beast s.1 Paramount+

26 Venerdì
Masters of the Air, miniserie Apple Tv+
Expats miniserie Prime Video

28 Domenica
Il Re e la spia (settimanale) Netflix

29 Lunedì
Dreams and Realities – La forza dei sogni Mediaset Infinity (lunedì-venerdì)

31 Mercoledì
La Favorita del Re (Diane de Poiters) miniserie Sky Serie
Baby Bandito s.1 Netflix (Cile)
Bob Hearts Abishola s.4 (seconda serata) Italia 2

Dicembre

1 Venerdì
Non ci resta che il crimine s.1 Sky
Sweet Home s.1 (coreano)
Power Book III Raising Kanan s.3 MGM+

2 Sabato
Doctor Who (secondo speciale) Disney+

5 Martedì
Cobra s.3 Sky e NOW

6 Mercoledì
Blood coast – Pax massilia s.1 (francese) Netflix
The Winter King TimVision
Di4ri s.2B Netflix

7 Giovedì
Odio il Natale s.2 Netflix
Uno Splendido Errore s.1 Netflix
Gli inviati s.2 Paramount+
Knokke Off s.1 (belga) Netflix

8 Venerdì
Detective Maria Kallio s.2 Sky e NOW

9 Sabato
Call the Midwife – L’amore e la vita s.8 Sky e NOW
Doctor Who (terzo speciale) Disney+

11 Lunedì
Love Me s.2 Paramount+

12 Martedì
I Farad s.1 Prime Video

13 Mercoledì
Sandition s.3 Sky e NOW
1670 s.1 Netflix

14 Giovedì
The Crown s.6B Netflix
Ambizione s.2 (serie turca) Netflix

15 venerdì
Reacher s.2 Prime Video
Carol e la fine del mondo (animato) Netflix
L’ora d’oro s.1 (olandese) Netflix
Yoh Christmas s.1 Netflix
Archer s.14 Netflix

16 Sabato
FBI s.5B Rai 2
FBI International s.2B Rai 2

18 Lunedì
Progetto Lazarus s.2 Sky e NOW

20 Mercoledì
Percy Jones e gli dei dell’Olimpo s.1 Disney+
Me Contro Te – La Famiglia Reale s.2 Prime Video
Cindy la Regia La serie s.1: serie messicana Netflix

21 Giovedì
Gigolò per caso s.1 Prime Video

22 Dicembre
What If…? (un episodio al giorno per 9 giorni)
La creatura di Gyeongseong s.1 (Corea) Netflix

24 Domenica
El Ninero s.1 Netflix

25 Lunedì
The Church on Ruby Road – Speciale Natalizio Doctor Who Disney+
Heartland s.14 Rai 2 pomeriggio

27 mercoledì
Il giro del mondo in 80 giorni s.1 Rai 2

28 Giovedì
War Ira e Vendetta s.1 Netflix

29 Venerdì
Berlino s.1 Netflix

31 Domenica
CSI Vegas s.1 prima tv Sky e NOW