Dituttounpop > SERIE TV > Calendario Serie Tv 2024: le date internazionali USA (e UK)

Calendario Serie Tv 2024: le date internazionali USA (e UK)

Calendario Serie Tv USA e UK 2024

Ultime novità: The Sympathizer (Il Simpatizzante) dal 14 aprile su HBO. American Rust 2 passata su Prime Video debutta il 28 marzo (USA-UK-Germania- Australia). All American 6 dal 1° aprile su The CW, Walker 4 dal 3. La seconda parte della stagione 3 di Chucky su Syfy il 10 aprile, Reginald the Vampire 2 l’8 maggio, The Ark 2 arriva in estate.

La seconda parte di American Horror Story: Delicate arriva il 3 aprile su FX, The Veil (6 episodi) con Elisabeth Moss dal 30 aprile su Hulu, Clipped (6 episodi) dal 4 giugno su Hulu, tutte successivamente su Dinsey+ in Italia. The Chi s.6B debutta il 10 maggio su Paramount+, A Gentleman in Moscow, miniserie, su Paramount+ dal 29 marzo.

N.B.: in questo calendario serie tv USA tendiamo a concentrarsi sulle date solo estere, potrebbero mancare date di rilascio contemporanee con l’Italia che trovate in quello italiano. Vi ricordiamo anche che esistono i cataloghi singoli di ogni piattaforma.

Febbraio

1 Giovedì
A bloody Lucky Day s.1 Paramount+

2 Venerdì
Mr & Mrs Smith Prime Video

4 Domenica
Curb your Enthusiasm s.12 HBO

7 mercoledì
The Conners s.6
Not Dead Yet s.2
Abbott Elementary s.3 (esordio con doppio episodi)

8 Giovedì
Halo s.2 Paramount+ (primi 2 episodi)
One Day s.1 Netflix
Tokyo Drive s.2 MAX (primi 2 episodi)

Domenica 11
Tracker s.1 CBS (post Superbowl poi prosegue la domenica)

Lunedì 12
The Neighborhood s.6 CBS
Bob ♥ Abishola s.5 CBS
NCIS s.21 CBS
NCIS Hawaii s.3 CBS

Martedì 13 
FBI s.6 CBS
FBI International s.3 CBS
FBI: Most Wanted s.5 CBS

14 Giovedì
The new Look, mini, Apple Tv+ (primi 3 ep.)
Resident Alien s.3 Syfy

Giovedì 15
Young Sheldon s.7 CBS
Ghosts s.3 CBS
So Help me Todd s.2 CBS

Venerdì 16
SWAT s.7 CBS
Fire Country s.2 CBS
Blue Bloods s.14 CBS
Life & Beth s.2 HULU

Domenica 18
The Equalizer s.4 CBS
CSI Vegas s.3 CBS
La domenica Fox animata avrà Simpson + Krapopolis + Great North + Grimsburg

19 Lunedì
The Irrational s.1 (finale di stagione) NBC

20 Martedì
Will Trent s.2
The Rookie s.6
The Good Doctor s.7

21 Mercoledì
The Way Home s.2 Hallmark

22 Giovedì
Avatar: The Last Airbender s.1 Netflix

25 Domenica
The Walking Dead: The Ones Who Live s.1 AMC

27 Martedì
Shogun s.1 Hulu

Giovedì 29 
Eslbeth s.1 CBS

Marzo 2024

1 Venerdì
BMF s.3 Starz

3 Domenica
The Regime, miniserie HBO

5 Martedì
The Cleaning Lady s.3 Fox
Alert Missing Persons Unit s.2 Fox
Mary & George Sky Atlantic UK

6 Mercoledì
Animal Control s.2 Fox
I Griffin s.22B Fox

11 Lunedì
Young Royals s.3 (finale il 18) Netflix

14 Giovedì
911 s.7 ABC
Grey’s Anatomy s.20 ABC
Station 19 s.7 ABC
Girl5Eva s.3 Netflix
Apples Never Fall, miniserie Peacock
Invincible s.2B Prime Video
The Girls on the Bus s.1 Max (primi 2 ep. finale il 9 maggio)

15 Venerdì
Manhunt, miniserie Apple Tv+

17 Domenica
Alice & Jack Masterpiece

20 Mercoledì
Palm Royale s.1 Apple TV+ (finale 8 maggio)

21 Giovedì
3 Body Problems s.1 Netflix

28 Giovedì
We Were the Lucky One, miniserie Hulu (primi 3 episodi)
American Rust s.2 Prime Video

29 Venerdì
A Gentleman in Moscow, miniserie Paramount+ (dal 31 su Showtime)
Nell Rinnegata Disney+/Hulu

31 Domenica
Parish s.1 AMC

Aprile

1 Lunedì
All American s.6 The CW

Mercoledì 3
American Horror Story: Delicate (seconda parte) FX
Loot s.2 Apple Tv+
Walker s.4 The CW

4 Giovedì
Star Trek Discovery s.5 (primi 2 episodi) Paramount+

5 Venerdì
Sugar s.1 Apple TV+(primi 3 ep.)
7 domenica
Mary&George miniserie Starz
Beacon23 2 MGM+

10 Mercoledì
Chucky s.3B Syfy

12 Venerdì
Fallout s.1 Prime Video
Franklin miniserie Apple TV+ (primi 3 ep.)
14 Domenica
The Sympathizer HBO

17 Mercoledì
Under the Bridge, miniserie Hulu
19 Venerdì
The Spiderwick Chronicles Roku

24 mercoledì
The Big Door Prize s.2 Apple Tv+ (primi 2 ep.)

30 Martedì
The Veil s.1 (primi 2 ep.) Hulu

Maggio

8 Mercoledì
Reginald the Vampire s.2 Syfy
9 Giovedì
Il tatuatore di Auschwitz miniserie Peacock

10 Venerdì
The Chi s.6B Paramount+ (dal 12 su Showtime)

12 Domenica 
Interview with Vampire s.2 AMC

Giugno

4 Martedì
Clipped, miniserie Hulu (primi 2 ep.)

Calendario Serie Tv USA e UK Date precedenti

Gennaio 2024

1 Lunedì
Un Inganno di troppo (Fool Me Once), miniserie Netflix
The Tourist s.2 BBC One (su Netflix US il 29 febbraio)

2 Martedì
Good Trouble s.5B Freeform
Night Court s.2 NBC (episodio speciale il 23 dicembre)
Extended Family s.1 NBC (episodio speciale il 23 dicembre)

3 Mercoledì
Quantum Leap s.2 NBC (finale)

4 Giovedì
The Brothers Sun s.1 Netflix

7 Domenica
Grimsburg s.1 animata (preview speciale) Fox
The Great North s.4 Fox

9 Martedì
La Brea s.3 (stagione finale) NBC
Found s.1 (2 episodi finali) NBC
Echo miniserie (tutti gli episodi) Disney+ HULU

10 Mercoledì
Wild Cards s.1 CBC
Criminal Records s.1 Apple Tv+

11 Giovedì
Skymed s.2 Paramount+
Ted s.1 Peacock

14 Domenica
True Detective Night Country s.4 (ep. settimanali) HBO
Monsieur Spade s.1 AMC

16 Martedì
Death and other Details s.1 Hulu
Found s.1 Finale

17 Mercoledì
Chicago Med s.9 NBC
Chicago Fire s.12 NBC
Chicago PD s.11 NBC

18 Giovedì
Law & Order s.23 NBC
Law & Order: SVU s.25 NBC
Law & Order Organized Crime s.3 NBC

25 Giovedì
Griselda s.1 Netflix
Sexy Beast s.1 Paramount+

26 Venerdì
Masters of the Air miniserie Apple TV+
Expats miniserie Prime Video
Hightown s.3 STARZ

29 Lunedì
The Irrational s.1 (restanti 4 episodi) NBC

30 Martedì
Quantum Leap s.2B NBC (finale il 20 febbraio)

31 Mercoledì
Feud: Capote vs the Swans FX/Hulu (settimanali)

Dicembre

1 Venerdì
Power Book III Raising Kanan s.3 STARZ
Sweet Home s.1 (coreano)

2 Sabato
Doctor Who (secondo speciale) Disney+/BBC

6 Mercoledì
Blood coast – Pax massilia s.1 (francese) Netflix

7 Giovedì
Odio il Natale s.2 Netflix
Uno Splendido Errore s.1 Netflix
Gli inviati s.2 Paramount+
Knokke Off s.1 (belga) Netflix

9 Sabato
Doctor Who (terzo speciale) Disney+

12 Martedì
I Farad s.1 Prime Video

13 Mercoledì
1670 s.1 Netflix

14 Giovedì
The Crown s.6B Netflix
Ambizione s.2 (serie turca) Netflix

15 venerdì
Reacher s.2 Prime Video
Carol e la fine del mondo (animato) Netflix
L’ora d’oro s.1 (olandese) Netflix
Yoh Christmas s.1 Netflix

20 Mercoledì
Percy Jones e gli dei dell’Olimpo s.1 Disney+
Cindy la Regia La serie s.1: serie messicana Netflix

21 Giovedì
Gigolò per caso s.1 Prime Video
Dr. Death s.2 Peacock

22 Dicembre
What If…? (un episodio al giorno per 9 giorni) Disney+
La creatura di Gyeongseong s.1 (Corea) Netflix

25 Lunedì
The Church on Ruby Road – Speciale Natalizio Doctor Who Disney+

29 Giovedì
Berlino s.1 Netflix

N.B. Il calendario serie tv USA e UK è gestito in modo “umano” e non automatico, prendiamo le informazioni dai principali siti internazionali come deadline, tvline, spoiler tv. Se noti qualcosa che manca non esitare a scriverci sui nostri social o nella mail che trovi sul sito.