Dituttounpop > SERIE TV > Bafta Tv Awards 2024: The Crown resta a mani vuote, Top Boy trionfa, Squid Game miglior reality

Bafta Tv Awards 2024: The Crown resta a mani vuote, Top Boy trionfa, Squid Game miglior reality

Premi nazionalisti per i Bafta Tv Awards 2024 le produzioni e gli attori inglesi battono gli americani cui vengono preferiti anche i francesi: Class Act – Le mille vite di Bernard Tapie di Netflix batte mostri sacri come Succession o The Bear ed è la miglior serie internazionale. Top Boy è il miglior drama, Timothy Spall per The Sixth Comandment è il miglior attore in un drama battendo tra gli altri Brian Cox di Succession. Insomma l’impressione è che sul fronte scripted i giurati abbiano preferito le produzioni inglesi piuttosto che dare riconoscimenti agli americani.

Bafta TV Awards 2024 i vincitori

Drama
“The Gold” — Production team at Tannadice Pictures / BBC One
“Happy Valley” — Sally Wainwright, Sarah Lancashire, Jessica Taylor, Faith Penhale, Will Johnston, Fergus O’Brien – Lookout Point, AMC / BBC One
“Slow Horses” — Saul Metzstein, Will Smith, Jane Robertson, Jamie Laurenson, Hakan Kousetta, Iain Canning – See-Saw Films / Apple TV+
“Top Boy” — Production team at Cowboy Films / Netflix — Vincitore

Comedy
“Big Boys” — Jack Rooke, Jim Archer, Bertie Peek, Ash Atalla, Alex Smith – Roughcut TV / Channel 4
“Dreaming Whilst Black” — Thomas Stogdon, Dhanny Joshi, Adjani Salmon, Ali Hughes, Nicola Gregory, Yemi Oyefuwa – Big Deal Films, A24 / BBC Three
“Extraordinary” — Sally Woodward Gentle, Lee Morris, Charlie Palmer, Emma Moran, Abíólá Rufai-Awójídé, Sam Leifer – Sid Gentle Film / Disney+
“Such Brave Girls” — Kat Sadler, Simon Bird, Catherine Gosling Fuller, Jack Bayles, Phil Clarke – Various Artists Limited / BBC Three — Vincitore

Attore in una commedia
Adjani Salmon, “Dreaming Whilst Black” – Big Deal Films, A24 / BBC Three
David Tennant, “Good Omens” – BBC Studios, Narrativia, The Blank Corporation / Prime Video
Hammed Animashaun, “Black Ops” – BBC Studios, Mondo Deluxe Productions / BBC One
Jamie Demetriou, “A Whole Lifetime With Jamie Demetriou” – Guilty Party Pictures / Netflix
Joseph Gilgun, “Brassic” – Calamity Films / Sky Max
Mawaan Rizwan, “Juice” – Various Artists Limited / BBC Three — Vincitore

Attrice in una commedia
Bridget Christie, “The Change” – Expectation / Channel 4
Gbemisola Ikumelo, “Black Ops” – BBC Studios, Mondo Deluxe Productions / BBC One — Vincitore
Máiréad Tyers, “Extraordinary” – Sid Gentle Films / Disney+
Roisin Gallagher, “The Lovers” – Drama Republic / Sky Atlantic
Sofia Oxenham, “Extraordinary” – Sid Gentle Films / Disney+
Taj Atwal, “Hullraisers” – Fable Pictures / Channel 4

Attore protagonista – Drama
Brian Cox, “Succession” – Project Zeus, Hyberobject Industries, Gary Sanchez Productions, Hot Seat Productions, HBO / Sky Atlantic
Dominic West, “The Crown” – Left Bank Pictures / Netflix
Kane Robinson, “Top Boy” – Cowboy Films / Netflix
Paapa Essiedu, “The Lazarus Project” – Urban Myth Films / Sky Max
Steve Coogan, “The Reckoning” – ITV Studios / BBC One
Timothy Spall, “The Sixth Commandment” – Wild Mercury Productions, True Vision / BBC One — Vincitore

Attrice protagonista – Drama
Anjana Vasan, “Demon 79” (“Black Mirror”) – Broke & Bones / Netflix
Anne Reid, “The Sixth Commandment” – Wild Mercury Productions, True Vision / BBC One
Bella Ramsey, “The Last of Us” – Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions,, Naughty Dog, Word Games, The Mighty Mint, HBO / Sky Atlantic
Helena Bonham Carter, “Nolly” – Quay Street Productions / ITVX
Sarah Lancashire, “Happy Valley” – Lookout Point, AMC / BBC One — Vincitrice
Sharon Horgan, “Best Interests” – AC Chapter One / BBC One

Miniserie
“Best Interests” — Production team at AC Chapter One / BBC One
“Demon 79” (“Black Mirror”) — Charlie Brooker, Richard Webb, Jessica Rhoades, Bisha K. Ali, Annabel Jones, Toby Haynes – Broke & Bones / Netflix
“The Long Shadow” — George Kay, Lewis Arnold, Matt Sandford, Sarah Lewis, Sacha Szwarc, Willow Grylls – New Pictures / ITV1
“The Sixth Commandment” — Derek Wax, Brian Woods, Sarah Phelps, Saul Dibb, Frances du Pille – Wild Mercury Productions, True Vision / BBC One — Vincitore

Attrice non Protagonista
Elizabeth Debicki, “The Crown” – Left Bank Pictures / Netflix
Harriet Walter, “Succession” – Project Zeus, Hyberobject Industries, Gary Sanchez Productions and Hot Seat Productions, HBO / Sky Atlantic
Jasmine Jobson, “Top Boy” – Cowboy Films / Netflix – Vincitrice
Lesley Manville, “The Crown” – Left Bank Pictures / Netflix
Nico Parker, “The Last of Us” – Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Naughty Dog, Word Games, The Mighty Mint, HBO / Sky Atlantic
Siobhan Finneran, “Happy Valley” – Lookout Point, AMC / BBC One

Attore non protagonista
Amit Shah, “Happy Valley” – Lookout Point, AMC / BBC One
Éanna Hardwicke, “The Sixth Commandment” – Wild Mercury Productions, True Vision / BBC One
Harris Dickinson, “A Murder at the End of the World” — FX Productions / Disney+
Jack Lowden, “Slow Horses” – See-Saw Films / Apple TV+
Matthew MacFadyen, “Succession” – Project Zeus, Hyberobject Industries, Gary Sanchez Productions, Hot Seat Productions, HBO / Sky Atlantic — Vincitore
Salim Daw, “The Crown” – Left Bank Pictures / Netflix

Serie internazionale
“The Bear” — Christopher Storer, Joanna Calo, Josh Senior, Matty Matheson, Tyson Bidner – FX Productions / Disney+
“Beef – Lo Scontro” — Lee Sung Jin, Steven Yeun , Ali Wong, Jake Schreier, Ravi Nandan, Alli Reich – A24 / Netflix
“Class Act – Le mille vite di Bernard Tapie” — Bruno Nahon, Tristan Séguela, Olivier Demangel, Laurent Lafitte – de Passe Entertainment / Netflix — Vincitore
“The Last of Us” — Production team at Sony Pictures Television Studios, PlayStation Productions, Naughty Dog, Word Games, The Mighty Mint, HBO / Sky Atlantic
“Love & Death” — Production team at Lionsgate, David E. Kelley Productions, Blossom Films, Texas Monthly / ITVX
“Succession” — Production team at Project Zeus, Hyberobject Industries, Gary Sanchez Productions, Hot Seat Productions, HBO / Sky Atlantic

Entertainment
Hannah Waddingham: Home for Christmas” — Hannah Waddingham, Hamish Hamilton, Katy Mullen, Moira Ross, Raj Kapoor, Nick Todisco – Done + Dusted / Apple TV+
“Later… With Jools Holland” — Production team at BBC Studios / BBC Two
“Michael McIntyre’s Big Show” — Christian Fletcher, Dan Baldwin, James Pratt, Lisa Kirk, Sarah Mittell, Simon Staffurth – Hungry McBear / BBC One
“Strictly Come Dancing” — Production team at BBC Studios / BBC One — Vincitore

Show comico
“The Graham Norton Show” — Graham Norton, Graham Stuart, Jon Magnusson, Toby Baker, Catherine Strauss, Pete Snell – So Television / BBC One
“Late Night Lycett” — Production team at Rumpus Media, My Options Were Limited / Channel 4
“Rob & Romesh Vs” — Danielle Lux, Murray Boland, Jack Shillaker, Bill Righton, David Taylor, Graham Proud – CPL Productions / Sky Max — WINNER
“Would I Lie to You?” — Peter Holmes, Rachel Ablett, Jake Graham, Zoe Waterman, Liz Clare, Barbara Wiltshire – Zeppotron / BBC One

Factual
“Dublin Narcos” — Benedict Sanderson, Claire McFall, Sacha Baveystock, Edmund Coulthard, Megan Taylor, Laura Dunne – Blast! Films / Sky Documentaries
“Evacuation” — Production team at Wonderhood Studios / Channel 4
“Lockerbie” — Nancy Strang, John Dower, Claire McFall, Barnaby Fry, Dejan Cancar, Charlie Hawryliw – Mindhouse Productions / Sky Documentaries — Vincitore
“Once Upon a Time in Northern Ireland” — Production team at KEO Films, Walk On Air Films / BBC Two

Reality

“Banged Up” — Production team at Shine TV / Channel 4
“Married at First Sight U.K.” — Danielle Lux , Murray Boland, Rachel Viner, Susy Price, James Kayler, Dermot Caulfield – CPL Productions / E4
“My Mum, Your Dad” — Production team at Lifted Entertainment / ITV1
“Squid Game: The Challenge” — Stephen Lambert, Tim Harcourt, John Hay, Nicola Brown, Toni Ireland, Stephen Yemoh – Studio Lambert / Netflix — Vincitore

Evento Live
“The Coronation Concert” — Production team at BBC Studios / BBC One
“Eurovision Song Contest 2023” — Production team at BBC Studios / BBC One — Vincitore
“Royal British Legion Festival of Remembrance” — Production team at BBC Studios / BBC One

Documentario
“David Holmes: The Boy Who Lived” — Dan Hartley, Kevin Konak, Simon Chinn, Jonathan Chinn, Vanessa Davies, Amy Stares – Lightbox / Sky Documentaries
“Ellie Simmonds: Finding My Secret Family” — Jasleen Sethi, David Thompson, Colleen Flynn, Kathryn Jein, Nick Underhill – Flicker Productions / ITV1 — Vincitore
“Hatton” — Daniel Dewsbury, Paul Yoshida, Sam Bergson, Ian Davies, John McKenna – Noah Media Group, Sky Studios / Sky Crime
“Vjeran Tomic: The Spider-Man of Paris” — Jamie Roberts, Dan Reed – Amos Pictures / Netflix