Serie A, Premier League, Bundesliga in tv e in streaming dal 13 al 16 settembre

calcio in tv

Calcio In tv e in streaming le partite di Serie A, Premier League e non solo in tv e in streaming dal 13 al 16 settembre

Dopo la sosta per le nazionali torna il weekend di calcio in tv che si animerà dal 13 al 16 settembre in tv su Sky, in streaming su DAZN e NOW Tv (adesso attivabile anche attraverso TIMVISION con l’offerta dedicata).


Sette partite di Premier League e 5 di Bundesliga su Sky Sport oltre naturalmente alle 7 di serie A (più 3 su DAZN nell’ultimo weekend senza canale 209 DAZN1 attivo che si accenderà il 20 settembre).

In Inghilterra siamo alla quinta giornata, con il Liverpool, capolista solitario con 12 punti, che avrà il compito di aprire questo turno ospitando a Anfield il Newcastle. In trasferta, invece, il Manchester City, campione in carica, staccato di due lunghezze dai Reds, che andrà a far visita al Norwich City. L’Arsenal, quinto a 7 punti, affronterà il Watford nella partita che sarà proposta anche in 4K HDR per i clienti Sky Q. A chiudere questa quinta di Premier, il “Monday Night” delle 21 di lunedì sera, che vedrà di fronte Aston Villa e West Ham.

In Germania al comando con 9 punti c’è il Lipsia dopo 3 giornate, staccato di due punti il Bayern Monaco e sabato le due squadre si sfideranno.

In Serie A spicca Fiorentina – Juventus sabato alle 15, inoltre su Sky ritornano i programmi Sky Calcio Live e Sky Calcio Club con Fabio Caressa.

Calcio in tv le partite di venerdì 13 settembre

19 Lille – Angers DAZN
20.30 Fortuna Dusseldorf-Wolfsburg Sky Sport Football e Sky Sport Uno
(telecronaca Pietro Nicolodi)
20:45 Amiens – Lione (telecronaca Alberto Santi) DAZN
21:00 Maiorca – Athletic Bilbao DAZN

Sabato 14 settembre

13:00 Real Madrid – Levante DAZN (telecronaca Massimo Callegari e Massimo Gobbi)
13.30 Liverpool-Newcastle Sky Sport Football
(telecronaca Federico Zancan)
15 Fiorentina – Juventus Sky Sport Serie A (sat, dtt, fb) e Sky Sport 251 (sat, fb) anche in 4K HDR per i clienti Sky Q
(telecronaca Maurizio Compagnoni e Luca Marchegiani)
15.30 Borussia Dortmund-Bayer Leverkusen Sky Sport Collection
(telecronaca Pietro Nicolodi)
16 Wolverhampton – Chlesea Sky Sport Football
(telecronaca Paolo Ciarravano)
16 Leganes – Villareal DAZN
17:30 Paris Saint Germain – Strasburgo DAZN (telecronaca Andrea Calogero)
18 Napoli – Sampdoria Sky Sport Serie A (sat, dtt, fb) e Sky Sport 251 (sat, fb)
(telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti)
18.30 Lipsia-Bayern Monaco Sky Sport Uno
(telecronaca Dario Massara)
18:30 Real Sociedad – Atletico Madrid DAZN (telecronaca Gabriele Giustiniani)
18:30 Norwich City-Manchester City Sky Sport Football
(telecronaca Massimo Marianella)
20 Bordaux – Metz DAZN
20:45 PSV – Vitesse DAZN
20:45 Inter – Udinese DAZN
(telecronaca Pierluigi Pardo e Francesco Guidolin)
20:45 Juventus – Empoli Serie A Femminile Sky Sport Uno e Sky Sport Serie A
21 Barcellona – Valencia DAZN telecronaca Stefano Borghi
21:15 Manchester United – Leicester (differita) Sky Sport Football
(telecronaca Gianluigi Bagnulo)

Studi
Premier League Live ore 13-15:30-18 Sky Sport Football
con Mario Giunta e Nicola Roggero
Sky Calcio Live ore 14/17/20/22.45 con Marco Cattaneo, Paolo Condò, Daniele Adani e Massimo Ambrosini

Domenica 15 settembre

12 Eibar – Espanyol DAZN
12:30 Roma – Milan Serie A Femminile Sky Sport Serie A
12:30 Genoa – Atalanta DAZN
(telecronaca Massimo Calegari e Roberto Cravero)
14 Alaves – Siviglia DAZN telecronaca Stefano Borghi
15 Bournemouth-Everton Sky Sport Football
(telecronaca Nicola Roggero)
15 Nantes – Reims DAZN
15 Diretta Gol Canale 251 (Sat, Fb)
15 Parma – Cagliari DAZN
(telecronaca Riccardo Mancini e Simone Tiribocchi)
15 Brescia – Bologna Sky Sky Sport 253 (satellite e fibra) e Sky Sport 484 (digitale terrestre)
(telecronaca Daniele Barone e Carolina Morace)
15 Spal – Lazio Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra)
telecronaca Geri De Rosa e Luca Pellegrini
15.30 Hoffenheim-Friburgo Sky Sport Collection
(telecronaca Pietro Nicolodi)
16 Celta Vigo – Granada DAZN
17 Saint Etienne – Tolosa DAZN
17:30 Watford – Arsenal Sky Sport Football e Sky Sport Uno
(telecronaca Massimo Marianella)(anche in 4K HDR per i clienti Sky Q)
18  Paderborn-Schalke 04 Sky Sport Arena
(telecronaca Gianluigi Bagnulo)
18 Roma – Sassuolo Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251(satellite e fibra)
telecronaca Riccardo Trevisani e Daniele Adani
18:30 Valladolid – Osasuna DAZN
20:45 Verona – Milan Sky Sport Serie A e Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra), Sky Sport 251 (satellite e fibra)
telecronaca Federico Zancan e Massimo Ambrosini
21 Monaco – Marsiglia DAZN telecronaca Alberto Santi
21 Betis – Getafe DAZN

Studi
Premier Show ore 14:30-17-19:30 Sky Sport Football
con Mario Giunta e Paolo Di Canio
Sky Calcio Show ore 14/17/20 con Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio, Giancarlo Marocchi, Marco Bucciantini e Giorgia Cenni
Sky Calcio Club ore 22:45 Fabio Caressa, Beppe Bergomi, Alessandro Costacurta, Luca Marchegiani, Paolo Di Canio, Stefano
De Grandis, Dalila Setti

Lunedì 16 Settembre le partite in tv e in streaming

21 Aston Villa-West Ham  Sky Sport Football e Sky Sport Uno
(telecronaca Paolo Ciarravano)

20:45 Torino – Lecce Sky Sport Serie A (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 251 (satellite e fibra)
telecronaca Dario Massara e Lorenzo Minotti

Studi
Sky Calcio Show ore 20/22:45 da Torino con Marco Cattaneo, Lorenzo Minotti, Stefano De Grandis

(per le partite DAZN fonte digital-sat)