Critics’ Choice Awards 2020: 1917, Fleabag, The Irishman, When They See Us e Succession tra i premiati

critcs choice awards

Critics’ Choice Awards 2020 Netflix vince con The Irishman, When They See Us, Marriage Story. Miglior serie drama Succession, vince anche Fleabag

I Critics’Choice Awards 2020 sono partiti dai Golden Globe dando però una propria impronta. Così miglior drama e miglior comedy tv sono ancora Succession e Fleabag, con Phoebe Waller Bridge ancora miglior protagonista, ma il miglior attore è Jeremy Strong sempre di Succession. Sul fronte miniserie conservata solo la vittoria di Stellan Skaarsgard per Chernobyl con la categoria dominata da When they See Us. E ai critici è piaciuta anche Watchmen di cui hanno premiato Regina King e Jean Smart.


Sul fronte cinematografico è C’era una volta a Hollywood il miglior film con Sam Mendes che conquista la miglior regia per 1917 a pari merito con Parasite. Miglior attore naturalmente Phoenix di Joker, The Irishman vince per il miglior cast. Complessivamente i Critici hanno guardato più Netflix di quanto non abbia fatto la stampa estera.

Critics’ Choice Awards 2020 – Elenco Vincitori Cinema e Tv

Elenco Tv

Miglior Serie Drama 

  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

Miglior Attore – Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
  • Mike Colter, Evil (CBS)
  • Paul Giamatti, Billions (Showtime)
  • Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
  • Freddie Highmore, The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies, The Crown (Netflix)
  • Billy Porter, Pose (FX)
  • Jeremy Strong, Succession (HBO)

Miglior Attrice Drama

  • Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman, The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
  • Regina King, Watchmen (HBO)
  • Mj Rodriguez, Pose (FX)
  • Sarah Snook, Succession (HBO)
  • Zendaya, Euphoria (HBO)

Attore non protagonista – Drama

  • Asante Blackk, This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup, The Morning Show (Apple)
  • Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
  • Justin Hartley, This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

Attrice non protagonista – Drama

  • Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)
  • Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart, Watchmen (HBO)
  • Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

Miglior Comedy

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon Prime)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Miglior Attore – Comedy

  • Ted Danson, The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins, The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader, Barry (HBO)
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop)
  • Paul Rudd, Living With Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Miglior Attrice – Comedy

  • Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie, GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon Prime)

Miglior Attore non protagonista  Comedy

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan, Barry (HBO)
  • William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek (Pop)
  • Nico Santos, Superstore (NBC)
  • Andrew Scott, Fleabag (Amazon Prime)
  • Henry Winkler, Barry (HBO)

Miglior Attrice non protagonista – Comedy

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
  • D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford, Fleabag (Amazon Prime)
  • Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop)
  • Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

Miglior Miniserie 

  • Catch-22 (Hulu/Sky)
  • Chernobyl (HBO/Sky)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO/BBC)

Miglior Film Tv

  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Guava Island (Amazon Prime)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)

Miglior Attore per miniserie/film tv

  • Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu/Sky)
  • Mahershala Ali, True Detective (HBO)
  • Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris, Chernobyl (HBO/Sky)
  • Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix)
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle, The Red Line (CBS)

Miglior Attrice per miniserie/Film tv

  • Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)
  • Anne Hathaway, Modern Love (Amazon Prime)
  • Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King, The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

Miglior Attore non protagonista per miniserie/film tv

  • Asante Blackk, When They See Us (Netflix)
  • George Clooney, Catch-22 (Hulu/Sky)
  • John Leguizamo, When They See Us (Netflix)
  • Dev Patel, Modern Love (Amazon Prime)
  • Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO/Sky)
  • Russell Tovey, Years and Years (HBO/BBC)

Miglior Attrice non protagonista per miniserie/film tv

  • Patricia Arquette, The Act (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)
  • Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
  • Niecy Nash, When They See Us (Netflix)
  • Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)
  • Emma Thompson, Years and Years (HBO/BBC)
  • Emily Watson, Chernobyl (HBO/Sky)

Best Talk Show
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
The Late Late Show With James Corden (CBS)
Late Night With Seth Meyers (NBC)

Best Animated Series
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon Prime)

Best Comedy Special
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Elenco Cinema

Miglior Film

  • 1917
  • Le Mans 66 – Ford v Ferrari
  • The Irishman (Netflix)
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Little Women
  • Marriage Story (Netflix)
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Parasite
  • Uncut Gems

Miglior Attore

  • Antonio Banderas – Pain and Glory
  • Robert De Niro – The Irishman
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Eddie Murphy – Dolemite Is My Name (Netflix)
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Adam Sandler – Uncut Gems

Miglior Attrice 

  • Awkwafina – The Farewell
  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Lupita Nyong’o – Us
  • Saoirse Ronan – Little Women
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy

Attore non Protagonista 

  • Willem Dafoe – The Lighthouse
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood (Un Amico Straordinario)
  • Anthony Hopkins – I Due Papi (Netflix)
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon a Time… in Hollywood

Attrice non Protagonista

  • Laura Dern – Marriage Story
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
  • Jennifer Lopez – Hustlers
  • Florence Pugh – Little Women
  • Margot Robbie – Bombshell
  • Zhao Shuzhen  – The Farewell

Attore/Attrice Giovane

  • Julia Butters – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
  • Noah Jupe – Honey Boy
  • Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
  • Shahadi Wright Joseph – Us
  • Archie Yates – Jojo Rabbit

Best Cast

  • Bombshell
  • The Irishman
  • Knives Out  – Cena con Delitto
  • Little Women
  • Marriage Story
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Parasite

Miglior Regia

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Greta Gerwig – Little Women
  • Bong Joon Ho – Parasite
  • Sam Mendes – 1917
  • Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • entin Tarantino – Once Upon a Time… in HollywoodQu

Miglior Sceneggiatura originale

  • Noah Baumbach – Marriage Story
  • Rian Johnson – Knives Out
  • Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
  • Quentin Tarantino – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Lulu Wang – The Farewell

Miglior Sceneggiatura non originale

  • Greta Gerwig – Little Women
  • Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony McCarten – I due Papi
  • Todd Phillips & Scott Silver – Joker
  • Taika Waititi – Jojo Rabbit
  • Steven Zaillian  – The Irishman

Miglior Fotografia

  • Jarin Blaschke – The Lighthouse
  • Roger Deakins – 1917
  • Phedon Papamichael   – Le Mans’66 – Ford v Ferrari
  • Rodrigo Prieto – The Irishman
  • Robert Richardson – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Lawrence Sher – Joker

Production Design

  • Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
  • Dennis Gassner, Lee Sandales  – 1917
  • Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
  • Lee Ha Jun – Parasite
  • Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Bob Shaw, Regina Graves – The Irishman
  • Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Miglior Editing

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
  • Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
  • Yang Jinmo  – Parasite
  • Fred Raskin – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Thelma Schoonmaker – The Irishman
  • Lee Smith – 1917

Costume Design

  • Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
  • Julian Day – Rocketman
  • Jacqueline Durran – Little Women
  • Arianne Phillips – Once Upon a Time… in Hollywood
  • Sandy Powell, Christopher Peterson – The Irishman
  • Anna Robbins – Downton Abbey

Hair and Make Up

  • Bombshell
  • Dolemite Is My Name
  • The Irishman
  • Joker
  • Judy
  • Once Upon a Time… in Hollywood
  • Rocketman

Visual Effects

  • 1917
  • Ad Astra
  • The Aeronauts
  • Avengers: Endgame
  • Ford v Ferrari
  • The Irishman
  • The Lion King

Film d’Animazione

  • Abominable
  • Frozen II
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Missing Link
  • Toy Story 4

Film d’azione

  • 1917
  • Avengers: Endgame
  • Le Mans’66 Ford v Ferrari
  • John Wick: Chapter 3 – Parabellum
  • Spider-Man: Far From Home

Commedia 

  • Booksmart
  • Dolemite Is My Name
  • The Farewell
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out

Film Sci-Fi o Horror

  • Ad Astra
  • Avengers: Endgame
  • Midsommar
  • Us

Film Straniero

  • Atlantics
  • Les Misérables
  • Pain and Glory
  • Parasite
  • Portrait of a Lady on Fire

Canzone

  • Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
  • (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
  • I’m Standing With You – Breakthrough
  • Into the Unknown – Frozen II
  • Speechless – Aladdin
  • Spirit – The Lion King
  • Stand Up – Harriet

Colonna Sonora

  • Michael Abels – Us
  • Alexandre Desplat   – Little Women
  • Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Randy Newman – Marriage Story
  • Thomas Newman  – 1917
  • Robbie Robertson – The Irishman