Critics Choice Awards 2021 trionfo Netflix 14 premi, 3 per Ted Lasso; tra i film Nomadland si prepara per gli Oscar

ted lasso
- Pubblicità -

Critics Choice Awards 2021 i vincitori Serie Tv e Cinema: trionfa Netflix con 14 premi da The Crown a Chadwick Boseman ma tra i film fatica a imporsi

I Critics Choice Awards 2021 dopo i Golden Globe, preparano il terreno per i prossimi premi e in particolare per gli Oscar con dei nomi super favoriti: Nomadland e la regista Chloe Zhao, lo scomparso Chadwick Boseman per Ma Rainey’s Black Bttom come miglior attore.

Netflix torna a casa con 14 premi ma per lo più conquistati tra la tv grazie a The Crown con la sua straordinaria quarta stagione (e Diana continua a battere Elisabetta) e al successo di La Regina degli Scacchi e della sua protagonista. Ben tre premi per Ted Lasso compreso quello per la miglior comedy, decisamente meritati.

- Pubblicità -

Critics Choice Awards 2021 vincitori Serie Tv

NB tra parentesi il canale americano e quello italiano se diverso;  in grassetto il vincitore

Best Drama

Better Call Saul (AMC/Netflix)
The Crown (Netflix)
The Good Fight (CBS All Access/TIMVision)
Lovecraft Country (HBO/Sky)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Perry Mason (HBO/Sky)
This Is Us (NBC/Fox)

Miglior attore in un drama

Jason Bateman – Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC/Fox)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO/Sky)
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC/Netflix)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO/Sky)

Miglior attrice in un drama

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access/TIMVision)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Claire Danes – Homeland (Showtime/Fox)
Laura Linney – Ozark (Netflix)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO/Sky)

Attore non protagonista in un drama

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC/Netflix)
Justin Hartley – This Is Us (NBC/Fox)
John Lithgow – Perry Mason (HBO/Sky)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO/Sky)

Attrice non protagonista in un drama

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Cynthia Erivo – The Outsider (HBO/Sky)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Janet McTeer – Ozark (Netflix)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO/Sky)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC/Netflix)

Best Comedy

Better Things (FX/inedita)
The Flight Attendant (HBO Max/inedita)
Mom (CBS/Premium Stories)
PEN15 (Hulu/inedita)
Ramy (Hulu/StarzPlay)
Schitt’s Creek (Pop/inedita)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX/Fox)

Miglior attore in una commedia

Hank Azaria – Brockmire (IFC/Inedita)
Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX/Fox)
Nicholas Hoult – The Great (Hulu/StarzPlay)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop/inedita)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu/StarzPlay)

Miglior attrice in una commedia

Pamela Adlon – Better Things (FX/nedita)
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max/Inedita)
Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX/Fox)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop/Inedita)
Issa Rae – Insecure (HBO/Sky)

Attore non protagonista 

William Fichtner – Mom (CBS/P. Stories)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX/Fox)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop/Inedita)
Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC/RaiPlay)
Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX/Fox)
Andrew Rannells – Black Monday (Showtime/Sky) 

Attrice non protagonista

Lecy Goranson – The Conners (ABC/inedita)
Rita Moreno – One Day at a Time (Pop/inedita la quarta stagione)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop/inedita)
Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
Jaime Pressly – Mom (CBS/P. Stories)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

Miniserie

I May Destroy You (HBO/inedita)
Mrs. America (FX/TIMVision)
Normal People (Hulu/StarzPlay)
The Plot Against America (HBO/Sky)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Small Axe (Amazon Studios/inedita)
The Undoing (HBO/Sky)
Unorthodox (Netflix)

Film Tv

Bad Education (HBO/Sky)
Between the World and Me (HBO/Ineidto)
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime/Inedito)
Hamilton (Disney+)
Sylvie’s Love (Amazon Studios)
What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

Attore mini/film

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
Hugh Grant – The Undoing (HBO/Sky)
Paul Mescal – Normal People (Hulu/StarzPlay)
Chris Rock – Fargo (FX/Sky)
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO/Sky)
Morgan Spector – The Plot Against America (HBO/Sky) 

Attrice mini/film

Cate Blanchett – Mrs. America (FX/TIMVision)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO/inedita)
Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu/StarzPlay)
Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios) 

Attore non protagonista 

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime/Sky)
Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime/Sky)
Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland – The Undoing (HBO/Sky)
Glynn Turman – Fargo (FX/Sky)
John Turturro – The Plot Against America (HBO/Sky) 

Attrice non protagonista

Uzo Aduba – Mrs. America (FX/TIMVision)
Betsy Brandt – Soulmates (AMC/Amazon)
Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
Margo Martindale – Mrs. America (FX/TIMVision)
Winona Ryder – The Plot Against America (HBO/Sky)
Tracey Ullman – Mrs. America (FX/TIMVIsion) 

BEST COMEDY SPECIAL

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)
Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Marc Maron: End Times Fun (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)
Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix) 

BEST SHORT FORM SERIES

The Andy Cohen Diaries (Quibi)
Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)
Mapleworth Murders (Quibi)
Nikki Fre$h (Quibi)
Reno 911! (Quibi)
Tooning Out the News (CBS All Access)

Late Night with Seth Meyers miglior Talk Show

Crtics Choice Awards 2021 vincitori Film

Miglior Film

Da 5 Bloods (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
News of the World (Universal Pictures/Netflix)
Nomadland (Searchlight Pictures)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Promising Young Woman (Focus Features)
Sound of Metal (Amazon Studios)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Miglior Attore

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

Miglior attrice

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)
Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

Attore Non Protagonista

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

Attrice Non Protagonista

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

Giovane Attore/Attrice

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24)
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

Miglior Cast

Da 5 Bloods (Netflix)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Minari (A24)
One Night in Miami (Amazon Studios)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Miglior regia

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior Sceneggiatura Originale

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Miglior sceneggiatura non originale

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

Miglior fotografia

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

BEST PRODUCTION DESIGN

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST EDITING

Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST COSTUME DESIGN

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

BEST HAIR AND MAKEUP

Emma (Focus Features)
Hillbilly Elegy (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Promising Young Woman (Focus Features)
The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

BEST VISUAL EFFECTS

Greyhound (Apple TV+)
The Invisible Man (Universal Pictures)
Mank (Netflix)
The Midnight Sky (Netflix)
Mulan (Disney)
Tenet (Warner Bros.)
Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

BEST COMEDY

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
The Forty-Year-Old Version (Netflix)
The King of Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (A24/Apple TV+)
Palm Springs (Hulu and NEON)
The Prom (Netflix)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Another Round (Samuel Goldwyn Films)
Collective (Magnolia Pictures)
La Llorona (Shudder)
The Life Ahead (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us (Magnolia Pictures)

BEST SONG

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)
Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

BEST SCORE

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)
Emile Mosseri – Minari (A24)
Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Mank (Netflix)
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul (Disney)

- Pubblicità -