David di Donatello 2021 ecco i vincitori

David di Donatello
- Pubblicità -

Premi David 2021 i vincitori: Volevo Nascondermi, L’incredibile Storia dell’Isola delle Rose, Sophia Loren, Checco Zalone

Consegnati ieri sera i premi David tornati in presenza e in onda su Rai 1 con la conduzione di Carlo Conti. C’erano tutti o quasi come Checco Zalone rimasto a casa e sorpreso per la vittoria della canzone Immigrato che ha battuto Laura Pausini e il suo Io si.

Trionfa Volevo Nascondermi, miglior film, regia, miglior attore Elio Germano ma bene anche Netlfix con L’incredibile storia dell’Isola delle Rose che vince i premi per i non protagonisti Matilda De Angelis e Fabrizio Bentivoglio ma anche con Sophia Loren migliore attrice per la Vita davanti a Se. Commozione per il premio postumo a Mattia Torre per la sceneggiatura di Figli ritirato dalla figlia.

- Pubblicità -

David di Donatello 2021 I vincitori

In grassetto i vincitori del David di ogni categoria

Miglior Film

  • Favolacce
  • Hammamet
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi
  • Le Sorelle Macaluso

Miglior Regia

  • Fabio e Damiano D’Innocenzo per Favolacce
  • Gianni Amelio per Hammamet
  • Emma Dante per Le Sorelle Macaluso
  • Susanna Nicchiarelli per Miss Marx
  • Giorgio Diritti per Volevo Nascondermi

Migliore Attrice Protagonista

  • Vittoria Puccini – 18 regali
  • Paola Cortellesi – Figli
  • Micaela Ramazzotti – Gli anni più Belli
  • Sophia Loren – La Vita davanti a se
  • Alba Rohrwacher – Lacci

Miglior Attore Protagonista

  • Kim Rossi Stuart – Cosa Sarà
  • Valerio Mastandrea – Figli
  • Pierfrancesco Favino – Hammamet
  • Elio Germano – Volevo Nascondermi
  • Renato Pozzetto – Lei Mi parla ancora

Miglior Attrice non Protagonista

  • Benedetta Porcaroli – 18 regali
  • Barbara Chichiarelli – Favolacce
  • Claudia Gerini – Hammamet
  • Matilda De Angelis – L’Incredibile Storia dell’isola delle Rose
  • Alba Rohrwacher – Magari

Miglior Attore non Protagonista 

  • Gabriel Montesi – Favolacce
  • Lino Musella – Favolacce
  • Giuseppe Cederna – Hammamet
  • Fabrizio Bentivoglio – L’Incredibile Storia dell’isola delle Rose
  • Silvio Orlando – Lacci

Miglior Regista Esordiente

  • Pietro Castellitto – I Predatori
  • Ginevra Elkann – Magari
  • Mauro Mancini – Non Odiare
  • Alice Filippi – Sul Più Bello
  • Luca Medici aka Checco Zalone – Tolo Tolo

Miglior sceneggiatura originale

  • Cosa Sarà di Francesco Bruni e Kim Rossi Stuart
  • Favolacce dei fratelli D’Innocenzo
  • Figli di Mattia Torre
  • I Predatori di Pietro Castellitto
  • Volevo Nascondermi di Diritti – Pedroni – Valla

Miglior Sceneggiatura non Originale

  • Assandira di Salvatore Mereu
  • Lacci di Starnone – Piccolo – Luchetti
  • Lasciami Andare di Mordini – Marciano – Infascelli
  • Lei Mi Parla Ancora dei fratelli Avati
  • Lontano Lontano di Pettenello – Di Gregorio

Miglior Produttore

  • Saccà per Favolacce
  • Procacci per I Predatori
  • Rovere per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
  • Donzelli e altri per Miss Marx
  • Degli Esposti/Serra per Volevo Nascondermi

Miglior Autore della Fotografia

  • Paolo Carnera – Favolace
  • Luan Amelio Ujikai – Hammamet
  • Gherardo Gossi – Le sorelle Macaluso
  • Miss Marx Crystel FOURNIER
  • Padrenostro Michele D’ATTANASIO
  • Volevo nascondermi Matteo COCCO

Miglior Compositore

  • Hammamet Nicola PIOVANI
  • I predatori Niccolò CONTESSA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Michele BRAGA
  • Miss Marx GATTO CILIEGIA CONTRO IL GRANDE FREDDO, DOWNTOWN BOYS
  • Non odiare PIVIO & Aldo DE SCALZI
  • Volevo nascondermi Marco BISCARINI, Daniele FURLATI

Miglior Canzone

  • Gli anni più belli Titolo: GLI ANNI PIÙ BELLI
    Musica, testi e interpretazione di: Claudio BAGLIONI
  • La vita davanti a sé
    Titolo: IO SÌ (SEEN)
    Musica di: Diane WARREN
    Testi di: Diane WARREN, Laura PAUSINI, Niccolò AGLIARDI
    Interpretata da: Laura PAUSINI
  • Non odiare
    Titolo: MILES AWAY
    Musica di: PIVIO & ALDO DE SCALZI
    Testi di: Ginevra NERVI
    Interpretata da: GINEVRA
  • Tolo Tolo
    Titolo: IMMIGRATO
    Musica e testi di: Luca MEDICI, Antonio IAMMARINO
    Interpretata da: Luca MEDICI
  • Volevo nascondermi
    Titolo: INVISIBLE
    Musica e testi di: Marco BISCARINI
    Interpretata da: LA TARMA

Miglior Scenografia

  • Favolacce Emita FRIGATO, Paola PERARO, Paolo BONFINI – Erika AVERSA
  • Hammamet Giancarlo BASILI – Andrea CASTORINA
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Tonino ZERA – Maria Grazia SCHIRRIPA
  • Miss Marx Alessandro VANNUCCI, Igor GABRIEL – Fiorella CICOLINI
  • Volevo nascondermi Ludovica FERRARIO, Alessandra MURA – Paola ZAMAGNI

Miglior Costumista

  • Hammamet Maurizio MILLENOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Nicoletta TARANTA
  • Le sorelle Macaluso Vanessa SANNINO
  • Miss Marx Massimo CANTINI PARRINI
  • Volevo nascondermi Ursula PATZAK

Miglior Truccatore

  • Hammamet
    Luigi CIMINELLI – Andrea LEANZA, Federica CASTELLI (prostetico o special make-up)
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Luigi ROCCHETTI
  • Le sorelle Macaluso Valentina IANNUCCILLI
  • Miss Marx Diego PRESTOPINO
  • Volevo nascondermi Giuseppe DESIATO – Lorenzo TAMBURINI (prostetico o special make-up)

Miglior Acconciatore

  • Favolacce Daniele FIORI
  • Hammamet Massimiliano DURANTI
  • Le sorelle Macaluso Aldina GOVERNATORI
  • Miss Marx Domingo SANTORO
  • Volevo nascondermi Aldo SIGNORETTI

Miglior Montatore

  • Favolacce Esmeralda CALABRIA
  • Figli Giogiò FRANCHINI
  • Hammamet Simona PAGGI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Gianni VEZZOSI
  • Volevo nascondermi Paolo COTTIGNOLA, Giorgio DIRITTI

Miglior Suono

  • Favolacce
  • Hamammet
  • L’Isola delle Rose
  • Miss Marx
  • Volevo Nascondermi

Migliori Effetti Visivi

  • Hammamet Luca SAVIOTTI
  • L’incredibile storia dell’Isola delle Rose Stefano LEONI, Elisabetta ROCCA
  • Miss Marx Massimiliano BATTISTA
  • The Book of Vision Lorenzo CECCOTTI, Renaud QUILICHINI
  • Volevo nascondermi Rodolfo MIGLIARI

Miglior Documentario

  • Faith di Valentina PEDICINI
  • Mi chiamo Francesco Totti di Alex INFASCELLI
  • Notturno di Gianfranco ROSI
  • Puntasacra di Francesca MAZZOLENI
  • The Rossellinis di Alessandro ROSSELLINI

Miglior Film Straniero

  • 1917 di Sam Mendes (01 Distribution)
  • I miserabili – Les Misérables di Ladj Ly (Lucky Red)
  • Jojo Rabbit di Taika Waititi (Walt Disney Italia / 20th Century Fox)
  • Richard Jewell di Clint Eastwood (Warner Bros. Pictures)
  • Sorry We Missed You di Ken Loach (Lucky Red)

David giovani a 18 Regali, David dello spettatore a Tolo Tolo, David alla Carriera a Sandra Milo e David speciali a Diego Abatantuono e Monica Bellucci.

- Pubblicità -