Emmy 2019, i premi Creative Arts: 10 statuette a Game of Thrones, 7 per Mrs Maisel

Creative Arts Emmy 2019 Game of Thrones

Creative Arts Emmy 2019 due serate per i premi “minori”

Free Solo conquista sette premi, I Simpson miglior cartone

10 Emmy per Game of Thrones, 7 a Chernobyl e Marvelous Mrs Maisel

Come ogni anno gli Emmy si aprono con i “Creative Arts Emmy” i premi minori, visto che la tv americana ama darsi riconoscimenti ma non tutti possono essere racchiusi in tre ore di diretta tv, molte statuette vengono consegnate in due serate, quest’anno il 14 e 15 settembre.

Gli Emmy 2019 veri e propri saranno poi consegnati domenica 22 settembre in diretta su Fox (in Italia su Rai 4 nella notte tra domenica e lunedì tra le 2 e le 5 del mattino).

Nella seconda serata di domenica 15 settembre Game of Thrones si porta a casa 10 statuette tra cui il miglior cast per un drama, The Handmaid’s Tale ottiene il massimo avendo mandato solo i primi episodi come valutazione, con i premi alle guest star Bradley Whitford e Cherry Jones, doppietta di guest star anche per Mrs Maisel con Jane Lynch e Luke Kirby, cone la serie che ottiene 7 statuette. 7 come Chernobyl, mentre When they See Us vince il premio come miglior casting per una miniserie.

Nella prima serata di Creative Arts Emmy (domani vi aggiorneremo con gli altri vincitori) sono da registrare le vittorie di Queer Eye e RuPaul’s Drag Race, il premio per la miglior canzone a Rachel Bloom per Crazy Ex-Girlfriend che ha anche annunciato di essere incinta, e le sette statuette del documentario Free Solo. I Simpson vincono per l’undicesima volta il premio come miglior cartone nonostante l’accesa concorrenza di BoJack Horseman, Big Mouth, Adventure Time e Bob’s Burger. Seth MacFarlane per la terza volta è il miglior doppiatore per I Griffin e bisogna ricordare come il premio è stato istituito solo nel 2014…

Creative Arts Emmy 2019 – Vincitori seconda sera

Miglior attore gust-star in un drama

Bradley Whitford/The Handmaid’s Tale (Hulu)

Miglior attrice guest-star in una comedy
Jane Lynch,The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Miglior attore guest-star in una comedy
Luke Kirby, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Miglior attrice guest-star in un drama
Cherry Jones,The Handmaid’s Tale (Hulu)

Miglior foto-editing single-camera per un drama
Game of Thrones (HBO)

Miglior foto-editing single-camera per una comedy
Fleabag (Amazon)

Miglior drama o comedy formato breve
State of the Union (Sundance TV)

Miglior attrice in un drama o comedy formato breve
Rosamund Pike, State of the Union (Sundance TV)

Miglior attore in un drama o comedy formato breve
Chris O’Dowd, State Of The Union (Sundance TV)

Miglior Casting per un drama
Game of Thrones (HBO)

Miglior casting per una comedy
Fleabag (Amazon)

Miglior casting per una miniserie/film/speciale
When They See Us (Netflix)

Miglior fotografia per una serie single-camera da 30 minuti
Russian Doll (Netflix)

Miglior fotografia per una miniserie o film
Chernobyl (HBO)

Miglior fotografia per una serie single-camera da un’ora
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Miglior fotografia per una serie multi-camera
The Ranch (Netflix)

Miglior montaggio sonoro per una miniserie o film
Chernobyl (HBO)

Miglior montaggio sonoro per una comedy o drama da mezz’ora
Barry (HBO)

Miglior montaggio sonoro per una comedy o drama da un’ora
Game of Thrones (HBO)

Miglior sound mix per una serie comedy o drama da un’ora
Game of Thrones (HBO)

Miglior sound mix per una miniserie o film
Chernobyl (HBO)

Miglior sound mix per una serie comedy o drama da 30 minuti o animata
Barry (HBO)

Miglior supervisione musicale
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Miglior composizione sonora originale per miniserie, film o speciale
Chernobyl (HBO)

Miglior composizione sonora originale per una serie
Game of Thrones (HBO)

Miglior pubblicità
Nike — Dream Crazy

Miglior programma interattivo originale
NASA’s InSight Mars Landing

Miglior novità nell’interazione per un programma scritto
Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)

Miglior musica dei titoli
Succession (HBO)

Miglior design dei titoli
Game of Thrones (HBO)

Miglior acconciatura per miniserie o film
Fosse/Verdon (FX)

Miglior acconciatura per una serie single-camera
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Migliori Stunt per varietà o comedy
GLOW (Netflix)

Migliori Stunt per drama o miniserie o film tv
Game of Thrones (HBO)

Miglior make-up non prostetico per una miniserie o film tv
Fosse/Verdon (FX)

Miglior make-up non prostetico per una serie single-camera
Game of Thrones (HBO)

Migliori costumi contemporanei
Russian Doll (Netflix)

Migliori costumi d’epoca
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Miglior foto editing per una miniserie
Chernobyl (HBO)

Migliori costumi fantasy/sci-fi
Game of Thrones (HBO)

Miglior foto editing per multi-camera comedy
One Day at a Time (Netflix)

Miglior programma per bambini
When You Wish Upon A Pickle: A Sesame Street Special (HBO)

Migliori effetti speciali
Game of Thrones (HBO)

Migliori effetti speciali di supporto
Chernobyl (HBO)

Miglior desing di produzione per una serie scritta da mezz’ora
Russian Doll (Netflix)

Miglior desing di produzione per una serie scritta da un’ora ambientata o fantasy
Chernobyl (HBO)

Miglior coreografia
Crazy Ex-Girlfriend (The CW)

Miglior desing di produzione per una serie contemporanea da un’ora
The Handmaid’s Tale (Hulu)

Miglior trucco prostetico per una serie miniserie film tv o speciale
Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Creative Arts Emmy 2019 – Vincitori prima sera

Miglior Fotografia per un programma reality
Life Below Zero (Nat Geo)

Miglior Fotografia per un programma non fiction
Free Solo (Nat Geo)

Miglior programma reality non strutturato
United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Miglior Conduttore per un reality o una gara
RuPaul, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Migliore Luci per un programma
Saturday Night
 Live (NBC)

Migliori Luci per uno speciale Varietà
Rent (Fox)

Miglior sonoro per un programma non fiction
Free Solo (Nat Geo)

Miglior montaggio sonoro per un programma non fiction
Free
 Solo (Nat Geo)

Miglior montaggio sonoro per un programma live o spieciale
Aretha! A Grammy Celebration for the Queen of Soul (CBS)

Miglior ritocco visivo per un programma reality o competitivo
Queer Eye (Netflix)

Miglior ritocco visivo per un programma non strutturato
United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Miglior ritocco visivo per un varietà
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Miglior doppiaggio
Seth MacFarlane, Family Guy (Fox)

Miglior serie animata
The Simpsons (Fox)

Miglior regia per uno speciale
Springsteen on Broadway (Netflix)

Miglior regia per un documentario
Free Solo (Nat Geo)

Miglior Casting per un programma reality o competitivo
Queer Eye (Netflix)

Miglior regia per un programma reality o competitivo
Queer Eye (Netflix)

Migliori costumi per un varietà o show
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Miglior acconciatura per una serie multi-camera o speciale
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Miglior Make-Up per una serie multi-camera o speciale
Saturday Night Live (NBC)

Miglior documentario
Our Planet (Netflix)

Miglior documentario speciale
Leaving Neverland (HBO)

Miglior programma d’informazione
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Premio speciale per la realizzazione di un documentario
RBG (CNN), The Sentence (HBO) (ex aequo)

Miglior corto d’animazione
Age of Sail (Google Spotlight Stories)

Miglior innovazione per un programma interattivo
Artificial (Twitch)

Miglior Motion Design
Patriot Act With Hasan Minhaj
 (Netflix)

Miglior sceneggiatura per un programma non fiction
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Miglior sceneggiatura per un Varietà
Hannah Gadsby, Nanette (Netflix)

Miglior programma breve non fiction
Creating Saturday Night Live (NBC)

Miglior direzine tecnica 
Last Week Tonight With John Oliver
 (HBO)

Miglior direzione tecnica per una serie limitata o speciale
The Late Late Show Carpool Karaoke Primetime Special 2019 (CBS)

Miglior programma interattivo
“NASA and SpaceX: The Interactive Demo-1 Launch” (YouTube)

Miglior esperienza interattiva per un programma non scritto
Free Solo (Nat Geo)

Miglior Canzone originale
“Anti-Depressants Are So Not a Big Deal,” Crazy Ex-Girlfriend (The CW)

Miglior direzione musicale
Fosse/Verdon (FX)

Miglior musica originale per un documentario o speciale
Free Solo (Nat Geo)

Miglior Narratore
Sir David Attenborough, Our Planet (Netflix)

Miglior effetti visivi per un programma non fiction
Free Solo (Nat Geo)

Miglior Serie d’animazione breve
Love, Death & Robots (Netflix)

Miglior Varietà Breve
Carpool Karaoke: The Series (Apple Music)

Miglior Reality scritto
Queer Eye (Netflix)

Miglior scenografia per Varietà, serie o speciale
Saturday Night Live (NBC)

Miglior Scenografia per un Varietà o speciale Live
Rent (Fox)

Miglior Coreografia per un varietà o reality
Tessandra Chavez, World of Dance (NBC)

Miglior Speciale Varità registrato
Carpool Karaoke: When Corden Met McCartney Live From Liverpool (CBS)

Miglior Speciale Varietà Live
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)