Euro 2020 la programmazione delle partite su Rai 1, Sky e NOW in streaming oggi 11 luglio

Euro 2020
- Pubblicità -

Euro 2020 le partite in tv e in streaming tra Rai 1, RaiPlay, Sky e NOW l’Italia sempre in chiaro sulla Rai

Euro 2020 ma nel 2021 dall’11 giugno all’11 luglio 2021 gli europei saltati nel 2020 causa pandemia con partita inaugurale l’11 giugno a Roma dallo Stadio Olimpico che avrà una capienza del 25% (circa 16 mila spettatori). Per l’Italia schierate la Rai e RaiPlay con 27 partite (ovviamente quelle dell’Italia) e Sky e NOW in streaming che avrà tutte le partite e una ricca programmazione dedicata.

Oltre agli appuntamenti quotidiani con le partite, di seguito trovate un riepilogo delle partite su Sky e Rai e gli appuntamenti con gli approfondimenti dei due operatori.

- Pubblicità -

Il Calendario delle partite di Euro 2020 – Semifinale

Finale domenica 11 luglio

ore 21:00 a Wembley – ItaliaInghilterra Rai 1/Rai Play e Sky Uno/Football/NOW
Telecronaca RAI Stefano Bizzotto e Katia Serra
Telecronaca Sky Fabio Caressa e Beppe Bergomi

Risultati Semifinali Euro 2020

ore 21:00 a Wembley SpagnaItalia 1-1 (3-5 d.c.r) su Rai 1/Rai Play e Sky Uno/Football/NOW (la partita su Sky Sport Football visibile a tutti gli abbonati)
Telecronaca Sky Fabio Caressa e Beppe Bergomi
Telecronaca Rai Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro

ore 21:00 a Wembley InghilterraDanimarca 2-1 Rai 1/Rai Play e Sky Uno/Football/NOW
Telecronaca Riccardo Trevisani e Daniele Adani

I Risultati dei Quarti

  • A ore 18:00 SvizzeraSpagna 1-1 (vittoria Spagna ai rigori) (a San Pietroburgo)
  • B ore 21:00 BelgioItalia 1-2 (a Monaco di Baviera)
  • C – ore 18:00 Rep. CecaDanimarca 1-2 (a Baku)
  • D – ore 21:00 Inghilterra – Ucraina 4-0 (a Roma)

I Risultati degli ottavi

  • 1 – ore 18:00 GallesDanimarca 0-4 su Sky Sport Uno/Football/NOW
  • 2 – ore 21:00 ItaliaAustria 2-1 (d.t.s.) su Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno/Football/NOW
  • 3 – ore 18.00 Olanda – Rep. Ceca 0-2 Sky Sport Uno/Football/NOW
  • 4 – ore 21:00 Belgio – Portogallo 1-0 Sky Sport Uno/Football/NOW + Rai 1/RaiPlay
  • 5 – ore 18:00 Croazia – Spagna 3-5 (d.t.s.) Sky Sport Uno/Football/NOW
  • 6 – ore 21:00 Francia – Svizzera 3-3 (ai rigori 4-5) Sky Sport Uno/Football/NOW + Rai 1/RaiPlay
  • 7 – ore 18:00 Inghilterra – Germania 2-0 Sky Sport Uno/Football/NOW + Rai 1/RaiPlay
    Telecronaca Sky Federico Zancan e Luca Marchegiani
  • 8- ore 21:00 Svezia – Ucraina 1-2 (d.t.s.) Sky Sport Uno/Football/NOW
    Telecronaca Andrea Marinozzi e Nando Orsi

I Risultati di Euro 2020 – Fase a gironi

Venerdì 11 giugno

  • ore 21:00 Italia – Turchia 3-0 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno/Football/NOW

Sabato 12 giugno

  • ore 15:00 Galles – Svizzera 1-1 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno/Football/NOW
  • ore 18:00 Danimarca – Finlandia 0-1 Sky Sport/NOW
  • ore 21:00 Belgio – Russia 3-0 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno/Football/NOW

Domenica 13 giugno

  • ore 15:00 Inghilterra- Croazia 1-0 Rai 1 – RaiPlay/Sky Sport Uno-Football/NOW
  • ore 18.00 Austria – Macedonia del Nord 3-1 Sky Sport Uno-Football/NOW
  • ore 21:00 Olanda – Ucraina 3-2 Rai 1-Rai Play Sky Sport Uno-Football/NOW

Lunedì 14 giugno

  • ore 15:00 Scozia – Rep. Ceca 0-2 Sky Sport uno e Fooball/NOW
  • ore 18:00 Polonia – Slovacchia 1-2 Sky Sport uno e Fooball/NOW
  • ore 21:00 Spagna – Svezia 0-0 Rai 1 e Rai Play/ Sky Sport Uno eFootball/NOW

Martedì 15 giugno

  • ore 18:00 Ungheria – Portogallo 0-3 Sky Sport/NOW
  • ore 21:00 Francia – Germania 2-0 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno/Football/NOW

Mercoledì 16 giugno

  • ore 15:00 Finlandia – Russia 0-1 Sky Sport/NOW
  • ore 18:00 Turchia – Galles 0-2 Sky Sport/NOW
  • ore 21:00 Italia – Svizzera 3-0 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno/Football/NOW

Giovedì 17

  • ore 15:00 Ucraina – Macedonia del Nord 2-1 Sky Sport/NOW
  • ore 18.00 Danimarca – Belgio 1- 2 Sky Sport/NOW
  • ore 21:00 Olanda – Austria 2-0 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno/Football/NOW

Venerdì 18

  • ore 15:00 Svezia – Slovacchia 1-0 Sky Sport Uno, Football e 251/NOW
    Telecronaca di Antonio Nucera
  • ore 18:00 Croazia – Rep. Ceca 1-1 Sky Sport Uno, Football e 251/NOW-
    Telecronaca di Pietro Nicolodi
  • ore 21:00 Inghilterra – Scozia 0-0 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno, Football e 251/NOW
    Telecronaca Sky Massimo Marianella e Massimo Ambrosini
    Telecronaca Rai Luca De Capitani e Manuel Pasqual

Sabato 19 giugno

  • ore 15:00 Ungheria – Francia 1-1 Sky Sport Uno, Football e 251/NOW
    Telecronaca Davide Polizzi e Giancarlo Marocchi
  • ore 18:00 Portogallo – Germania 2-4 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno, Football e 251/NOW
    Telecronaca Sky Maurizio Compagnoni e Luca Marchegiani
  • ore 21:00 Spagna Polonia 1-1 Rai 1/Rai Play Sky Sport Uno, Football e 251/NOW
    Telecronaca Sky Riccardo Gentile e Daniele Adani

Domenica 20 giugno

  • ore 18:00 Italia – Galles 1-0 Rai 1/Rai Play + Sky Sport Uno, Football, 252/NOW
  • ore 18:00 Svizzera – Turchia 3-1 Sky Sport 253 (sat) 486 (dtt)/ NOW

Lunedì 21 giugno

  • ore 18:00 Ucraina – Austria 0-1 Sky Sport Football e 252/NOW
    Telecronaca Paolo Ciarravano e Lorenzo Minotti
  • ore 18:00 Macedonia del Nord – Olanda 0-3 Sky Sport 253 (486 per dtt)/NOW
    Telecronaca Daniele Barone
  • ore 21:00 Finlandia – Belgio 0-2 Rai 1/Rai Play Sky Sport Football e 252/NOW
    Telecronaca Sky Federico Zancan e Nando Orsi
    Telecronaca Rai Ezio Capuano e Bruno Giordano
  • ore 21:00 Russia – Danimarca 1-4 Sky Sport 253 (e 486 dtt) /NOW
    Telecronaca Andrea Marinozzi

Martedì 22 giugno

  • ore 21:00 Rep. Ceca – Inghilterra 0-1 Rai 1/ RaiPlay Sky Sport Football e 253/NOW
  • Ore 21:00 Croazia – Scozia 1-3 Sky Sport 253 (486 dtt) /NOW

Mercoledì 23

  • ore 18.00 Svezia – Polonia 3-2 Sky Sport 253 (486 dtt) /NOW
    Telecronaca Maurizio Compagnoni e Massimo Ambrosini
  • ore 18:00 Slovacchia – Spagna 0-5 Sky Sport Football, 252 /NOW
    Telecronaca Antonio Nucera
  • ore 21:00 Portogallo – Francia 2-2 Rai 1 e RaiPlay/ Sky Sport Football e 252/NOW
    Telecronaca Sky Riccardo Trevisani e Daniele Adani
    Telecronaca Rai Stefano Bizzotto e Katia Serra
  • ore 21:00 Germania – Ungheria 2-2 Sky Sport Football e 252/NOW
    Telecronaca Riccardo Gentile e Nando Orsi

Clicca qui per le classifiche dei gironi

I programmi Sky

Sky ha tutte le partite, 51 match in diretta dall’11 giugno all’11 luglio, con attivo Diretta Gol per le partite in contemporanea e la possibilità di vedere i programmi in 4KHDR con Sky Q satellite. Sky schiera la migliore offerta possibile con programmi no stop oltre agli studi live di Sky Sport 24. Tutto anche in streaming su NOW.

Allestito uno studio al Pincio a Roma e per la fase finale ci sarà anche un corner con vista su Wembley. Ecco la programmazione tipo:

  • ore 8:00 Euromix per rivedere quanto successo il giorno prima
  • ore 10:00 Euro Today con Marina PReello, Roberta Noè e Davide Camicioli
  • ore 13 L’Europa è Servita con Cristina Buonamano che si alternerà con Vanessa Leonardi
  • ore 15:00 Sara Benci Euro Pomeriggio
  • ore 15 e 18 nei giorni delle gare studi pre e post con Mario Giunta e Federica Lodi
  • le partite della sera avranno lo studio con Anna Billò e Leo Di Bello
  • ore 23:45 Calciomercato L’Originale con Alessandro Bonan, Gianluca Di Marzio e Fayna.

Le partite dell’Italia 11/16 giugno alle 21 e il 20 alle 18 avranno uno studio dedicato con Alessandro Bonan e le presenze fisse di Billy Costacurta, Paolo Condò e Sandro Piccinini con Fabio Capello e Gianluca Di Marzio dalla Sky Platform dell’Olimpico. Fabio Caressa e Beppe Bergomi alla telecronache delle partite dell’Italia.

I programmi Rai per Euro 2020

La Rai ha 27 partite in tutto su Rai 1 (20 prime serate 7 pomeridiane) e su Rai4K al canale 210 di Tivùsat. Alberto Rimedio e Antonio Di Gennaro si occupano delle telecronache dell’Italia con Alessandro Antinelli, Aurelio Capaldi e Andrea Riscassi, cui si affianca una postazione di commento con Enrico Varriale e Claudio Marchisio.

Al termine delle partite ogni sera su Rai 1 c’è Notti Europee con Marco Lollobrigida e Danielle Madam, campionessa italiana di getto del peso, Alessandro Altobelli, Ana Aquiles,
Domenico Marocchino, e Gianfranco Teotino. Mentre il pre-partita è affidato a Paola Ferrari, Milena Bertolini, Marco Tardelli e Luca Toni, che si alterneranno anche nelle partite del pomeriggio presentate da Sabrina Gandolfi. Su Rai 2 alle 13:30 tutti i giorni Dribbling Europei. Su RaiPlay appuntamento speciale con gli Europei a casa The Jackal.

- Pubblicità -