Oscar 2021 i vincitori: trionfa Nomadland e la regista Chloe Zhao, sorpresa Anthony Hopkins

oscar 2021 nomadland uscite disney
NOMADLAND
- Pubblicità -

Oscar 2021 i vincitori: Nomadland e la prima donna di colore a vincere per la regia, Anthony Hopkins miglior attore, Francesc McDormand miglior attrice

Oscar 2021 l’elenco dei vincitori alla fine qualche sorpresa finisce per regalarla. E farà molto discutere la vittoria di Anthony Hopkins miglior attore per The Father  “sottratta” allo scomparso Chadwick Boseman per Ma Rainey’s Black Bottom che finora aveva vinto tutti gli altri premi. Nessuna sorpresa per Nomadland (che dal 30 sarà su Disney+) e che fa la storia con la vittoria per Chloe Zhao come miglior regista prima donna di colore e prima asiatica.

Netflix si porta a casa più premi con 7 statuette ma probabilmente alla vigilia se ne sarebbe aspettata qualcuna in più. Tre premi grazie a Nomadland per Searchlight parte del mega-gruppo Disney. Sound of Metal fa felice Amazon con due premi ma anche qui forse ci si aspettava qualcosa in più con Borat. Serata amara per l’Italia: Laura Pausini non vince l’Oscar per Io Si e nessun premio per Pinocchio. Miglior cartone agli Oscar 2021 è Soul.

- Pubblicità -

Oscar 2021 – Elenco Vincitori

N.B. in grassetto il vincitore di ogni categoria

Miglior Film

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) 
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) 
  • “Mank” (Netflix) 
  • “Minari” (A24) 
  • Nomadland” (Searchlight Pictures su Disney+/Star in Italia) 
  • “Promising Young Woman – Una donna promettente” (Focus Features) 
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) 
  • “The Trial of the Chicago 7 – Il processo ai Chicago 7” (Netflix) 

Miglior Regia

  • Thomas Vinterberg (“Another Round – Un altro giro”)
  • David Fincher (“Mank”) 
  • Lee Isaac Chung (“Minari”) 
  • Chloé Zhao (“Nomadland”) 
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) 

Miglior Attore Protagonista

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”) 
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Anthony Hopkins (“The Father”) 
  • Gary Oldman (“Mank”) 
  • Steven Yeun (“Minari”) 

Miglior Attrice Protagonista

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”) 
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”) 
  • Frances McDormand (“Nomadland”) 
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”) 

Miglior Attore non protagonista 

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”) 
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) 
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”) 
  • Paul Raci (“Sound of Metal”) 
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”) 
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”) 
  • Olivia Colman (“The Father”) 
  • Amanda Seyfried (“Mank”) 
  • Yuh-jung Youn (“Minari”) 

Miglior cartone animato

  • Onward
  • Over the Moon” (Netflix) 
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix) 
  • “Soul” (Pixar) 
  • Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS) 

Sceneggiatura non originale

  • “Borat Subsequent Moviefilm.” di Sacha Baron Cohen
  • “The Father,” Christopher Hampton e Florian Zeller
  • Nomadland,” Chloé Zhao 
  • “One Night in Miami,” Kemp Powers 
  • “The White Tiger,” Ramin Bahrani 

Sceneggiatura originale

  • “Judas and the Black Messiah.”  di Will Berson, Shaka King
  • “Minari,” Lee Isaac Chung 
  • Promising Young Woman,” Emerald Fennell 
  • “Sound of Metal.” di Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin 

Miglior Canzone

  • “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”). di H.E.R. e Dernst Emile II
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”). di Daniel Pemberton;
  • Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”). di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson
  • “Io Si (Seen),” (“La vita davanti a se”)di Diane Warren cantata da Laura Pausini
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”) di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

Colonna Sonora

  • “Da 5 Bloods,” Terence Blanchard 
  • “Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross 
  • “Minari,” Emile Mosseri 
  • “News of the World,” James Newton Howard 
  • “Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Sonoro

  • Greyhound,” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman
  • “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin
  • “News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett
  • “Soul,” Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker
  • “Sound of Metal,” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

Costumi

  • “Emma,” Alexandra Byrne 
  • “Mank,” Trish Summerville 
  • Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth 
  • “Mulan,” Bina Daigeler 
  • “Pinocchio,” Massimo Cantini Parrini

Miglior corto animato

  • Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions) 
  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix) 
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike) 
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Corto Live Action

  • “Feeling Through” 
  • “The Letter Room” 
  • “The Present” 
  • Two Distant Strangers” 
  • “White Eye” 

Miglior Fotografia

  • “Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt 
  • “Mank,” Erik Messerschmidt 
  • “News of the World,” Dariusz Wolski 
  • Nomadland,” Joshua James Richards 
  • “The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael 

Miglior documentario

  • “Collective” (Magnolia Pictures and Participant) 
  • “Crip Camp” (Netflix) 
  • “The Mole Agent” (Gravitas Ventures) 
  • My Octopus Teacher – Il mio amico in fondo al mare” (Netflix) 
  • “Time” (Amazon Studios) 

Miglior Corto Documentario: Colette

Miglior montaggio

  • “The Father,” Yorgos Lamprinos
  • Nomadland,” Chloé Zhao 
  • “Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval 
  • “Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen 
  • “The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten 

Miglior film straniero

  • “Another Round” (Denmark) 
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romania) 
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina) 

Trucco e acconciature

  • “Emma,” Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
  • “Pinocchio,” Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Production Design/Scenografia

  • “The Father.” Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’s Black Bottom.” Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
  • “Mank.” Production Design : Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
  • “News of the World.” Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
  • “Tenet.” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Effetti Speciali

  • “Love and Monsters,” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox 
  • “The Midnight Sky,” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
  • “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
  • Tenet,” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher
- Pubblicità -