Paralimpiadi Tokyo 2020 programmazione e gare domenica 29 agosto 2021

Paralimpiadi tokyo 2020 Logo
- Pubblicità -

Paralimpiadi Tokyo 2020 domenica 29 agosto 2021: programma e gare in tv con gli azzurri e streaming tra Rai 2, RaiPlay.

Domenica 29 agosto 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Paralimpiadi di Tokyo 2020, tra qualificazioni e medaglie da assegnare per far crescere il già ricco medagliere italiano a cui si è aggiunto l’atteso oro nella scherma per Bebe Vio. Se le Olimpiadi erano su Discovery+ con 200 ore sulla Rai, le Paralimpiadi sono tutte della Rai grazie al vecchio accordo triennale con il C.I.P. (Comitato Italiano Paralimpico).

Tredici ore al giorno di racconto in diretta, tra Rai2 e Raisport+HD, la possibilità, in caso di contemporaneità di eventi, di spostarsi anche sul canale 58 del digitale terrestre, Raisport SD, due rubriche dedicate, lo streaming e l’on demand su RaiPlay.

- Pubblicità -

Paralimpiadi 2021 Tokyo Le finali di domenica 29 agosto 2021 – Programmazione – Programma

Ecco le finali previste per oggi 29 agosto l’orario è quello italiano:

  • Triathlon – PTWC Maschile alle 23:30
    Azzurri in gara: Pier Alberto Buccoliero e Giovanni Achenza
  • Triathlon – PTWC Femminile alle 23:31
    Azzurri in gara: Rita Cuccuru
  • Nuoto – Batterie 400 Stile Libero S7 Maschili alle 02:07
    Finali alle 10:00
    Azzurri in gara: Federico Bicelli
  • Nuoto – Batterie 400 Stile Libero S7 Femminili alle 02:16
    Finali alle 10:10
    Azzurri in gara: Giulia Terzi
  • Nuoto – Batterie 100 Rana SB14 Maschili alle 02:19
    Finali alle 10:21
    Azzurri in gara: Misha Palazzo
  • Nuoto – Batterie 100 Rana SB14 Femminili alle 02:22
    Azzurri in gara: Giorgia Marchi
  • Nuoto – Batterie 50 Stile Libero S9 Maschili alle 02:33
    Finali alle 10:35
    Azzurri in gara: Simone Ciulli e Simone Barlaam
  • Nuoto – Batterie 50 Dorso S3 Maschili alle 2:41
    Finali alle 10:41
    Azzurri in gara: Emanuele Marigliano e Vincenzo Boni
  • Nuoto – Batterie 50 Dorso S3 Femminili alle 02:50
    Finali alle 10:49
    Azzurri in gara: Arjola Trimi
  • Canottaggio – Finale Doppio PR2 Mix alle 03:10
    Azzurri in gara: Chiara Nardo e Gianfilippo Mirabile
  • Nuoto – Batterie 50 Stile Libero S13 Femminili alle 03:11
    Finali alle 11:17
    Azzurri in gara: Carlotta Gilli
  • Nuoto – Batterie 100 Rana SB4 Maschili alle 03:14
    Finali alle 11:17
    Azzurri in gara: Francesco Bocciardo
  • Nuoto – Batterie 100 Rana SB4 Femminili alle 03:24
    Finali alle 11:45
    Azzurri in gara: Giulia Ghiretti e Monica Boggioni
  • Canottaggio – Finale Quattro con PR3 Mix alle 03:30
    Azzurri in gara: Lorenzo Bernard, Alessandro Brancato, Greta Muti Cristina Scazzosi
  • Scherma – Preliminari Fioretto Team Maschile alle 05:30
    Semifinale alle 08:00
    Finale Bronzo alle 10:30
    Finale Oro alle 11:30
    Azzurri in gara: Marco Cima, Matteo Betti e Emanuele Lambertini
  • Scherma – Preliminari Fioretto Team Femminile alle 06:30
    Semifinale alle 08:00
    Finale Bronzo alle 10:30
    Finale Oro alle 12:30
    Azzurri in gara Ionela Andreea Mogos, Loredana Trigilia e Beatrice Vio
  • Atletica – Finale salto in lungo T37 alle 12:12
    Azzurri in gara: Francesca Cipelli
  • Atletica – Finale 200 Metri T35 alle 12:44
    Azzurri in gara: Oxana Corso
  • Nuoto – Staffetta 4×100 Stile Libero alle 12:32
    Azzurri in gara: Palazzo, Bianco, Terzi, Scortechini

Gare (non finali) con italiani di domenica 29 agosto 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani. Ecco cosa c’è in programma oggi:

  • Tiro con l’arco – 1/16 Individual Compound Open Femminile alle 2:17
    Azzurri in gara: Eleonora Sarti e Maria Andrea Virgilio
  • Judo – Quarti di finale -70Kg alle 02:30
    Azzurri in gara: Matilde Lauria
  • Judo – Quarti di finale +70Kg alle 02:30
    Azzurri in gara: Carolina Costa
  • Tiro con l’arco – Preliminari Mixed Team Compound Open alle 05:10
    Azzurri in gara: Eleonora Sarti, Maria Andrea Virgilio, Matteo Bonacina, Giampaolo Cancelli
  • Equitazione – Team Test to Music Grade V alle 11:00
    Azzurri in gara: Federica Sileoni
  • Atletica Semifinale 100 Metri T63 alle 13:00
    Azzurri in gara: Alessandro Ossola
  • Sitting Volley – Preliminari – Italia vs Canada alle 7:00

Le dirette in tv su Rai 2 e RaiPlay del 29 agosto 2021

Ecco come sarà strutturata la copertura Rai delle Paralimpiadi:

  • tutto su RaiPlay live e ondemand
  • dalle 1:50 alle 10:10 su Rai 2
  • dalle 10:10 e fino alle 15:30 circa su RaiSport+HD (canale 57 del digitale). In caso di gare in contemporanea anche su Raisport SD
  • dalle 15:30 alle 17.30 la sintesi delle gare su RaiSport+HD
  • alle 17:20 su Rai 2 Paralimpiche emozioni con Lorenzo Roata e Carlo di Giusto
  • alle 18:00 su Rai 2 “O Anche No – Stravinco per la vita” 8 minuti tutti i giorni con riflessioni sull’evento, realizzata in collaborazione con Rai Sport, Rai per il Sociale e Rai Pubblica Utilità, condotta da Paola Severini Melograni assieme a tanti ospiti legati al mondo della disabilità, dello sport, della politica e non solo.
- Pubblicità -