Paralimpiadi Tokyo 2020 programmazione e gare giovedì 26 agosto 2021

Paralimpiadi tokyo 2020 Logo
- Pubblicità -

Paralimpiadi Tokyo 2020 giovedì 26 agosto 2021: programma e gare in tv e streaming tra Rai 2, RaiPlay. Ultima giornata di gare.

Giovedì 26 agosto 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Paralimpiadi di Tokyo 2020, tra qualificazioni e medaglie da assegnare. Se le Olimpiadi erano su Discovery+ con 200 ore sulla Rai, le Paralimpiadi sono tutte della Rai grazie al vecchio accordo triennale con il C.I.P. (Comitato Italiano Paralimpico).

Tredici ore al giorno di racconto in diretta, tra Rai2 e Raisport+HD, la possibilità, in caso di contemporaneità di eventi, di spostarsi anche sul canale 58 del digitale terrestre, Raisport SD, due rubriche dedicate, lo streaming e l’on demand su RaiPlay.

- Pubblicità -

Paralimpiadi 2021 Tokyo Le finali di giovedì 26 agosto 2021 – Programmazione – Programma

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano). Ecco il programma delle gare di oggi:

  • Nuoto – 100 stile libero S5 maschile Batterie (2:00)
    100 stile libero S5 maschile – Finale alle 10:00
    Azzurri in gara: Francesco Bocciardo (se qualificati)
  • Scherma – Eliminatorie spada individuale maschile categoria A (2:00)
    Sedicesimi alle 6:40
    Quarti alle 7:40
    Semifinali alle 10:00
    Finale alle 11:00 (Bronzo) e 12:00 (oro)
    Azzurri in gara: Edoardo Giordan/Emanuele Lambertini (se qualificati)
  • Nuoto – 100 stile libero S5 femminile Batterie (2:08)
    100 stile libero S5 femminile Finale alle 10:07
    Azzurri in gara: Monica Boggioni (se qualificati)
  • Nuoto – 100 stile libero S4 maschile Batterie (2:17)
    100 stile libero S4 maschile Finale alle 10:15
    Azzurri in gara: Vincenzo Boni (se qualificati)
  • Nuoto – 100 stile libero S4 maschile Batterie (2:22)
    Azzurri in gara: Luigi Beggiato (se qualificati)
  • Nuoto – 400 stile libero S11 femminile Batterie (3:11)
    400 stile libero S11 femminile finale alle 11:11
    Azzurri in gara: Martina Rabbolini (se qualificati)
  • Nuoto – 100 dorso S13 femminile Batterie (3:45)
    100 dorso S13 femminile finale alle 12:12
    Azzurri in gara: Carlotta Gilli (se qualificati)
  • Nuoto – 100 rana SB8 maschile (3:57)
    100 rana SB9 maschile finale alle 11:38
    Azzurri in gara: Federico Morlacchi (se qualificati)
  • Scherma – Eliminatorie spada individuale femminile categoria B (4:20)
    Sedicesimi alle 7:10
    Quarti alle 8:10
    Semifinali alle 10:30
    Finali alle 11:30 (Bronzo) e 13:30 (Oro)
    Azzurri in gara: Rosanna Pasquino (se qualificati)
  • Nuoto – 100 rana SB8 maschile (12:33)
  • Nuoto – 4×50 mista stile libero batterie (4:09)
    4×50 mista stile libero finale alle 13:01 (se qualificati)

Gare (non finali) con italiani di giovedì 26 agosto 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani. Ecco cosa c’è in programma oggi:

  • Equitazione – Individual Test Grade V (13:31)
    Azzurri in gara: Federica Sileoni
  • Tennistavolo – Qualificazioni singolo maschile MS9 (2:00)
    Azzurri in gara: Mohamed Amine Kalem
  • Tennistavolo – Qualificazioni  singolo femminile WS1-2 (4:40)
    Azzurri in gara: Giada Rossi
  • Tennistavolo – Qualificazioni singolo maschile MS6 (4:40)
    Azzurri in gara: Matteo Parenzan
  • Tennistavolo Qualificazioni singolo maschile MS1 (5:20)
    Azzurri in gara: Andrea Borgato e Federico Falco
  • Tennistavolo – Qualificazioni singolo maschile MS9 (11:40)
    Azzurri in gara: Mohamed Amine Kalem
  • Tennistavolo – Qualificazioni  singolo maschile MS3 (12:20)
    Azzurri in gara: Matteo Orsi
  • Tennistavolo – Qualificazioni singolo femminile WS3 (13:40)
    Azzurri in gara: Michela Brunelli

Le dirette in tv su Rai 2 e RaiPlay del 26 agosto 2021

Ecco come sarà strutturata la copertura Rai delle Paralimpiadi:

  • tutto su RaiPlay live e ondemand
  • dalle 1:50 alle 10:10 su Rai 2
  • dalle 10:10 e fino alle 15:30 circa su RaiSport+HD (canale 57 del digitale). In caso di gare in contemporanea anche su Raisport SD
  • dalle 15:30 alle 17.30 la sintesi delle gare su RaiSport+HD
  • alle 17:20 su Rai 2 Paralimpiche emozioni con Lorenzo Roata e Carlo di Giusto
  • alle 18:00 su Rai 2 “O Anche No – Stravinco per la vita” 8 minuti tutti i giorni con riflessioni sull’evento, realizzata in collaborazione con Rai Sport, Rai per il Sociale e Rai Pubblica Utilità, condotta da Paola Severini Melograni assieme a tanti ospiti legati al mondo della disabilità, dello sport, della politica e non solo.
- Pubblicità -