Paralimpiadi Tokyo 2020 le prime gare il 25 agosto in tv e in streaming

paralimpiadi
CLICKBAIT (L to R) BETTY GABRIEL as SOPHIE BREWER and ADRIAN GRENIER as NICK BREWER in episode 103 of CLICKBAIT Cr. BEN KING/NETFLIX © 2021
- Pubblicità -

Paralimpiadi Tokyo 2020 mercoledì 25 agosto la programmazione tv e in streaming, dove vedere le gare

Dopo la cerimonia d’apertura di martedì 24 agosto, iniziano le gare delle Paralimpiadi Tokyo 2020 da mercoledì 25 agosto 2021 sempre con l’orario delle Olimpiadi in piena notte e fino alle prime ore del pomeriggio italiano. Si tratta dell’edizione con più atleti italiani 113 con una maggioranza di donne (60).

Se le Olimpiadi erano su Discovery/Eurosport con 200 ore sulla Rai, le Paralimpiadi sono tutte della Rai. Tredici ore al giorno di racconto in diretta, tra Rai2 e Raisport+HD, la possibilità, in caso di contemporaneità di eventi, di spostarsi anche sul canale 58 del digitale terrestre, Raisport SD, due rubriche dedicate, lo streaming e l’on demand su RaiPlay.

- Pubblicità -

La programmazione Rai tra Live e approfondimenti

Ecco come sarà strutturata la copertura Rai delle Paralimpiadi:

  • tutto su RaiPlay live e ondemand
  • dalle 1:50 alle 10:10 su Rai 2
  • dalle 10:10 e fino alle 15:30 circa su RaiSport+HD (canale 57 del digitale). In caso di gare in contemporanea anche su Raisport SD
  • dalle 15:30 alle 17.30 la sintesi delle gare su RaiSport+HD
  • alle 17:20 su Rai 2 Paralimpiche emozioni con Lorenzo Roata e Carlo di Giusto
  • alle 18:00 su Rai 2 “O Anche No – Stravinco per la vita” 8 minuti tutti i giorni con riflessioni sull’evento, realizzata in collaborazione con Rai Sport, Rai per il Sociale e Rai Pubblica Utilità, condotta da Paola Severini Melograni assieme a tanti ospiti legati al mondo della disabilità, dello sport, della politica e non solo.

Paralimpiadi il programma del 25 agosto

Ecco le gare con italiani previste per il 25 agosto:

  • dalle 2 Nuoto vari stili sia maschile che femminile, qualificazioni
    Simone Barlaam e Federico Morlacchi/Vittoria Bianco 400 sl; Francesco Bettella  e Angela Procida 100 m dorso; Efrem Morelli 50m rana; Arianna Talamona, Riccardo Menciotti, Stefano Raimondi, Alessia Scortechini 50m sl; Alessia Berra, Carlotta Gilli 100m farfalla; Francesco Bocciardo, Monica Boggioni 200m sl; Altergo Amodeo, Ferico Bicelli 100m sl
  • dalle 2 Scherma – Sciabola maschile e femminile con Edoardo Giordan, Marco Cima, Gianmarco Paolucci, Beatrice Vio, Andrea Mogos, Loredana Triglia, Rosanna Pasquino
  • dalle 2 Tennistavolo (varie categorie)
    Mohamed Amine Kalem, Matteo Parenzan, Andrea Borgato, Federico Falco
  • dalle 10 le finali di nuoto (italiani se qualificati)
- Pubblicità -