Critics Choice Super Awards: Netflix, Palm Springs e Lovecraft Country guidano le nomination

lovecraft country

Critics Choice Super Awards prima edizione dei premi dedicati a horror, animazione, action e sci-fi: Palm Springsm, Lovecraft Country e Netflix dominano le nomination

L’associazione dei Critici ha deciso di creare i Critics Choice Super Awards una serata di premiazione per tutti quei film con i supereroi, sci-fi, fantasy, horror e d’animazione che spesso non vengono riconosciuti nelle altre premiazioni.

La serata virtuale sarà trasmessa da The CW domenica 10 gennaio e tra i titoli più nominati c’è il film Palm Springs con Andy Samber, Cristin Milioti e J.K. Simmons un orginale Hulu e Neon in Italia disponibile su Amazon prime Video con 5 nomination. Lovecraft Country ha 6 nomination seguito da The Boys con 5. Tra i gruppi Netflix guida con 35 nomination.

Critics Choice Super Awards Nomination

Film

BEST ACTION MOVIE

  • Bad Boys For Life (Sony)
  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Extraction (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Hunt (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Millennium Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE

  • Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Extraction (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpost (Millennium Media)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Will Smith – Bad Boys For Life (Sony)
  • John David Washington – Tenet (Warner Bros)

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE

  • Betty Gilpin – The Hunt (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – The Rhythm Section (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Spenser Confidential (Netflix)
  • Hilary Swank – The Hunt (Universal)

BEST ANIMATED MOVIE

  • Onward (Disney+)
  • Over the Moon (Netflix)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
  • Soul (Disney+)
  • The Willoughbys (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple TV+)

BEST VOICE ACTOR IN AN ANIMATED MOVIE

  • Jamie Foxx – Soul (Disney+)
  • Will Forte – The Willoughbys (Netflix)
  • Tom Holland – Onward (Disney+)
  • John Krasinski – Animal Crackers (Netflix)
  • Chris Pratt – Onward (Disney+)
  • Sam Rockwell – The One and Only Ivan (Disney+)

BEST VOICE ACTRESS IN AN ANIMATED MOVIE

  • Tina Fey – Soul (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple TV+)
  • Maya Rudolph – The Willoughbys (Netflix)
  • Phillipa Soo – Over the Moon (Netflix)
  • Octavia Spencer – Onward (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple TV+)

BEST SUPERHERO MOVIE
Include anche film ispirati a fumetti e videogame

  • Birds of Prey (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix)
  • Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

BEST ACTOR IN A SUPERHERO MOVIE

  • Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
  • Ewan McGregor – Birds of Prey (Warner Bros.)
  • Ben Schwartz – Sonic The Hedgehog (Paramount)

BEST ACTRESS IN A SUPERHERO MOVIE

  • Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Margot Robbie – Birds of Prey (Warner Bros)
  • Jurnee Smollett – Birds of Prey (Warner Bros)
  • Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

BEST HORROR MOVIE

  • Freaky (Universal)
  • The Invisible Man (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (Sony Pictures)

BEST ACTOR IN A HORROR MOVIE

  • Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik (Sony Pictures)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
  • Vince Vaughn – Freaky (Universal)

BEST ACTRESS IN A HORROR MOVIE

  • Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
  • Elisabeth Moss – The Invisible Man (Universal)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

BEST SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu)
  • Possessor (Neon and Elevation Pictures)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE

  • Christopher Abbott – Possessor (Neon and Elevation Pictures)
  • Jake Horowitz – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
  • Andy Samberg – Palm Springs (Hulu)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu)

BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION/FANTASY MOVIE

  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
  • Sierra McCormick – The Vast of Night (Amazon Studios)
  • Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu)
  • Andrea Riseborough – Possessor (Neon and Elevation Pictures)

BEST VILLAIN IN A MOVIE

  • Jim Carrey – Sonic The Hedgehog (Paramount)
  • Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – The Willoughbys (Netflix)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu)
  • Hilary Swank – The Hunt (Universal)

Serie Tv

BEST ACTION SERIES

  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • S.W.A.T. (CBS/Rai 2)
  • Vikings (History/TIMVIsion)
  • Warrior (Cinemax/Sky)

BEST ACTOR IN AN ACTION SERIES

  • Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT/Netflix)
  • Andrew Koji – Warrior (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings (History/TIMVision)
  • Shemar Moore – S.W.A.T. (CBS/RAI 2)
  • Al Pacino – Hunters (Amazon)

BEST ACTRESS IN AN ACTION SERIES

  • Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT/Netflix)
  • Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings (History/TIMVision)
  • Alison Wright – Snowpiercer (TNT/Netflix)

BEST ANIMATED SERIES

  • Archer (FXX/Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Harley Quinn (HBO Max/Inedito)
  • Rick and Morty (Adult Swim/Netflix)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access/Inedito)

BEST VOICE ACTOR IN AN ANIMATED SERIES

  • Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
  • Jon Benjamin – Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access/Inedito)
  • Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim/Netflix)
  • J.B. Smoove – Harley Quinn (HBO Max/Inedito)

BEST VOICE ACTRESS IN AN ANIMATED SERIES

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max/Inedito)
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access/Inedito)
  • Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer (FXX/Netflix)
  • Jessica Walter – Archer (FXX/Netflix)

BEST SUPERHERO SERIES
Include anche film ispirati a fumetti e videogame

  • The Boys (Amazon)
  • DC’s Legends of Tomorrow (The CW/Premium Action)
  • Doom Patrol (DC Universe and HBO Max/Amazon)
  • The Flash (The CW/Premium Action)
  • Lucifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

BEST ACTOR IN A SUPERHERO SERIES

  • Jon Cryer – Supergirl (The CW/Premium Action)
  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Grant Gustin – The Flash (The CW/Premium Action)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Karl Urban – The Boys (Amazon)
  • Cress Williams – Black Lightning (The CW/Netflix)

BEST ACTRESS IN A SUPERHERO SERIES

  • Melissa Benoist – Supergirl (The CW/Premum Action)
  • Aya Cash – The Boys (Amazon)
  • Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe and HBO Max/Amazon)
  • Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu/Inedito)
  • Lili Reinhart – Riverdale (The CW/Premium Stories)
  • Cobie Smulders – Stumptown (ABC/Fox)

BEST HORROR SERIES

  • Evil (CBS/Inedito)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO/Sky)
  • The Outsider (HBO/Sky)
  • Supernatural (The CW/Rai 4)
  • The Walking Dead (AMC/Fox)

BEST ACTOR IN A HORROR SERIES

  • Jensen Ackles – Supernatural (The CW/Rai 4)
  • Mike Colter – Evil (CBS/Inedito)
  • Michael Emerson – Evil (CBS/Inedito)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO/Sky)
  • Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO/Sky)
  • Jared Padalecki – Supernatural (The CW/Rai 4)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO/Sky)

BEST ACTRESS IN A HORROR SERIES

  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime/Sky)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO/Sky)
  • Katja Herbers – Evil (CBS/Inedito)
  • T’Nia Miller – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO/Sky)
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO/Sky)

BEST SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES

  • The Mandalorian (Disney+)
  • Outlander (Starz/Fox)
  • Raised By Wolves (HBO Max/Inedito)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access/Netflix)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access/Amazon)
  • Upload (Amazon)
  • What We Do in the Shadows (FX/Fox)

 

BEST ACTOR IN A SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES

  • Robbie Amell – Upload (Amazon)
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max/Inedito)
  • Sam Heughan – Outlander (Starz/Fox)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX/Fox)
  • Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
  • Nick Offerman – Devs (FX on Hulu/Inedito)
  • Sir Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access/Netflix)

BEST ACTRESS IN A SCIENCE FICTION/FANTASY SERIES

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz/ Fox)
  • Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max/ inedito)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX/ Fox)
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access/Netflix)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO/ Sky)
  • Hilary Swank – Away (Netflix)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America/Rai 4)

BEST VILLAIN IN A SERIES

  • Tom Ellis – Lucifer (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO/Sky)
  • Samantha Morton – The Walking Dead (AMC/Fox)
  • Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Finn Wittrock – Ratched (Netflix)