Oscar 2021 le nomination: guida Mank nella fiera delle diversità e delle prime volte (con Laura Pausini e Pinocchio)

nomination oscar 2021
- Pubblicità -

Nomination Oscar 2021  Mank il più nominato, due candidature per Pinocchio, dopo il Golden Globe c’è Laura Pausini

Le nomination Oscar 2021 arrivano in vista della premiazione del 25 aprile, in un anno dominato dalla pandemia con le sale chiuse e lo streaming nuova casa del cinema. Annunciate da Priyanka Chopra e Nick Jonas le nomination parlano anche un po’ italiano con Laura Pausini per la canzone Io si/Seen di La vita davanti a sè di Netlfix (per cui ha già vinto il Golden Globe) e le due nomination per Pinocchio a trucco e costumi.

Ma dopo le polemiche dei Golden Globe sono anche un inno alla diversità. Mank di Netflix ha ottenuto 10 nomination agli Oscar 2021 tra cui miglior film e i suoi attori e regista, in 6 poi hanno sei nomination, Netflix in totale ha 35 candidature. Ma è un anno di “prime volte”: per la prima volta due donne sono nominate come registe Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) e Chloe Zhao (“Nomadland”), e in totale sono la sesta e la settimana a ottenere la nomination; Zhao è la prima donna di colore nominata come regista e la prima a ricevere 4 nomination in un anno; Steven Yeun per Minari è il primo asiatico-americano nominato e Riz Ahmed per Sound of Metal è il primo mussulmano nominato miglior attore.

- Pubblicità -

Nomination Oscar 2021 – Elenco

Miglior Film

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) 
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) 
  • “Mank” (Netflix) 
  • “Minari” (A24) 
  • Nomadland” (Searchlight Pictures su Disney+/Star in Italia) 
  • “Promising Young Woman – Una donna promettente” (Focus Features) 
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) 
  • “The Trial of the Chicago 7 – Il processo ai Chicago 7” (Netflix) 

Miglior Regia

  • Thomas Vinterberg (“Another Round – Un altro giro”)
  • David Fincher (“Mank”) 
  • Lee Isaac Chung (“Minari”) 
  • Chloé Zhao (“Nomadland”) 
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) 

Miglior Attore Protagonista

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”) 
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Anthony Hopkins (“The Father”) 
  • Gary Oldman (“Mank”) 
  • Steven Yeun (“Minari”) 

Miglior Attrice Protagonista

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”) 
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”) 
  • Frances McDormand (“Nomadland”) 
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”) 

Miglior Attore non protagonista 

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”) 
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) 
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”) 
  • Paul Raci (“Sound of Metal”) 
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova (‘Borat Subsequent Moviefilm”) 
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”) 
  • Olivia Colman (“The Father”) 
  • Amanda Seyfried (“Mank”) 
  • Yuh-jung Youn (“Minari”) 

Miglior cartone animato

  • Onward
  • Over the Moon” (Netflix) 
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix) 
  • “Soul” (Pixar) 
  • Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS) 

Sceneggiatura non originale

  • “Borat Subsequent Moviefilm.” di Sacha Baron Cohen
  • “The Father,” Christopher Hampton e Florian Zeller
  • Nomadland,” Chloé Zhao 
  • “One Night in Miami,” Kemp Powers 
  • “The White Tiger,” Ramin Bahrani 

Sceneggiatura originale

  • “Judas and the Black Messiah.”  di Will Berson, Shaka King
  • “Minari,” Lee Isaac Chung 
  • “Promising Young Woman,” Emerald Fennell 
  • “Sound of Metal.” di Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7,” Aaron Sorkin 

Miglior Canzone

  • “Fight for You,” (“Judas and the Black Messiah”). di H.E.R. e Dernst Emile II
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”). di Daniel Pemberton;
  • Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”). di Savan Kotecha, Fat Max Gsus e Rickard Göransson
  • “Io Si (Seen),” (“La vita davanti a se”)di Diane Warren cantata da Laura Pausini
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”) di Leslie Odom, Jr. e Sam Ashworth

Colonna Sonora

  • “Da 5 Bloods,” Terence Blanchard 
  • “Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross 
  • “Minari,” Emile Mosseri 
  • “News of the World,” James Newton Howard 
  • “Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Sonoro

  • Greyhound,” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders e David Wyman
  • “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin
  • “News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller e John Pritchett
  • “Soul,” Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker
  • “Sound of Metal,” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

Costumi

  • “Emma,” Alexandra Byrne 
  • “Mank,” Trish Summerville 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth 
  • “Mulan,” Bina Daigeler 
  • “Pinocchio,” Massimo Cantini Parrini

Miglior corto animato

  • Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions) 
  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix) 
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike) 
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Corto Live Action

  • “Feeling Through” 
  • “The Letter Room” 
  • “The Present” 
  • “Two Distant Strangers” 
  • “White Eye” 

Miglior Fotografia

  • “Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt 
  • “Mank,” Erik Messerschmidt 
  • “News of the World,” Dariusz Wolski 
  • Nomadland,” Joshua James Richards 
  • “The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael 

Miglior documentario

  • “Collective” (Magnolia Pictures and Participant) 
  • “Crip Camp” (Netflix) 
  • “The Mole Agent” (Gravitas Ventures) 
  • “My Octopus Teacher” (Netflix) 
  • “Time” (Amazon Studios) 

Miglior montaggio

  • “The Father,” Yorgos Lamprinos
  • Nomadland,” Chloé Zhao 
  • “Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval 
  • “Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen 
  • “The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten 

Miglior film straniero

  • “Another Round” (Denmark) 
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Romania) 
  • “The Man Who Sold His Skin” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia and Herzegovina) 

Trucco e acconciature

  • “Emma,” Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
  • “Pinocchio,” Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Production Design

  • “The Father.” Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’s Black Bottom.” Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
  • “Mank.” Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
  • “News of the World.” Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
  • “Tenet.” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Effetti Speciali

  • “Love and Monsters,” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox 
  • “The Midnight Sky,” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
  • “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet,” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher
- Pubblicità -