Olimpiadi Pechino 2022 programmazione e gare di sabato 12 febbraio, gli italiani in gara

olimpiadi pechino 2022
- Pubblicità -

Olimpiadi Pechino 2022 sabato 12 febbraio: programma e e gare in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Proseguono le Olimpiadi Invernali Pechino 2022 e come per quelle estive per lo più gli appuntamenti principali sono in orari notturni vista la differenza di fuso orario con Pechino (7 ore). Sabato 12 febbraio 2022 ci saranno nuove gare la gara di curling Italia Vs Cina in onda in diretta su Rai 2 nella notte.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN e Sky Sport con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 e Rai Sport che hanno delle finestre nell’arco della giornata. Ma vediamo adesso le finali in programma per oggi, e le altre gare con la presenza di un atleta italiano.

Olimpiadi Invernali Pechino 2022 gli italiani in gara sabato 12 febbraio e le finali

L’orario è quello italiano, ricordiamo che tutte le gare sono su discovery+, alcune sui canali Eurosport 1 e 2.

  • 03:00 Sowboard Cross – Quarti
    03:30 Semifinali
    03:50 Finali (medaglia)
    Italiani in gara: Caterina Carpano, Michela Moioli, Lorenzo Sammariva e Omar Visintin.
  • 07:05 Curling Round Robin #5 Maschile – ITA Vs CHN
    Italiani in gara: Sebastiano Arman, Matia Giovanella, Simone Gonin, Amos Mosaner, Joel Thierry Retornaz
  • 08:30 Sci di Fondo 4x5Km Staffetta Femminile (medaglia)
    Italiani in gara: Anna Comarella, Martina di Centa, Caterina Ganz e Lucia Scardoni.
  • 09:53 Pattinaggio di velocità 500M Maschile (medaglia)
    Italiani in gara: David Bosa, Jeffrey Rosanelli
  • 10:00 Biathlon: 10Km Sprint Maschile (medaglia)
    Italiani in gara: Thomas Bormolini, Tommaso Giacomel, Lukas Hofer, Dominik Windisch.
  • 11:00 Salto LH Individuale Ev Trial Round
    12:00 Ev. 1 Turno
    13:00 Finale (medaglia)
    Italiani in gara: Giovanni Bresadola
  • 12:00 Pattinaggio di figura Corto Coppie Danza
    Italiani in gara: Marco Fabbri, Charlene Guignard
  • 13:20 Skeleton Heat 3 Femminile
    14:55 Heat 4 (medaglia)
    Italiani in gara: Valentina Margaglia

La programmazione di Rai 2 e Rai Sport del 12 febbraio

Le gare e gli spazi sulle Olimpiadi sui canali Rai come segnalati dalla guida tv

  • 03:00 Rai 2 SBX Misto a Squadre
  • 07:05 Curling Maschile – Italia-Cina
  • 08:30 Staffetta 4xKM
  • 10:00 Biathlon Sprint 10Km uomini
  • 11:15-18:25 su RaiSport

Come vedere le Olimpiadi in Tv e in streaming

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese. Chi si abbonerà entro il 20 febbraio (scaricando l’app su tutti i principali store o visitando il sito discoveryplus.it), potrà godere di 3 giorni di prova gratuita e, oltre alla sottoscrizione mensile, potrà scegliere di abbonarsi per 12 mesi a € 29,90 complessivi.

Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. Trecento ore di Olimpiadi Invernali sono sui Canali Eurosport su Sky a differenza di quelle estive le Olimpiadi invernali non sono oscurate. Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Fonte Eurosport.it, Guida Tv Rai

- Pubblicità -