Olimpiadi Tokyo 2020 programmazione e gare di domenica 1 agosto 2021

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 domenica 1 agosto 2021: programmazione e gare in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Domenica 1 agosto 2021 sarà una giornata piena di gare alle Olimpiadi di Tokyo, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con diverse finali. Nella giornata di oggi sarà l’ultima occasione per vedere Fererica Pellegrini, che giocherà insieme alle sue compagne di squadra nella Staffetta 4x100M Misti. Segnaliamo inoltre la partita di Pallavolo maschile Italia contro Venezuela che andrà in onda in un orario più comodo del solito, alle 09:25.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo Le finali di domenica 1 agosto 2021 – Programmazione

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano):

  • Golf – Quarto Giro Uomini – 00:30 – 09:00
    Azzurri in gara: guido Migliozzi e Renato Paratore
  • Atletica – Peso Donne – 02:10 – 05:00
  • Ciclismo – BMX Finale Freestyle Donne – 03:10 – 04:20
  • Nuoto – Finale 50M Stile Libero Uomini – 03:30
    Azzurri in gara: Lorenzo Zazzeri
  • Nuoto – Finale 50 Stile Libero Donne – 03:37
  • Nuoto – Finale 1500M Stile Libero Uomini – 03:44
    Azzurri in gara: Gregorio Paltrinieri
  • Ciclismo – BMX Freestyle Uomini – 04:20
  • Nuoto – Finale Staffetta 4x100m Misti Donne – 04:15
    Azzurri in gara: Arianna Castiglioni, Elena di Liddo, Margherita Panziera e Federica Pellegrini.
  • Nuoto – Finale Staffetta 4x100m Misti Uomini – 04:36
    Azzurri in gara: Federico Burdisso, Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi e Alessandro Miressi.
  • Vela – Laser Uomini – 05:00
    Vela – Laser Donne  05:00
    Azzurri in Gara: Silvia Zennaro
  • Tennis – Finali Singolo Uomini – 05:00
    Tennis – Finali Doppio MX – 05:00
  • Tuffi – Finali Trampolini 3M Donne – 08:00
  • Ginnastica Artistica – Finale Corpo Libero Uomini – 10:00
    Finale Cavallo con maniglie Uomini – 10:00
    Finale Parallele Asimmetriche Donne – 10:00
    Finale Volteggio Donne – 10:00
  • Scherma – Finali Fioretto a Squadre Uomini – 11:30
    Azzurri in gara: Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo.
  • Atletica – 100M Uomini – 12:00
    Azzurri in gara: Lamont Marcell Jacobs, Filippo Tortu
  • Atletica – Alto Uomini – 12:00
    Azzurri in gara: Gianmarco Tamberi
  • Atletica – Tripo Donne – 12:00
  • Pesi – 76Kg Donne Gruppo A – 12:50
  • Badminton – Finali Singolo Donne – 13:30

Gare (non finali) con italiani di domenica 1 agosto 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Sport Equestri – Completo/Cross Countri Individ e a squadre – 00:45
    Azzurri in gara: Susanna Bordone , Vittoria Panizzon e Arianna Schivo.
  • Tiro a Segno – Pistola 25M Qualificazioni Uomini – 01:30
    Azzurri in gara: Tommaso Chelli e Riccardo Mazzetti.
  • Atletica – 400M Uomini Qualificazioni – 02:10
    Azzurri in gara: Davide Re e Edoardo Scotti.
  • Scherma – Quarti Fioretto Ita-Jap – 03:45
    Azzurri in gara: Andrea Cassarà, Alessio Foconi e Daniele Garosso.
  • Vela – 470 Uomini – 05:00
    Azzurri: Giulio Calabrò e Giacomo Ferrari
    470 Donne – 05:00
    Azzurri: Elena Berta e Bianca Caruso
    Nacra 17 Foiling MX – 05:00
    Azzurri: Caterina Marianna Banti e Ruggero Tita.
  • Scherma – Semifinale Fioretto a Squadre – 06:40 – 09:00
    Azzurri in gara: se qualificati ai quarti (ore 03:45)
  • Pallavolo Uomini – Italia Vs Venezuela – ore 09:25 – 11:10
  • Atletica 100M Uomini Semifinali – 12:00
    Azzurri: Lamont Marcel Jacobs e Filippo Tortu
  • Atletica – 400M Ostacoli Uomini – 12:00
    Azzurri: Alessandro Sibilio
  • Atletica – 100M Ostacoli Donne Semifinali – 12:00
    Azzurri: Luminosa Bogliolo

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le dirette in tv in chiaro su Rai 2 il 1 agosto 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live
- Pubblicità -