Olimpiadi Tokyo 2020 la programmazione di giovedì 29 luglio 2021 tra on demand e live

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 giovedì 29 luglio 2021: la programmazione in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Mercoledì 28 luglio 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con diverse finali come il nuoto 800 Stile Libero con Gregorio Paltrinieri e la ginnastica artistica con Alice D’amato e Martina Maggio.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo La programmazione del 29 luglio 2021

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano):

  1. Canottaggio – Due Senza (Uomini) – 02:18
  2. Canottaggio – Due Senza (DONNE) – 02:30
  3. Canottaggio – Due di coppia PL (Uomini) – 02:50
    Azzurri in gara: Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta
  4. Canottaggio – Due di coppia PL (Donne) – 03:10
    Azzurri in gara: Federica Cesarini e Valentina Rodini
  5. Nuoto – Finale 800 Stile Libero (Uomini) – 03:30
    Azzurri in gara: Gregorio Paltrinieri
  6. Nuoto – Finale 200M Rana (Uomini) – 03:44
  7. Nuoto – Finale 200M Farfalla (Donne) – 04:28
  8. Nuoto – Finale 100M Stile Libero (Uomini) – 04:37
    Azzurri in gara: Alessandro Miressi
  9. Nuoto – Finale Staffetta 4x200M Stile Libero (Donne) – 05:31
  10. Tiro a Volo – Finale Trap (Donne) – 07:30
    Azzurri in gara: Silvana Stanco
  11. Tiro a Volo – Finale Trap (Uomini) – 08:30
  12. Canoa – Finale C1 Slalom (Donne) – 08:55
  13. Judo – Finale 3-5 Posto -100Kg (Uomini) – 10:00
    Finale 1-2 Posto -100Kg  (Uomini)
  14. Judo – Finale 3-5 Posto -78 Kg (Donne) – 10:00
    Finale 1-2 Posto -78KG (Donne)
  15. Scherma – Finale 1-2 Posto Fioretto a Squadre (Donne) – 11:30
    Finale – 3-4 Posto
  16. Ginnastica Artistica – Finale All-Round Individuale (Donne) – 12:50
    Azzurri in Gara: Alice D’amato e Martina Maggio
  17. Tennistavolo – Finale 1-2 Posto e 3-4 Posto – 13:00

Gare con italiani di giovedì 29 luglio 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Golf – Primo Giro Uomini – 00:30
    Azzurri: Guido Migliozzi e Renato Paratore
  • Canottaggio – Due senza (Uomini) B – 01:30
    Azzurri: Giovanni Abagnale e Vincenzo Abbagnale
  • Canottaggio – Due Senza (Donne) B – 01:40
    Azzurri: Aisha Rocek e Kiri Tontodonati
  • Pallavolo – Italia Argentina – 02:00
  • Scherma – Quarti Fioretto a Squadre – 02:00
    Scherma – Semifinali Fioretto a Squadre Donne – 06:55
    Azzurri: Martina Batini, Erica Cipressa, Arianna Errigo e Alice Volpi.
  • Tiro a Volo – Qualificazioni Trap U – 02:00
    Azzurri: Mauro De Filippis
  • Tiro con l’arco – Trenduesimi e Sedicesimi individuale D – 02:30
    Azzurri: Lucilla Boari e Chiara Rebagliati.
  • Ciclismo – BMX – Quarti (Uomini) – 02:50
    Azzurri: Giacomo Fantoni
  • Canottaggio – Semifinali A-B Singolo (Uomini) – 04:00
    Azzurri: Gennaro di Mauro
  • Pugilato – Ottavi 48-51Kg Donne – 04:00
    Azzurri: Giordana Sorrentino
  • Nuoto – Semifinali 200M Rana Donne – 04:54
    Azzurri: Francesca Fangio
  • Vela – 470 Uomini – 05:00
    Azzurri: Giulio Calabrò e Mattia Camboni
  • Vela – 470 Donne – 05:00
    Azzurri: Elena Berta e Bianca Caruso
  • Vela – Nacra 17 Foiling MX – 05:00
    Azzurri: Caterina M. Banti e Ruggero Tita
  • Vela – Laser Radial Donne – 05:00
    Azzurri: Silvia Zennaro
  • Vela – RS:X Uomini – 05:00
    Azzurri: Mattia Camboni
  • Vela – RS:X Donne – 05:00
    Azzurri: marta Maggetti
  • Nuoto – Semifinali 200m Misti Uomini – 05:08
    Azzurri: Alberto Razzetti
  • Canoa – Semifinale C1 Slalom Donne – 07:00
    Azzurri: Marta Bertoncelli
  • Pallanuoto – USA vs Italia – 07:00
  • Tiro con l’Arco – Trentaduesimi e Sedicesimi Individuale D – 09:00
    Azzurri: Tatiana Andreoli
  • Nuoto – Batterie 800M Stile Libero Donne – 12:00
    Azzurri: Martina R. Caramignoli e Simona Quadarella
  • Nuoto – Batterie 100M Farfalla Uomini – 12:43
    Azzurri: Federico Burdisso e Santo Condorelli
  • Nuoto – Batterie 200M Dorso Donne – 13:05
    Azzurri: Margherita Panziera

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le gare in chiaro su Rai 2 il 29 Luglio 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live

Gli approfondimenti con repliche e immagini delle gare durante la giornata sempre su Rai 2:

  • Go Tokyo a mezzanotte notizie, tra studio e siti olimpici, per presentare la giornata che di lì a poco comincerà con le gare del mattino.
  • 18.00 “Tokyo best of”, lo spazio per la rivisitazione della giornata olimpica appena trascorsa, tre ore e un quarto intense, tra sintesi delle gare, interviste e commenti.
  • ore 21:20 Lun-Ven/21:00 Sab-Dom Il Circolo degli Anelli con Alessandra De Stefano che avrà accanto a sé, negli studi Rai di Milano.
  • ore 23:45 Record racconterà gli atleti e le loro imprese di ieri e di oggi.
- Pubblicità -