Olimpiadi Tokyo 2020 programmazione e gare di lunedì 2 agosto 2021

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 lunedì 2 agosto 2021: programma e e gare in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Lunedì 2 agosto 2021 inizia una nuova settimana di gare alle Olimpiadi di Tokyo 2020, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con diverse finali.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo Le finali di lunedì 2 agosto 2021 – Programmazione – Programma

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano). Ecco il programma delle gare di oggi:

  • Tiro a Segno – Carabina 50M Finale Uomini – 01:30 – 11:00
  • Atletica – Finale Lungo Uomini – 02:00 – 04:55
    Azzurri: Filippo Randazzo
  • Atletica – Finale 100M Ostacoli Donne – 02:00 – 04:55
  • Vela – 49er Uomini – 05:00 – 11:00
    49er FX Donne – 05:00 – 11:00
  • Badminton – Finali Doppio Donne – 06:00 – 08:30
  • Tiro a Segno – Pistola 25M Finale Uomini – 07:30 – 11:00
    Azzurri: Tommaso Chelli e Riccardo Mazzetti (se qualificati)
  • Pesi – 87Kg Donne – Gruppo A
  • Ginnastica – Artistica Finale Anelli Uomini – 10:00 – 12:15
    Volteggio Uomini – 10:00 – 12:15
    Finale Corpo Libero Donne – 10:00 – 12:15
    Azzurri: Vanessa Ferrara.
  • Sport Equestri – Completo/Salto Finale Individuale – 10:00 – 15:25
    Completo / Salto Finale a Quadre e Qualif. Individuale – 10:00 – 15:25
    Azzurri: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon e Arianna Schivo.
  • Ciclismo – Pista Finali Team Sprint Donne – 11:09
  • Lotta – Greco Romana 130Kg Uomini – 11:15
    Grego Romana 60 Kg Uomini – 11:15
  • Lotta – Libera 76Kg Donne – 11:15
  • Atletica – 3000M Siepi Uomini – 12:00
  • Atletica – 5000M Donne – 12:00
  • Atletica – Disco Donne – 12:00
    Azzurri: Daisy Osakue
  • Pesi – +87Kg Donne Gruppo A – 12:50
  • Badminton – Finali Singolo Uomini – 13:00
  • Atletica – 3000m Siepi Uomini – Finale – 14:15
    Ahmed Abdelwahed e Ala Zoghlami
  • Atletica – 5000M Donne – 14:40
    Azzurri Nadia Battocletti.

Gare (non finali) con italiani di lunedì 2 agosto 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Tiro a Segno – Pistola 25M Qualificazioni Uomini – 01:30
    Azzurri: Tommaso Chelli e Riccardo Mazzetti
  • Canoa – Battierie K1 200M Donne – 02:30
    Azzurri: Francesca Genzo
  • Atletica – 1500M Donne  Qualif.  – 02:35
    Azzurri: Federica del Buono e Gaia Sabbatini.
  • Pallanuoto – Girone A Ungheria Vs Italia – 03:00 – 05:50
  • Canoa – Batterie K1 1000M Uomini – 03:21
    Azzurri: Samuele Burgo
  • Atletica – 200M Donne Qualif. – 03:30
    Azzurri: Gloria Hooper e Dalia Kaddari
  • Pallavolo – Gruppo B Donne Stati Uniti Vs Italia – 04:05 – 05:50
  • Tiro a Segno – Carabina 50M 3 Posiz. Qualif. – 04:30
    Azzurri: Lorenzo Bacci e Mardo De Nicolo.
  • Vela – 470 Donne – 05:00
    Azzurri: Elena Berta e Bianca Caruso.
  •  Vela – 470 Uomini – 07:35
    Azzurri: Giulio Calabrò e Giacomo Ferrari
  • Tuffi – Qualif Trampolino 3M Uomini – 08:00
    Azzurri: Lorenzo Marsaglia
  • Ciclismo -Pista QUalif. Team Sprint Donne – 08:30
    Azzurri: Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Vittoria Guazzini e Letizia Paternoster.
  • Beach Volley – Ottavi (Uomini e Donne) – 10:00
    Azzurri: Daniele Lupo e Paolo Nicolai
  • Ciclismo – Pista Qualif. Team Pursuit Uomini – 10:02
    Azzurri: Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon e Jonathan Milan.
  • Atletica – Asta Donne Qualif. – 12:20
    Azzurri: Roberta Bruni e Elisa Molinarolo
  • Nuoto Sincronizzato – Qualif Duo Programma Libero – 12:30
    Azzurri: Linda Cerruti e Costanza Ferro.
  • Atletica – 400M Uomini Semifinali – 13:35
    Azzurri: Davide Re
  • Atletica – 400M Ostacoli Donne Semifinali – 13:35
    Azzurri: Linda Olivieri e Yadisleidy Pedroso.

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le dirette in tv in chiaro su Rai 2 il 1 agosto 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live
- Pubblicità -