Olimpiadi Tokyo 2020 la programmazione di lunedì 26 luglio 2021 tra on demand e approfondimenti

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 lunedì 26 luglio 2021: la programmazione in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Lunedì 26 luglio 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con 21 finali tra cui il Nuoto, Ciclismo, Judo e tante altre che vedono la partecipazione di atleti italiani. Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

Segnaliamo inoltre il debutto di Federica Pellegrini, oggi alle 12:00 circa con i 200 Stile Libero. Come indicato nel calendario che segue

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo La programmazione del 25 luglio 2021

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano):

  1. Triathlon – Gara U – 23:30 – 02:00;
    Azzurri in gara: Gianluca Pozzatti – Delian Dimko Stateff
  2. Nuoto – Finale 100m Farfalla – 03:30 – 03:37
  3. Nuoto – Finale 100m Rana – 04:12 – 04:20
    Azzurri in Gara: Nicolò Martinenghi
  4. Nuoto – Finale 400m stile libero – 04:20 – 04:31
  5. Nuoto – Finale 4x100m stile libero – 05:05 – 05:40
  6. Skateboarding – Finale Street – 05:25 – 06:55
  7. Tiro con l’arco – Finale Bronzo – 06:45 – 10:25
    Finale 1-2 posto – 06:45 – 10:25
  8. Tiro a Volo – Finale Skeet D – 07:50 – 08:50
  9. Tuffi – Finale Piattaforma 10m sincro – 08:00 – 09:00
  10. Ciclismo – MTB – 08:00 – 10:00
    Azzurri in gara: Luca Braidot, Nadir Colledani, Gerhard Kerschbaumer
  11. Canoa – Finale C1 Slalom – 08:45 – 09:45
  12. Tiro a Volo – Finale Skeet U – 08:50 – 10:15
  13. Judo – Eliminatorie 73 Kg U – 04:00 – 07:30
    Quarti 73 Kg U – 04:00 – 07:30
    Finali 73Kg – 10:00 – 12:40
    Ripescaggi10:00 – 12:40
    Azzurri in gara
    : Fabio Basile
  14. Judo – Finali 57Kg – 10:00 – 12:40
  15. Ginnastica Artistica – Finale All-Round – 12:00 – 15:00
  16. Scherma – Trentaduesimi Sciabola D – 02:00 – 02:25
    Sedicesimi – 02:55 – 04:35
    Ottavi – 06:35 – 07:25
    Quarti – 08:25 – 08:50
    Semifinali – 11:00 – 11:50
    Finale 3-4 posto – 12:50 – 13:15
    Finale 1-2 posto 13:45 – 14:10
    Azzurri in gara: Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi.
  17. Scherma – Trentaduesimi Fioretto U – 02:25 – 02:55 
    Sedicesimi – 04:35 – 05:00
    Ottavi – 07:25 – 08:25
    Quarti – 08:50 – 09:20
    Semifinali 11:50 – 12:50
    Finale 3-4 posto – 13:15 – 13:45
    Finale 1-2 posto – 14:10 – 14:30
    Azzurri in gara: Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo.
  18. Pesi – 55Kg D – 12:50 – 15:00
  19. Tennistavolo – Finale 3-4 posto Doppio Misto – 13:00 – 15:10
    Finale 1-2 posto – 13:00 – 15:10
  20. Taekwondo – Ottavi 80Kg U – 03:00 – 07:00
    Finali 3-5 (80Kg U /67KG D)- 13:30 – 14:30
    Finali 1-2 (80Kg U/67Kg D) – 14:30 – 15:40
    Azzurri in Gara: Simone Alessio.

Gare con italiani di lunedì 26 luglio 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Surf – Round 3 – 00:00 – 09:40
    Azzurri in gara: Leonardo Fioravanti.
  • Skateboarding – Turni Preliminari – 01:30 – 05:25
    Azzurri in gara: Asia Lanzi.
  • Scherma – Trentaduesimi Sciabola – 02:00 – 02:25
    Azzurri in gara: Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi.
  • Tiro a Volo – Qualificazioni Skeet U – 02:00 – 06:15
    Azzurri in gara: Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti.
  • Tiro a Volo – Qualificazioni Skeet D – 02:00 – 06:15
    Azzurri in gara: Diana Bacosi, Chiara Cainero.
  • Nuoto – Semifinale 200m stile libero U – 03:37 – 03:50
    Azzurri in gara
    : Stefano Ballo, Stefano Di Cola.
  • Nuoto – Semifinale 100m Rana D – 03:50 – 04:12
    Azzurri in gara
    : Martina Carraro.
  • Pugilato – Ottavi 54-57 Kg – 04:00 – 07:45
    Azzurri in gara: Irma Testa.
  • Tennis – Secondo Turno Doppio U – 04:00 – 13:00
    Azzurri in gara: Lorenzo Musetti e Lorenzo Sonego.
  • Tennis – Secondo Turno Doppio D – 04:00 – 13:00
    Azzurri in gara: Camilla Giorgi e Jasmine Paolini.
    Tennis – Secondo Turno Singolo D – 04:00 – 13:00
    Azzurri in gara: Camilla Giorgi.
  • Nuoto – Semifinale 100m Dorso U – 04:31 – 04:53
    Azzurri in gara: Thomas Ceccon.
  • Nuoto – Semifinale 100m Dorso D – 04:53-05:05
    Azzurri in gara: Margherita Panziera
  • Vela – Laser Radial D – 05:00 – 11:00
    Azzurri in gara: Silvia Zennaro
  • Vela – RS:X U – 05:00 – 11:00
    Azzurri in gara: Mattia Camboni
  • Vela – RS:X D – 05:00 – 11:00
    Azzurri in gara: Marta Maggetti
  • Pallavolo – Polonia vs Italia – 07:20 – 09:05
  • Basket 3×3 – Fase a Gironi D: Italia – Giappone – 07:25 – 07:50
  • Softball – Italia vs Canada – 07:30 – 09:30
  • Basket 3×3 – Fase a Gironi D: Italia – USA alle 10:55 – 11:20
  • Nuoto – Batterie 200 Stile Libero D alle 12:00 – 12:16
    Azzurri in gara: Federica Pellegrini.
  • Nuoto – Batterie 200 Farfalla U alle 12:16 – 12:34
    Azzurri in gara: Federico Burdisso, Giacomo Carini.
  • Nuoto – Batterie 200 Misti D alle 12:34 – 12:49
    Azzurri in gara: Ilaria Cusinato, Sara Franceschi.
  • Nuoto – Batterie 1500 Stile Libero D alle 12:49 – 14:30
    Azzurri in gara: Martina Rita Caramignoli, Simona Quadarella.

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le gare in chiaro su Rai 2 il 25 Luglio 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live

Gli approfondimenti con repliche e immagini delle gare durante la giornata sempre su Rai 2:

  • Go Tokyo a mezzanotte notizie, tra studio e siti olimpici, per presentare la giornata che di lì a poco comincerà con le gare del mattino.
  • 18.00 “Tokyo best of”, lo spazio per la rivisitazione della giornata olimpica appena trascorsa, tre ore e un quarto intense, tra sintesi delle gare, interviste e commenti.
  • ore 21:20 Lun-Ven/21:00 Sab-Dom Il Circolo degli Anelli con Alessandra De Stefano che avrà accanto a sé, negli studi Rai di Milano.
  • ore 23:45 Record racconterà gli atleti e le loro imprese di ieri e di oggi.
- Pubblicità -