Olimpiadi Tokyo 2020 la programmazione di martedì 27 luglio 2021 tra on demand e live

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 martedì 27 luglio 2021: la programmazione in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Martedì 27 luglio 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con 17 finali tra cui il Nuoto con la finale 100 metri Dorso che vedrà la partecipazione dell’italiano Thomas Ceccon, e Martina Carraro per la 100 metri Rana. Dopo essersi qualificata Federica Pellegrini giocherà le semifinali del 200 metri Stile Libero alle 03:30 del mattino.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo La programmazione del 27 luglio 2021

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano):

  1. Nuoto – Finale 200M Stile Libero U – 03:43 – 03:51
  2. Nuoto- Finale 100M Dorso D – 03:51 – 03:59
  3. Triathlon – Gara D – 23:30 – 02:05
    Azzurri in gara: Alice Betto, Angelica Olmo, Verena Steinhauser.
  4. Nuoto – Finale 100M Dorso U – 03:59 – 04:17
    Azzurri in gara: Thomas Ceccon.
  5. Nuoto – Finale 100M Rana D – 04:17 – 04:35
    Azzurri in gara: Martina Carraro.
  6. Softball – Finale 3-4 posto – 06:00 – 08:00
    Finale 1-2 Posto – 13:00 – 15:30
  7. Tuffi – Finale Piattaforma 10M Sincro D – 08:00 – 09:00
  8. Ciclismo – MTB Donne – 08:00 – 10:00
    Azzurri in gara: Eva Lechner
  9. Pesi – 59Kg Donne Gruppo A – 08:50 – 11:00
  10. Canoa – Finale K1 Slalom Donne – 09:15 – 10:00
  11. Judo – Finale 3-5 posto 81Kg U – 10:00 – 12:40
    Finale 1-2 Posto 81Kg U – 10:00 – 12:40
  12. Judo – Finale 3-5 posto 63Kg D – 10:00 – 12:40
    Finale 1-2 Posto 81Kg D – 10:00 – 12:40
  13. Sport Equestri – Dressage a Squadre – 10:00 – 15:40
  14. Scherma – Quarti Spada a Squadre D – 04:25 – 05:25
    Finale 3-4 Posto Spada a Squadre D – 11:30 – 12:30
    Finale 1-2 Posto Spada a Squadre D – 12:30 – 13:40
    Azzurri in Gara: Rossella Fiammingo, Federica Isola e Mara Navarria.
  15. Taekwondo – Finale +80Kg U – 12:15 – 15:40
    Finali +67Kg D – 12:15 – 15:40
  16. Ginnastica Artistica – Finale All Around Squadre (Donne) – 12:45 – 15:00
    Azzurri in Gara: Alice d’Amato, Asia D’Amato, Vanessa Ferrari e Martina Maggio.
  17. Pesi – 64 KG Donne Gruppo A – 12:50 – 15:00
    Azzurri in Gara: Giorgia Bordignon.

Gare con italiani di martedì 27 luglio 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Tiro co l’arco – Trentaduesimi e Sedicesimi Individuale Uomini – 02:30 – 06:25
    Azzurri in gara: Mauro Nespoli
  • Nuoto – Semifinali 200M Stile Libero (Donne) – 03:30 – 03:43
    Azzurri in gara: Federica Pellegrini.
  • Judo – Eliminatorie -81Kg U – 04:00 – 07:30
    Azzurri in gara: Christian Parlati.
    Eliminatorie -81Kg D – 04:00 – 07:30
    Azzurri in gara: Maria Centracchio.
  • Pugilato – Ottavi 64-69KG Donne – 04:00 – 07:45
    Azzurri in gara: Angela Carini.
    Sedicesimi 57-60Kg Donne – 04:00 – 07:45
    Azzurri in gara: Rebecca Nicoli.
  • Tennis – Terzo Turno Singolo (Donne) – 04:00 – 13:00
    Azzurri in gara: Camila Giorgi.
  • Nuoto – Semifinali 200M Farfalla (Uomini) – 04:35 – 04:58
    Azzurri in gara: Federico Burdisso e Giacomo Carini.
  • Pesi – 59 KG Donne Gruppo B – 04:50 – 07:00
    Azzurri in gara: Maria Grazia Alemanno.
  • Nuoto – Semifinali 200M Misti (Donne) – 04:58 – 05:25
    Azzurri in gara: Ilaria Cusinato e Sara Franceschi.
  • Vela – Laser Radial (Donne) – 05:00 – 11:00
    Azzurri in gara: Silvia Zennaro.
  • Tiro a Segno – Qualificazioni Carabina 10m – 06:15 – 08:00
    Azzurri in gara: Sofia Ceccarello e Marco Suppini
  • Canoa –  Semifinale K1 Slalom (Donne) – 07:00 – 09:00
    Azzurri in gara: Stefanie Horn
  • Pallanuoto – Italia vs Grecia – 07:00 – 09:50
  • Pallavolo – Italia vs Turchia – 09:25 – 11:10
  • Basket 3×3 – Fase a Gironi (ROC – Italia) – 10:25 – 10:50
  • Nuoto – Batterie 100M Stile Libero U- 12:00 – 12:25
    Azzurri in Gara: Thomas Ceccon e Alessandro Miressi
  • Nuoto – Batterie 800M Stile Libero U – 13:17 – 14:10
    Azzurri in Gara: Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri.

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le gare in chiaro su Rai 2 il 27 Luglio 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live

Gli approfondimenti con repliche e immagini delle gare durante la giornata sempre su Rai 2:

  • Go Tokyo a mezzanotte notizie, tra studio e siti olimpici, per presentare la giornata che di lì a poco comincerà con le gare del mattino.
  • 18.00 “Tokyo best of”, lo spazio per la rivisitazione della giornata olimpica appena trascorsa, tre ore e un quarto intense, tra sintesi delle gare, interviste e commenti.
  • ore 21:20 Lun-Ven/21:00 Sab-Dom Il Circolo degli Anelli con Alessandra De Stefano che avrà accanto a sé, negli studi Rai di Milano.
  • ore 23:45 Record racconterà gli atleti e le loro imprese di ieri e di oggi.
- Pubblicità -