Olimpiadi Tokyo 2020 la programmazione di mercoledì 28 luglio 2021 tra on demand e live

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 mercoledì 28 luglio 2021: la programmazione in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Mercoledì 28 luglio 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con diverse finali tra cui l’attesa finale dei 200 stile libero che vedrà la partecipazione di Federica Pellegrini già entrata nella storia con la suq quinta partecipazione alle Olimpiadi. La Pellegrini dovrebbe scendere in vasca intorno alle 3:00 ora italiana, poi la ritroveremo anche nella batteria dei 100 stile libero.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo La programmazione del 28 luglio 2021

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano):

  1. Surf finali Uomini e Donne dall’1:00 alle 4:35
  2. Canottaggio – Due di coppia Donne ore 2:18
  3. Canottaggio – Due di Coppia Uomini ore 2:30
  4. Canottaggio – Quattro senza Donne ore 2:50
  5. Canottaggio – Quattro senza Uomini ore 3:10
    Azzurri in gara: Castaldo – Lodo – Rosetti- Vicino
  6. Canottaggio – Quattro di coppia Uomini ore 3:30
    Azzurri in gara: Gentili – Panizza- Rambaldi – Venier
  7. Nuoto – 200 m stile libero donne ore 3.41
    Azzurri in gara: Federica Pellegrini
  8. Nuoto – 200 m farfalla ore 3:49
    Azzurri in gara: Federico Burdisso
  9. Canottaggio – Quattro di Coppia donne ore 3:50
    Azzurri in gara: Gobbi – Iseppi – Lisi – Montesano
  10. Ciclismo – Cronometro strada donne ore 4:30
    Azzurri in gara: Elisa Longoborghini
  11. Nuoto – 200m misti donne ore 4:45
  12. Nuoto – 1500m stile libero donne ore 4:54
    Azzurri in gara: Simona Quadarella
  13. Nuoto – Staffetta 4x200m stile libero uomini ore 5.26
  14. Ciclismo – Cronometro strada uomini ore 7:00
    Azzurri in gara: Alberto Bettiol – Filippo Ganna
  15. Tuffi – Trampolino 3m Sincro uomini ore 8:00
    Azzurri in gara Lorenzo Marsaglia – Giovanni Tocci
  16. Rugby – Finali ore 9:30 – 12:30
  17. Judo – -90kg finali 3°/5° posto e 1/2° posto dalle 10 alle 12:40
  18. Judo – -70Kg finali 3°/5° posto e 1/2° posto dalle 10 alle 12:40
  19. Sport Equestri – Dressage Individuale ore 10:30
  20. Scherma – Sciabola a squadre uomini finale 3/4° posto ore 11:30 dalle 12:30 1/2° posto
  21. Ginnastica Artistica – Finale All Around individuale uomini ore 12:15
  22. Pesi – 73kg uomini ore 12:50
  23. Basket 3×3
    Finale 3/4° posto donne dalle 13:45
    Finale 3/4° posto uomini dalle 14:15
    Finale 1/2° posto donne dalle 14:55
    Finale 1/2° posto uomini dalle 15:25

Gare con italiani di mercoledì 28 luglio 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Canottaggio due di coppia donne ore 1:10
    Azzurri in gara: Chiara Ondoli – Alessandra Patelli
  • Tiro a Volo qualificazioni U ore 2:00
    Azzurri in gara: Mauro De Filippis
  • Tiro a volo qualificazioni D ore 2:00
    Azzurri in gara: Jessica Rossi – Silvana Maria Stanco
  • Nuoto – semifinali 100m stile libero uomini ore 3:30
    Azzurri in gara Thomas Ceccon – Alessandro Miressi
  • Judo – Eliminatorie -90Kg uomini ore 4:00
    Azzurri in gara Nicholas Mungai
  • Judo – Eliminatorie -70Kg donne ore 4:00
    Azzurri in gara Alice Bellandi
  • Pugilato – Quarti 54-57kg Donne ore 4:00
    Azzurri in gara Irma Testa
  • Tennis – Terzo Turno singolo Uomini ore 4:00
    Azzurri in gara: Fabio Fognini
  • Tennis – Quarti singolo donne ore 4:00
    Azzurri in gara Camila Giorgi
  • Canottaggio Due di Coppia uomini ore 4:10
    Azzurri in gara: Stefano Oppo – Pietro Willy Ruta
  • Scherma – quarti sciabola uomini ore 4:25
    Azzurri in gara: Enrico Berrè – Luca Curatoli – Luigi Samele
  • Canottaggio – due di coppia donne ore 4:40
    Azzurri in gara: Federica Cesarini – Valentina Rodini
  • Canottaggio – Due senza uomini ore 5:00
    Azzurri in gara Giovanni Abagnale – Marco Di Costanzo
  • Vela – 470 Donne ore 5:00
    Azzurri in gara Elena Berta – Bianca Caruso
  • Vela – Nacra 17 Moiling Mix ore 5:00
    Azzurri in gara Caterina Marianna Banti – Ruggero Tita
  • Vela – RS: X Uomini ore 5:00
    Azzurri in gara Mattia Camboni
  • Vela – RS: X Donne ore 5:00
    Azzurri in gara Marta Maggetti
  • Canottaggio – Due Senza donne ore 5:20
    Azzurri in gara: Aisha Rocek – Kiri Tontodonati
  • Canoa – Batterie C1 slalom donne ore 5:50
    Azzurri in gara Marta Bertoncelli
  • Canoa – Batterie K1 slalom uomini  ore 6:50
    Azzurri in gara Giovanni De Gennaro
  • Basket – Italia vs Australia ore 10:20
  • Nuoto – batterie 100m stile libero donne ore 12:00
    Azzurri in gara Federica Pellegrini
  • Nuoto – batterie 200m dorso uomini ore 12:20
    Azzurri in gara Matteo Restivo
  • Nuoto – batterie 200m rana ore 12:35
    Azzurri in gara Martina Carraro – Francesca Fangio
  • Pallavolo – Italia vs Giappone ore 12:40
  • Nuoto – batterie 200m misti uomini ore 12:54
    Azzurri in gara Alberto Razzetti
  • Beach Volley – Fase a gironi U/D ore 13:00

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le gare in chiaro su Rai 2 il 28 Luglio 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live

Gli approfondimenti con repliche e immagini delle gare durante la giornata sempre su Rai 2:

  • Go Tokyo a mezzanotte notizie, tra studio e siti olimpici, per presentare la giornata che di lì a poco comincerà con le gare del mattino.
  • 18.00 “Tokyo best of”, lo spazio per la rivisitazione della giornata olimpica appena trascorsa, tre ore e un quarto intense, tra sintesi delle gare, interviste e commenti.
  • ore 21:20 Lun-Ven/21:00 Sab-Dom Il Circolo degli Anelli con Alessandra De Stefano che avrà accanto a sé, negli studi Rai di Milano.
  • ore 23:45 Record racconterà gli atleti e le loro imprese di ieri e di oggi.
- Pubblicità -