Olimpiadi Tokyo 2020 la programmazione di sabato 31 luglio 2021 tra on demand e live

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 sabato 31 luglio 2021: la programmazione in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Sabato 31 luglio 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con diverse finali. Nella giornata di venerdì inizieranno le qualificazioni delle discipline dell’atletica con la partecipazione di vari atleti italiani. Attese la finale degli 800 stile libero donne di nuoto con Simona Quadarella, la staffetta dei 4×100 stile libero misti con Federica Pellegrini, la decisiva sfida di basket Italia – Iran.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo La programmazione del 31 luglio 2021

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano):

  1. Triathlon – Staffetta Mista 00:30
    Azzurri in gara: Betto – Pozzati – Dimko Stateff – Steinhauser
  2. Nuoto – Finale 100 m Farfalla Uomini 03:30
  3. Nuoto – Finale 200 m Dorso Donne 03:37
  4. Nuoto – Finale 800 m Stile Libero Donne 3:46
    Azzurri in gara: Simona Quadarella
  5. Nuoto – Finale Staffetta 4×100 Misti
    Azzurri in gara Cecco – Di Liddo- Martinenghi – Pellegrini
  6. Tennis – Finale 3-4° posto singolo Uomini; 3-4° posto doppi mix; 3-4° posto doppio Donne; 2-4° posto singolo Donne; 1-2° posto Donne Singolo alle 5:00
  7. Ginnastica – Trampolino Donne ore 6.00
  8. Tiro a Volo – Finale Bronzo Trap Mx ore 6:30
  9. Tiro a Volo – Finale Trap Mix 7:05
  10. Vela – RS:X Donne ore 7:33
    Azzurri in gara: Marta Maggetti
  11. Vela – RS:X Uomini ore 8:33
    Azzurri in gara: Mattia Camboni
  12. Pesi – 81Kg uomini  ore 8:50
    Azzurri in gara: Antonino Pizzolato
  13. Tiro a Segno – Carabina 50m donna ore 9:00
  14. Tiro con l’arco – Finale individuale 3-4° posto uomini 9:30
  15. Rugby – Donne finale 3-4° e 1-2° posto ore 9:30
  16. Tiro con l’arco – Finale individuale 1-2° posto uomini 9:45
  17. Judo – Finali vari mix dalle 10:00
  18. Badminton – Finali 3-4° e 1-2° posto doppio uomini ore 11:00
  19. Scherma – Finale 3-4° posto sciabola squadre donne ore 11:30
  20. Scherma – Finale 1-2° posto sciabola squadre donne ore 12:30
  21. Pesi – 96kg uomini 12:50
  22. Atletica – Lancio del Disco uomini ore 13:15
  23. Atletica – Staffetta 4x400m mista ore 14:35
  24. Atletica – 100m donne ore 14:50

Gare con italiani di sabato 31 luglio 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Golf – Terzo Giro Uomini – 00:30
    Azzurri in gara: Guido Migliozzi e Renato Paratore.
  • Sport Equestri – Completo / Dressage Indiv. e a Squadre Sessione 2 – 01:30
    Azzurri in Gara: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon e Arianna Schivo.
  • Atletica – 400 m ostacoli donne qualificazioni ore 2:00
    Azzurri in gara: Eleonora Marchiando – Linda Olivieri -Yadisleidy Pedroso
  • Tiro a Volo – Qualificazioni Trap. Mix ore 2:00
    Azzurri in gara:  Mauro De Filippis – Jessica Rossi
  • Tiro con l’arco – Ottavi individuale uomini ore 2:30
    Azzurri in gara: Mauro Nespoli
  • Atletica – Disco donne qualificazioni ore 2:30
    Azzurri in gara: Daisy Osakue
  • Atletica – Asta Uomini qualificazioni ore 2:40
    Azzurri in gara:  Claudio Michel Stecchi
  • Atletica – 100 m ostacoli donne qualificazioni ore 3:45
    Azzurri in gara: Luminsoa Bogliolo – Elisa Maria Di Lazzaro
  • Pugilato – semifinale 54-57kg ore 4:00
    Azzurri in gara Irma Testa
  • Nuoto – semifinali 50m stile libero uomini ore 4:10
    Azzurri in gara: Lorenzo Zazzeri
  • Scherma – quarti sciabola donne ore 4:25
    Azzurri in gara:  Battiston – Criscio – Gergorio -Vecchi
  • Judo – quarti squadra mista ore 5:00
    Azzurri in gara: Basile – Bellandi – Centracchio e altri
  • Tiro a segno – Carabina 50 m donne ore 5:00
    Azzurri in gara Sofia Ceccarello
  • Vela – Nacra 17 Foiling ore 5:00
    Azzurri in gara: Caterina Marianna Banti – Ruggero Tita
  • Basket – Italia vs Nigeria ore 6:40
  • Pallanuoto – Italia vs Giappone ore 11:20
  • Atletica – Salto in Lungo uomini ore 12:10
    Azzurri in gara: Filippo Randazzo
  • Atletica – 100 m donne ore 12:15
    Azzurri in gara Anna Bongiorni
  • Atletica – 100m uomini ore 12:45
    Azzurri in gara Filippo Tortu – Lamont Marcell Jacobs
  • Atletica – 800 m donne ore 13:50
    Azzurri in gara Elena bellò
  • Pallavolo – Cina – Italia (donne) ore 14:45

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le gare in chiaro su Rai 2 il 30 Luglio 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live

Gli approfondimenti con repliche e immagini delle gare durante la giornata sempre su Rai 2:

  • Go Tokyo a mezzanotte notizie, tra studio e siti olimpici, per presentare la giornata che di lì a poco comincerà con le gare del mattino.
  • 18.00 “Tokyo best of”, lo spazio per la rivisitazione della giornata olimpica appena trascorsa, tre ore e un quarto intense, tra sintesi delle gare, interviste e commenti.
  • ore 21:20 Lun-Ven/21:00 Sab-Dom Il Circolo degli Anelli con Alessandra De Stefano che avrà accanto a sé, negli studi Rai di Milano.
  • ore 23:45 Record racconterà gli atleti e le loro imprese di ieri e di oggi.
- Pubblicità -