Olimpiadi Tokyo 2020 programmazione e gare di domenica 8 agosto 2021

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 domenica 8 agosto 2021: programma e gare in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+. Ultima giornata di gare.

Domenica 8 agosto 2021 ultima giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo 2020, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con meno finali del solito. Immancabile la maratona Uomini nell’ultima giornata in cui gareggeranno gli italiani Yassine El Fathaoui, Eyob Ghebrehiwet Faniel, Yassine Rachik. Ultimo round anche per Elisa Balsamo che ci proverà nella disciplina dell’Omnium. Italiane anche nella Ginnastica ritmica. La cerimonia di chiusura andrà in onda dalle 13:00 alle 16:00, con Marcell Jacobs portabandiera per l’Italia Team.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno. Ma vediamo adesso le finali in programma per oggi, e le altre gare (non finali) con la presenza di un atleta italiano.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo Le finali di domenica 8 agosto 2021 – Programmazione – Programma

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano). Ecco il programma delle gare di oggi:

  • 00:00 – Atletica – Maratona Uomini
    Azzurri in Gara: Yassine el Fathaoui, Eyob Ghebrehiwet Faniel, Yassine Rachik.
  • 02:00 Pallavolo – Finale 3 posto donne
  • 04:00 Ginnastica Ritmica – Finale All-Around Gruppi
    Azzurri in gara: Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniele Moguerean e Martina Santandrea.
  • 04:00 Pallamano – Finale 3° posto
  • 04:20 Ciclismo – Finali Sprint Donne
  • 04:20 Pallacanestro –  Finale 1-2 posto Donne
  • 05:00 Ciclismo – Pista Keirin Uomini Finale 1-6 posto
  • 05:25 Ciclismo – Pista Omnium Gara a punti Donne
    Azzurri in gara: Elisa Balsamo (se qualificate alle eliminazioni in onda alle 03:00 e poi 04:26).
  • 06:30 Pallavolo – Finale 1-2 Posto
  • 06:40 Pallanuoto – Finale 3-4 posto
  • 07:00 Pugilato – Finale 57-60Kg Donne
    Finale 69-75 Kg Donne
    Finale 57-63 Kg Uomini
    Finale +91Kg Uomini
  • 08:00 Pallamano – Finale 1-2 Posto Donne
  • 13:00 – 16:00 – Cerimonia di Chiusura

Gare (non finali) con italiani di domenica 8 agosto 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani. Ecco cosa c’è in programma oggi:

  • Pallanuoto – Italia Vs Montenegro – Finale 7-8° posto.

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le dirette in tv in chiaro su Rai 2 l’8 agosto 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 06:00 – 11:20 selezione gare Live
  • 13:00 – 15:30 Cerimonia di Chiusura
- Pubblicità -