Olimpiadi Tokyo 2020 la programmazione di venerdì 30 luglio 2021 tra on demand e live

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 venerdì 30 luglio 2021: la programmazione in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+

Venerdì 30 luglio 2021 sarà una nuova giornata di gare alle Olimpiadi di Tokyo, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con diverse finali. Nella giornata di venerdì inizieranno le qualificazioni delle discipline dell’atletica con la partecipazione di vari atleti italiani. Attese inoltre le batterie 1500 metri Stile Libero in cui Gregorio Paltrinieri tenterà il bis. Tra le altre gare di spicco segnaliamo la partita di Pallavolo Italia – Iran che andrà in onda alle 12:40.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo La programmazione del 30 luglio 2021

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano):

  1. Badminton – Finale 3-4 Posto Doppio Misto – 02:00
    Finale 1-2 Posto Doppio Misto – 08:30
  2. Tiro a Segno – Pistola 25M Finale Donne – 02:00
  3. Canottaggio – Singolo / Donne Finale A – 02:33
    Singolo Uomini Finale A – 02:45
    Otto / Donne Finale – 03:05
    Otto / Uomini Finale – 03:25
  4. Nuoto – Finale 200M Rana Donne – 03:41
    Finale 200M Dorso Uomini – 03:50
    Finale 100M Stile Libero Donne – 03:59
    Finale 200M Misti Uomini – 04:16
  5. Ciclismo – Finale Uomini – 04:40
    Finale Donne – 04:50
  6. Tennis – Finale 3-4 Posto Doppio Uomini – 05:00 – 13:00
    Finale 1-2 Posto Doppio Uomini – 05:00 – 13:00
  7. Ginnastica – Trampolino Finale Donne – 06:00
  8. Canoa – Finale K1 Slalom Uomini – 09:00
  9. Tiro con l’arco – Finale 1-2 Posto Individuale Donne – 09:45
  10. Judo – Finale 3-5 posto +100Kg Uomini – 10:00
    Finale 1-2 posto +100Kg Uomini – 10:00
    Finale 3-5 posto +78Kg Donne – 10:00
    Finale 1-2 posto +78Kg Donne – 10:00
  11. Scherma – Finale 3-4 posto Spada a Squadre Uomini – 11:30
    Finale 1-2 posto Spada a Squadre Uomini
  12. Tennistavolo – Finale 3-4 Posto singolo Uomini – 13:00
    Finale 1-2 Posto singolo Uomini – 13:00
  13. Atletica – 10.000M Uomini – 13:30
    Azzurri in gara: Yemaneberhan Crippa

Gare con italiani di venerdì 30 luglio 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani:

  • Golf – Secondo Giro Uomini – 00:30
    Azzurri in gara: Guido Migliozzi e Renato Paratore.
  • Sport Equestri – Completo / Dressage Indiv. e a Squadre Sessione 1 – 01:30
    Azzurri in Gara: Susanna Bordone, Vittoria Panizzon e Arianna Schivo.
  • Beach Volley – Fase a Gironi Uomini e Donne – 02:00
    Azzurri in gara: Adrian Ignacio Carambula Raurich e Enrico Rossi.
  • Canottaggio – Singolo / Uomini B – 02:15
    Azzurri in gara: Gennaro di Mauro
  • Atletica – Salto in alto Uomini Qualificazioni – 02:15
    Azzurri in gara: Stefano Sottile e Gianmarco Tamberi
  • Tiro con L’arco – Ottavi Individuale Donne – 02:30
    Azzurri in gara: Lucilla Boari
  • Atletica – 3000m Siepi Uomini – Qualificazioni – 02:30
    Azzurri in gara: Ahmed Abdelwahed, Osama Zoghlami e Ala Zoghlami.
  • Atletica – Disco Uomini Qualificazioni – 02:45
    Azzurri in gara: Giovanni Faloci
  • Atletica – 800m Donne – Qualificazioni – 03:25
    Azzurri in gara: Elena Bellò
  • Pugilato – Quarti 57-60 Kg Donne – 04:00
    Azzurri in gara: Rebecca Nicoli
  • Atletica – 400m ostacoli Uomini – Qualificazioni – 04:25
    Azzurri in gara: Alessandro Sibilio.
  • Scherma – Spada a Squadre Uomini – 04:25
    Azzurri in Gara: Marco Fichera, Enrico Garozzo e Andrea Santarelli.
  • Nuoto – Semifinali 200M Dorso Donne – 04:35
    Azzurri in Gara: Margherita Panziera
  • Vela – 470 Uomini e Donne – 05:00
    Azzurri in gara: Giulio Calabrò, Giacomo Ferrari – Elena Berta, Bianca Caruso.
  • Vela – Laser Radial Donne – 05:00
    Azzurri in gara: Silvia Zennaro.
  • Atletica – 100M Donne – Qualificazioni – 05:15
    Azzurri in gara: Anna Bongiorni e Vittoria Fontana.
  • Canoa – Semifinale K1 Slalom Uomini – 07:00
    Azzurri in gara: Giovanni De Gennaro
  • Beach Volley – Fase a Gironi U/D – 08:00
    Azzurri in gara: Daniele Lupo e Paolo Nicolai
  • Atletica – 5000M Donne Qualificazioni – 12:00
    Azzurri in gara: Nadia Battocletti
  • Atletica – Triplo Donne – Dariya Derkach – 12:05
    Azzurri in gara: Deriya Derkach
  • Nuoto – Batterie 50M Stile Libero Uomini – 12:23
    Azzurri in gara: Santo Condorelli e Lorenzo Zazzeri
  • Pallavolo – Italia Vs Iran Gruppo A – 12:40
  • Nuoto – Batterie 1500M Stile Libero Uomini – 12:48
    Azzurri in gara: Domenico Acerenza e Gregorio Paltrinieri.
  • Atletica – Staffetta 4x400M Mista – Qualificazioni
    Azzurri in gara: Vladimir Aceti, Giancarla Dimich Trevisan, Brayan Lopez e Alice Mangione.
  • Beach Volley – Fase a Gironi U/D – 13:00
    Azzurri in Gara: Marta Menegatti e Viktoria Orsi Toth.

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le gare in chiaro su Rai 2 il 30 Luglio 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 6:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live

Gli approfondimenti con repliche e immagini delle gare durante la giornata sempre su Rai 2:

  • Go Tokyo a mezzanotte notizie, tra studio e siti olimpici, per presentare la giornata che di lì a poco comincerà con le gare del mattino.
  • 18.00 “Tokyo best of”, lo spazio per la rivisitazione della giornata olimpica appena trascorsa, tre ore e un quarto intense, tra sintesi delle gare, interviste e commenti.
  • ore 21:20 Lun-Ven/21:00 Sab-Dom Il Circolo degli Anelli con Alessandra De Stefano che avrà accanto a sé, negli studi Rai di Milano.
  • ore 23:45 Record racconterà gli atleti e le loro imprese di ieri e di oggi.
- Pubblicità -