Olimpiadi Tokyo 2020 programmazione e gare di venerdì 6 agosto 2021

Olimpiadi Tokyo 2020 logo
- Pubblicità -

Olimpiadi Tokyo 2020 venerdì 6 agosto 2021: programma e gare in tv e streaming tra Rai 2 e Discovery+. Oggi la 4x100M con Jacobs alle 15:50.

Venerdì 6 agosto 2021 continua una nuova settimana di gare alle Olimpiadi di Tokyo 2020, tra qualificazioni e medaglie da assegnare con diverse finali. Sarà una giornata importante per l’atletica italiana, con la finale della Staffetta 4x100M in cui Marcell Jacobs tenterà il doppio oro insieme ai compagni Eseosa Fostine Desalu, Lorenzo Patta e Filippo Tortu. La gara andrà in onda alle 15:50 e siamo certi che Rai 2 non se la lascerà scappare.

Tutte le gare sono in diretta streaming su Discovery+ con Eurosport incluso, anche su DAZN con i due canali Eurosport, Amazon e TIMVision con l’app completa. Alcune gare anche in diretta su Rai 2 che ha una programmazione dedicata alle Olimpiadi per tutto il giorno. Ma vediamo adesso le finali in programma per oggi, e le altre gare (non finali) con la presenza di un atleta italiano.

- Pubblicità -

Olimpiadi 2021 Tokyo Le finali di venerdì 6 agosto 2021 – Programmazione – Programma

Le finali di oggi (l’orario è quello italiano). Ecco il programma delle gare di oggi:

  • Atletica – 50Km Marcia Uomini dalle 22:30 (05/8) alle 03:00
    Azzurri in Gara: Andrea Agrusti, Teodorico Caporaso e Marco De Luca.
  • Beach Volley – Finali 3-4 Donne – 03:00
    1-2 Posto – 04:30
  • Hockey Prato – Finali 3-4 posto Donne – 03:30
    1-2 Posto – 12:00
  • Calcio – Finale Svezia-Canada Donne – 04:00
  • Tennistavolo – Finali 3-4 Posto gara a Squadre Uomini – 04:00
    1-2 posto – 12:30
  • Pugilato – Finale 81-91 Kg Uomini – 07:00
  • Atletica – 20Km Marcia Donne – 09:30
    Azzurri in gara: Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano e Valentina Trapletti.
  • Ciclismo – Pista Finale Madison Donne – 10:15
    Azzurri in gara: Elisa Balsamo e Letizia Paternoster.
  • Ciclismo – Pista Finale Sprint Uomini – 11:35
  • Lotta Libera – Finali 3-5 Posto 74Kg Uomini – 11:45
    Azzurri in gara: Frank Chamizo Marquez
    Finale 1-2 posto – 11:45
  • Lotta Libera – Finali 125Kg Uomini – 12:15
  • Pentathlon Moderno – Finale Individuale Donne Laser Run – 12:30
    Azzurri in gara: Elena Micheli e Alice Sotero.
  • Karate – Kata eliminazioni Uomini alle 03:00
    Ranking Round – 04:33
    Azzurri in gara: Mattia Busato
    Finale 3-5 Posto – 12:30
    Finale 1-2 posto – 12:50
  • Lotta Libera – Finali 53Kg Donne – 12:45
  • Calcio – Finale 3-4 posto Messico-Giappone – 13:00
  • Karate – Kumite -61Kg Donne – 13:40
  • Karate – Kumite 75Kg Uomini – 13:50
    Azzurri in Gara: Luigi Busà (se qualificato alle eliminazioni in onda alle 10:00)
  • Atletica – Giavellotto Donne – 13:50
  • Atletica – 5000M Uomini – 14:00
  • Arrampicata Sportiva – Combinata Donne Lead – 14:10
  • Atletica – 400M Donne – 14:35
  • Atletica – 1500M Donne – 14:50
  • Atletica – Staffetta 4x100M Donne – 15:30
  • Atletica – Staffetta 4x100M Uomini – 15:50
    Azzurri in gara: Eseosa Fostine Desalu, Lamont Marcell Jacobs, Lorenzo Patta e Filippo Tortu.

Gare (non finali) con italiani di venerdì 6 agosto 2021

Oltre alle finali che assegnano medaglie ci sono ovviamente altre gare, tra turni preliminari e qualificazioni, che vedranno la partecipazione di atleti italiani. Ecco cosa c’è in programma oggi:

  • Golf – Terzo Giro Donne – 00:30
    Azzurri in gara: Lucrezia Colombotto Rosso e Giulia Molinaro.
  • Ginnastica Ritmica Qualif. Al Round Individuale – 03:20
    Azzurri in gara: Alexandra Agiurgiuculese e Milena Baldassarri.
  • Lotta Libera – Ottavi 97Kg Uomini – 04:30
    Azzurri in gara: Abraham Conyedo Ruano.
  • Pentathlon Moderno – Nuoto Individuale Donne – 07:30
    Azzurri in gara: Elena Micheli e Alice Sotero.
  • Pentathlon Moderno – Scherma Bonus Round – 08:45
    Azzurri in gara: Elena Micheli e Alice Sotero.
  • Karate – Kumite 75Kg Uomini Eliminazioni – 13:50
    Azzurri in Gara: Luigi Busà (se qualificato finale alle 13:50)
  • Pentathlon Moderno – Equitazione Individuale Donne – 10:15
    Azzurri in gara: Elena Micheli e Alice Sotero.
  • Pallanuoto – 5-8 Posto Italia Vs USA – 11:20
  • Atletica – Staffetta 4x400M Uomini Qualificazioni – 13:25
    Azzurri in gara: Vladimir Aceti, Davide Re, Edoardo Scotti e Alessandro Sibilio

Qui il calendario di tutte le gare sul sito Ufficiale delle CONI.

Tutte le gare sono su Discovery+ in abbonamento con pacchetto Sport che include Eurosport a 7.99€ al mese (o in offerta fino al 1 agosto, 29,99€ per un anno). Discovery è disponibile su TIMVision; come Channel su Amazon Prime Video; e per i clienti Fastweb con Fibra; i canali Eurosport 1 e 2 su DAZN trasmettono alcune delle gare. ATTENZIONE: i canali Eurosport su Sky non trasmettono le gare per un mancato accordo tra gli operatori.

Su DAZN e su Discovery+ sarà possibile accedere all’on demand delle gare per rivedere il meglio delle dirette notturne e seguire così le Olimpiadi in orari più comodi.

Le dirette in tv in chiaro su Rai 2 il 6 agosto 2021

Rai 2 è rete Olimpica ha un totale di 200 ore di gare da trasmettere. Gli appuntamenti nella notte con le dirette da Tokyo sono:

  • 01:30 – 06:00 selezione gare Live
  • 06:00 – 13:00 selezione gare Live
  • 13:30 – 16:30 selezione gare Live
- Pubblicità -