CBS annuncia le date di debutto di Young Sheldon, Evil, Bob ♥ Abishola, e le altre serie

CBS date 2019/2020

CBS annuncia le date di debutto per la nuova stagione televisiva. Si parte il 23 settembre. Le date di Evil, Bob ♥ Abishola, Carol’s Second Act e le altre serie del canale.

CBS è il primo canale a comunicare le date di debutto delle nuove serie ordinate durante gli Upfront, e quelle in cui torneranno le “vecchie” serie con le nuove stagioni. La settimana scelta dal canale più visto d’america in valori assoluti è quella del 23 settembre.

Non ci sono particolarità da segnalare, il palinsesto è quello annunciato a maggio e non ci sono manovre di lancio straordinarie che servono a lanciare nuove serie, anche perchè negli ultimi anni si sono dimostrate, in generale, inefficaci.

Ad aprire la stagione CBS il 23 settembre con il blocco comedy composto dalla seconda stagione di The Neighborhood, la nuova serie Bob ♥ Abishola a seguire. Alle 9pm si passa poi ai drama con il debutto della nuova serie All Rise, seguita dalla nuova stagione di Bull.

Ricordiamo che al giovedì CBS, orfana da The Big Bang Theory, userà la terza stagione di Young Sheldon per trainare la serata comedy, dal 26 settembre. Sicuramente una delle serate più interessanti dal punto di vista degli ascolti.

Il mercoledì di CBS andrà a regime una settimana più tardi, rispetto alla cosiddetta “premiere week”, con le terze stagioni di S.W.A.T. e Seal Team che partiranno il 2 ottobre. Anche l’ultima stagione di Madam Secretary debutterà una settimana dopo, il 6 ottobre, a causa delle partite di football.

Ecco le date di debutto delle serie tv di CBS:

Lunedì, 23 settembre

8-8:30 PM — THE NEIGHBORHOOD (Stagione 2)
8:30-9 PM — BOB ♥ ABISHOLA (Nuova serie)
9-10 PM — ALL RISE (Nuova serie)
10-11 PM — BULL (Stagione 4)

Martedì, 24 settembre

8-9 PM — NCIS (Stagione 17)
9-10 PM — FBI (Stagione 2)
10-11 PM — NCIS: NEW ORLEANS (Stagione 6)

Mercoledì, 25 settembre

8-9:30 PM — SURVIVOR (90-Minuti Stagione 39)
9:30-11 PM — BIG BROTHER (90-Minuti Finale)

Giovedì, 26 settembre

8-8:30 PM — YOUNG SHELDON (Stagione 3)
8:30-9 PM — THE UNICORN (Nuova serie)
9-9:30 PM — MOM (Stagione 7)
9:30-10 PM — CAROL’S SECOND ACT (Nuova serie)
10-11 PM — EVIL (Nuova serie)

Venerdì, 27 settembre

8-9 PM — HAWAII FIVE-0 (Stagione 10)
9-10 PM — MAGNUM P.I. (Stagione 2)
10-11 PM — BLUE BLOODS (Stagione 10)

Saturday, Sept. 28

8-10 PM — CRIMETIME SATURDAY
10-11 PM — 48 HOURS

Domenica, 29 settembre

7:30-8:30 PM — 60 MINUTES
8:30-9:30 PM – GOD FRIENDED ME (Stagione 2)
9:30-10:30 PM — NCIS: LOS ANGELES (Stagione 11)

Mercoledì, 2 ottobre

8-9 PM — SURVIVOR
9-10 PM — SEAL TEAM (Stagione 3)
10-11 PM — S.W.A.T. (Stagione 3)

Domenica, 6 ottobre

7-8 PM — 60 MINUTES
8-9 PM — GOD FRIENDED ME
9:-10 PM — NCIS: LOS ANGELES
10-11 PM — MADAM SECRETARY (Stagione 6 finale)