Ascolti USA Live+3: ABC è il canale più seguito in differita. Male The Family

0
Ascolti USA Live+3

Ascolti USA Live+3 14-20 marzo: ABC il network più seguito in differita, con il TGIT e Modern Family sul podio. The Family registra ascolti deludenti anche dopo tre giorni.

Ascolti USA Live+3 Canali in chiaro:

Rinnovo per Grey's AnatomyTorniamo a parlare delle registrazioni nei tre giorni successivi alla messa in onda delle serie tv in onda nella settimana da 14 al 20 marzo. Come sempre è ABC a avere più serie in classifica (ben 13), visto che il canale sta attraversando un periodo di sofferenza nei live. Infatti Modern Family e Grey’s Anatomy sono le serie con una crescita maggiore nei e tre giorni, di un 1.3 di rating, registrando rispettivamente un 3.8 di rating e un 3.4 di rating nella fascia pregiata, adulti 18-49. A seguire troviamo anche il resto del TGIT, le comedy e gli show del martedì e della domenica, dove ABC sta ottenendo poche soddisfazioni nei live.

Da notare ancora i risultati di The Family, all’ultima posizione in classifica, che cresce di mezzo punto di rating, passando ad uno 0.7 di rating a un 1.3 di rating. Questi valori sicuramente non aiutano la situazione in cui si trova la serie, piazzata da ABC nello slot delle 21:00 il più complicato della domenica. La serie, nonostante una crescita rispettabile di mezzo punto, secondo me non raggiunge comunque un pubblico sufficiente da giustificarne un rinnovo. Buona invece la performance di Criminal Minds: Beyond Border, che parte da un 1.6 di rating, cresce di sei decimi, arrivando a un buon 2.2 di rating (Criminal Minds invece parte da un 1.9 di rating, cresce di un punto di rating, un’ottima performance, soprattutto per un procedurale.)

Ascolti USA Live+3 Canali via cavo:

Ascolti USA Live +3Nel versante via cavo invece è sempre The Walking Dead a dominare la classifica. L’episodio di domenica scorsa ha registrato, nei live, uno 6.0 di rating, dopo tre giorni cresce di ben 2.6 punti di rating arrivando a un 8.6 di rating. Ottime anche le performance di American Crime Story, che è il classico caso in cui il pubblico live è inferiore a quello che la guarda in differita. L’episodio parte da un 1.2 di rating e cresce nei tre giorni a un 2.6 di rating (+1.4 di rating).

Sempre su FX da segnalare la premiere di The Americans che nei live aveva registrato uno 0.3 di rating, nei tre giorni raddoppia il rating, passando a uno 0.6 di rating.

Serie TVNetL+SDL+3crescita rating%
MODERN FAMILYABC2.53.81.352%
GREY’S ANATOMYABC2.13.41.362%
HOW TO GET AWAY W/MURDER – FABC1.42.61.286%
SCANDALABC1.62.71.169%
CRIMINAL MINDSCBS1.92.91.053%
BLINDSPOTNBC1.62.61.063%
QUANTICOABC1.01.90.990%
LUCIFERFOX1.22.00.867%
SHADES OF BLUENBC1.01.80.880%
THE GOLDBERGSABC2.02.70.735%
NCISCBS2.02.70.735%
BLACK-ISHABC1.92.60.737%
GOTHAMFOX1.32.00.754%
THE VOICE – MONDAYNBC3.03.60.620%
SURVIVORCBS2.12.70.629%
SCORPIONCBS1.62.20.638%
CRIMINAL MINDS: BEYOND BORDERS – PCBS1.62.20.638%
SHARK TANKABC1.31.90.646%
NCIS: LOS ANGELESCBS1.31.90.646%
LIMITLESSCBS1.11.70.655%
AGENTS OF SHIELDABC1.01.60.660%
NASHVILLEABC0.91.50.667%
THE VOICE – TUESDAYNBC2.73.20.519%
AMERICAN IDOLFOX1.72.20.529%
THE MIDDLEABC1.72.20.529%
NCIS: NEW ORLEANSCBS1.62.10.531%
SUPERGIRLCBS1.31.80.538%
LAST MAN STANDINGABC1.21.70.542%
ONCE UPON A TIMEABC1.11.60.545%
NEW GIRLFOX1.01.50.550%
GRIMMNBC1.01.50.550%
BROOKLYN NINE-NINEFOX0.81.30.563%
THE FAMILYABC0.71.20.571%

Serie TVNetL+SDL+3crescita rating%
THE WALKING DEADAMC6.08.62.643%
THE PEOPLE V. O.J. SIMPSONFX1.22.61.4117%
BETTER CALL SAULAMC0.81.81.0125%
VIKINGSHIST0.61.40.8133%
BATES MOTELAEN0.61.00.467%
PRETTY LITTLE LIARSFRFM0.61.00.467%
SHAMELESSSHO10.61.00.467%
RIZZOLI & ISLES – FTNT0.50.90.480%
SHADOWHUNTERSFRFM0.30.70.4133%
COLONYUSA0.30.70.4133%
YOUNGERTVL0.20.60.4200%
MAJOR CRIMES – FTNT0.50.80.360%
BROAD CITYCMDY0.40.70.375%
THE AMERICANS – PFX0.30.60.3100%
AWKWARDMTV0.20.50.3150%

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it