Sanremo 2020, la classifica: Diodato vince il Festival

classifica sanremo 2020

Classifica di Sanremo 2020: chi vince il Festival?

Giorno per giorno la classifica delle varie serate del Festival di Sanremo per arrivare fino alla scoperta del vincitore del Festival. Perchè oltre lo spettacolo, oltre i monologhi c’è la gara vera e propria che dovrà portare a un vincitore.

Sanremo 2020 Vincitore

Diodato vince il Festival. Al televoto finale supera Gabbani e I Pinguini Tattici Nucleari.

Questa la classifica finale votata da sala stampa (33%) giuria demoscopica (33%) e televoto 34%)

    1. Diodato (clicca qui per i video delle premiazioni)
    2. Francesco Gabbani
    3. Pinguini Tattici Nucleari
    4. Le Vibrazioni
    5. Piero Pelù
    6. Tosca
    7. Elodie
    8. Achille Lauro
    9. Irene Grandi
    10. Rancore
    11. Raphael Gualazzi
    12. Levante
    13. Anastasio
    14. Alberto Urso
    15. Marco Masini
    16. Paolo Jannacci
    17. Rita Pavone
    18. Michele Zarrillo
    19. Enrico Nigiotti
    20. Giordana Angi
    21. Elettra Lamborghini
    22. Junior Cally
    23. Riki

Classifica Sanremo 2020 – prima serata

La classifica della prima serata è data dai voti espressi dalla sola giuria demoscopica.

    1. Le Vibrazioni, titolo brano: “Dov’è” (qui video e testo);
    2. Elodie, titolo brano: “Andromeda” (qui video testo);
    3. Diodato, titolo brano: “Fai Rumore”
    4. Irene Grandi, titolo brano: “Finalmente Io” (qui video e testo)
    5. Marco Masini, titolo brano: “Il Confronto” (qui video e testo)
    6. Alberto Urso, titolo brano: “Il Sole ad Est” (qui video e testo)
    7. Raphael Gualazzi, titolo brano: Carioca
    8. Anastasio, titolo brano: “Rosso di Rabbia” (qui video e testo)
    9. Achille Lauro, titolo brano: “Me ne Frego” (qui video e testo);
    10. Rita Pavone, titolo brano: “Niente (Resilienza 74)” (qui info e testo)
    11. Riki, titolo brano: “Lo Sappiamo Entrambi” (qui info e testo)
    12. Bugo e Morgan, titolo brano: “Sincero”(qui info e testo)

I due giovani a passare il turno sono Leo Gassman e Tecla Insolia.

Classifica seconda serata

  1. Francesco Gabbani, con “Viceversa” (qui info e testo);
  2. Piero Pelù, con “Gigante” (qui info e testo);
  3. Pinguini Tattici Nucleari, con “Ringo Starr” (qui info e testo);
  4. Tosca, con “Ho Amato Tutto“;
  5. Michele Zarrillo, con “Nell’estasi o nel Fango” (qui info e testo);
  6. Levante, con “Tiki Bom Bom” (qui info e testo);
  7. Giordana Angi, con “Come mia madre” (qui info e testo);
  8. Paolo Jannacci, con “Voglio parlarti adesso” (qui info e testo);
  9. Enrico Nigiotti, con “Baciami adesso” (qui info e testo);
  10. Elettra Lambroghini, con “Musica (e il resto scompare)” (qui info e testo) ;
  11. Rancore, con “Eden” (qui info e testo);
  12. Junior Cally, con “No Grazie” (qui info e testo).

La classifica della prima e seconda serata è data dai voti espressi dalla sola giuria demoscopica.

Classifica terza serata #Sanremo70

  1. Tosca con Silvia Perez Cruz– Piazza Grande
  2. Piero Pelù – Cuore Matto 
  3. Pinguini Tattici Nucleari – medley 70 Volte
  4. Anastasio con PFM – Spalle al muro 
  5. Diodato con Nina Zilli– 24mila baci 
  6. Le Vibrazioni con I Canova– Un’emozione da poco 
  7. Paolo Jannacci con Francesco Mandelli– Se me lo dicevi prima 
  8. Francesco Gabbani – L’Italiano 
  9. Rancore con Dardust e La rappresentante di lista– Luce (Tramonti a Nord-Est)
  10. Marco Masini con Arisa – Vacanze Romane 
  11. Raphael Gualazzi con Simona Molinari – E se domani 
  12. Enrico Nigiotti con Simone Cristicchi – Ti regalerò una rosa 
  13. Rita Pavone con Amedeo Minghi – 1950 
  14. Irene Grandi con Bobo Rondelli – La musica è finita
  15. Michele Zarrillo con Fausto Leali – Deborah 
  16. Achille Lauro con Annalisa– Gli uomini non cambiano
  17. Levante con Francesca Michielin e Maria Antonietta – Si può dare di più 
  18. Giordana Angi con i Solis String Quartet– La nevicata del ’56
  19. Elodie con Aeham Ahmad – Adesso tu 
  20. Alberto Urso con Ornella Vanoni– La Voce del Silenzio
  21. Junior Cally oon I Viito – Vado al massimo 
  22. Riki con Ana Mena– L’edera
  23. Elettra Lamborghini con Myss Keta – Non succederà più
  24. Bugo e Morgan – Canzone per te 
  25. In base ai voti dell’orchestra di Sanremo questa è la classifica dei big nella serata omaggio a Sanremo.

Classifica Parziale  – 24 Big

All’inizio della finale è stata data una nuova classifica parziale data dalle quattro serate:demoscopica + orchestra + stampa

  1. Diodato, titolo brano: “Fai Rumore
  2. Francesco Gabbani, con “Viceversa” (qui info e testo);
  3. Le Vibrazioni, titolo brano: “Dov’è” (qui video e testo);
  4. Pinguini Tattici Nucleari, con “Ringo Starr” (qui info e testo);
  5. Piero Pelù, con “Gigante” (qui info e testo);
  6. Tosca, con “Ho Amato Tutto
  7. Elodie, titolo brano: “Andromeda” (qui video testo);
  8. Irene Grandi, titolo brano: “Finalmente Io” (qui video e testo)
  9. Rancore, con “Eden” (qui info e testo);
  10. Anastasio, titolo brano: “Rosso di Rabbia” (qui video e testo)
  11. Achille Lauro, titolo brano: “Me ne Frego” (qui video e testo);
  12. Raphael Gualazzi, titolo brano: Carioca
  13. Levante, con “Tiki Bom Bom” (qui info e testo);
  14. Paolo Jannacci, con “Voglio parlarti adesso” (qui info e testo);
  15. Marco Masini, titolo brano: “Il Confronto” (qui video e testo)
  16. Rita Pavone, titolo brano: “Niente (Resilienza 74)” (qui info e testo)
  17. Michele Zarrillo, con “Nell’estasi o nel Fango” (qui info e testo)
  18. Alberto Urso, titolo brano: “Il Sole ad Est” (qui video e testo)
  19. Giordana Angi, con “Come mia madre” (qui info e testo);
  20. Enrico Nigiotti, con “Baciami adesso” (qui info e testo);
  21. Elettra Lambroghini, con “Musica (e il resto scompare)” (qui info e testo) ;
  22. Riki, titolo brano: “Lo Sappiamo Entrambi” (qui info e testo)
  23. Junior Cally, con “No Grazie” (qui info e testo)
  24. Bugo e Morgan, titolo brano: “Sincero”(qui info e testo) squalificati

Classifica quarta serata

La classifica della quarta serata con i voti solo della sala stampa ha portato a questa classifica (Morgan e Bugo squalificati per defezione)

    1. Dioodato
    2. Gabbani
    3. Pinguini Tattici Nucleari
    4. Le Vibrazioni
    5. Pelù
    6. Tosca
    7. Rancore
    8. Elodie
    9. Achille Lauro
    10. Irene Grandi
    11. Anastasio
    12. Raphael Gualazzi
    13. Paolo Jannacci
    14. Rita Pavone
    15. Levante
    16. Marco Masini
    17. Junior Cally
    18. Elettra Lamborghini
    19. Giordana Angi
    20. Michele Zarrillo
    21. Enrico Nigiotti
    22. Riki
    23. Alberto Urso (fischi dall’Ariston)

La sala stampa vota i 24 Big. Giuria Demoscopica 33%, la Sala Stampa 33% e il Televoto 34% decidono il vincitore dei giovani.

Il sistema di voto sera per sera

Nelle prime due serate si esibiscono tutti i cantanti, 12 Big la prima sera e 12 la seconda, più gli 8 giovani suddivisi in due sfide diretta da 4. A votare in ciascuna delle due serate è la giuria demoscopica, alla fine della seconda verrà realizzata una classifica parziale dei 24 riproporzionando i voti delle due serate. Nella terza serata, quella dei duetti i Big sono votati dall’orchestra di Sanremo, mentre per i giovani si entrerà nel sistema misto: Giuria Demoscopica 33%, la Sala Stampa 33% e il Televoto 34%. Quarta serata con i voti della sala stampa per i 24 Big mentre a decidere il vincitore dei giovani tra i due rimasti è il sistema misto: Giuria Demoscopica 33%, la Sala Stampa 33% e il Televoto 34%. Sabato il sistema misto Giuria Demoscopica 33%, la Sala Stampa 33% e il Televoto 34% darà una prima votazione, sarà fatta una media tra tutte le classifiche e si arriverà a una definitiva. I primi tre si scontrano azzerando tutto a sistema misto Giuria Demoscopica 33%, la Sala Stampa 33% e il Televoto 34%.