Ascolti USA LIVE+3: Quantico, Empire e The Walking Dead le serie più viste nei tre giorni

0
Ascolti USA Live+3

Ascolti LIVE+3: Empire, The Walking Dead, Quantico tra le serie che crescono di più. Deludente il debutto della nuova Unforgettable

Tanti canali hanno deciso di non divulgare più i rating delle trasmissioni live (HBO, USA Network, FOX), a favore dei Live+3 Rating, ossia gli ascolti registrati da una serie tv nei tre giorni dopo la messa in onda. I Live+3 (insieme ai Live+7) sono sicuramente dei dati che rispecchiano di più il pubblico globale delle serie in onda, e che spiegano il motivo per cui una serie che nei live registra ascolti bassi, in realtà sia tanto seguita online e abbia una fan base molto vasta (di certo la pirateria ci mette anche il suo ndr).

Per questi motivi, il post settimanale degli ascolti cable sarà sostituito da un articolo in cui riporteremo i Live+3 delle serie tv broadcast, ma anche quelli delle reti via cavo. Sotto ogni scheda trovate i dati delle serie tv in onda.

Ascolti Empire The Walking Dead Quantico Once Upon a Time

 

Come era facile intuire Empire e Quantico sono in vetta alla classifica delle serie con una crescita di rating più elevata rispetto ai dati live. Nel caso di Empire il risultato è come sempre incredibile:

  • L’episodio in onda il 25 Novembre, pre-Ringraziamento, aveva registrato un series low, un 3.2 di rating che dopo solo tre giorni diventa un 5.0 di rating, una crescita di 1.8 di rating nella fascia A18-49 (questo spiega, in attesa dei Live+7, perchè Empire nell’episodio successivo sia tornato ai livelli normali nei dati live dell’episodio successivo).
  • Quantico addirittura raddoppia il rating registrato nei live. Da un 1.2 di rating, anche series low, l’episodio in onda il 29 novembre, cresce ad un 2.4 di rating dopo soli tre giorni.

La tabella che segue mostra gli ascolti delle serie tv in onda nelle tv in chiaro, nella settimana dal 25 al 29 novembre:

Serie TVCanaleL+SDL+3Crescita
Rating
% crescita
EmpireFOX3.25.01.856%
QuanticoABC1.22.41.2100%
Once Upon a TimeABC1.32.20.969%
The Good WifeCBS0.91.50.667%
ElementaryCBS1.01.60.660%
2 Broke GirlsCBS1.62.20.638%
Blood & OilABC0.91.40.556%
Code BlackCBS1.31.80.538%
MomCBS1.72.10.424%
Life in PiecesCBS2.12.50.419%
RosewoodFOX1.21.50.325%
Madam SecretaryCBS1.31.60.323%

Come sempre è The Walking Dead a dominare tutte le classifiche che riguardano le reti via cavo. Nel finale d’autunno, andato in onda il 29 novembre, The Walking Dead cresce di ben 2.3 punti di rating, passando dal 7.0 di rating registrato nei live, ad un 9.3 di rating (il totale degli spettatori cresce anche di 4.3 milioni).

La settimana scorsa ha debuttato anche Unforgettable, e pare che nessuno se ne sia accorto. La serie ha registrato uno misero 0.2 di rating A18-49 nei Live+3 (in salita di 0.1 di rating rispetto ai dati live.)

La tabella che segue mostra gli ascolti delle serie tv in onda nelle tv via cavo, nella settimana dal 23 al 29 novembre:

Serie TVCanaleL+3
18-49
L+3
Spett. (000)
The Walking DeadAMC9.311.840
Into the BadlandsAMC3.24.083
The LibrariansTNT1.11.360
HomelandSHOWTIME0.81.066
FargoFX0.8997
The LeftoversHBO0.7890
Major CrimesTNT0.7870
Doctor WhoBBC America0.6730
The RoyalsE!0.5683
Z NationSYFY0.5655
The AffairSHOWTIME0.5603
Finding CarterMTV0.4468
Agent XTNT0.4452
Ash VS Evil DeadSTARZ0.3440
HavenSYFY0.2317
SatisfactionUSA Network0.2292
Donny!USA Network0.2270
LegendsTNT0.2208
The Last KingdomBBC America0.2205
Unforgettable 8PMA&E0.2204
Getting OnHBO0.1190
Unforgettable 9PMA&E0.1187
The KnickCINEMAX0.1163
Flesh And BoneSTARZ0.192
ManhattanWGN America0.166
Da Vinci's DemonsSTARZ0.040
Les RevenantsSUNDANCE0.030

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it