Comic-Con 2015 dal 9 al 12 luglio, tutti i panel dedicati alle serie tv [definitivo]

0
COMIC-CON

Sta per arrivare quel periodo dell’anno che tutti gli appassionati di tv e serie tv aspettano con tanta ansia per conoscere qualche anticipazione sulle nuove stagioni delle serie tv già in onda, e conoscere meglio le nuove serie che a maggio hanno ricevuto il via libera ufficiale dai network in chiaro, e delle serie via cavo. Parliamo ovviamente del Comic-Con l’annuale convention che si tiene in quel di San Diego e che quest’anno si terrà dal 9 al 12 luglio.

[adsense]


Aggiornamento 30/06/2015
: la lista definitiva dei panel presenti al Comic-Con 2015


La lista dei panel disponibili è definitiva, visto che i vari network in chiaro e via cavo stanno annunciando in questi giorni la disponibilità per le serie tv che trasmettono, quindi aggiorneremo la lista seguente con gli annunci rilasciati nei prossimi giorni:

Mercoledì 8 luglio

E’ la classica notte delle preview in cui i fan potranno guardare per la prima volta i pilot delle nuove serie ordinate: al momento è prevista la proiezione dei pilot di: Supergirl, Blindspot, Containment e Lucifer.

Giovedì 9 luglio

10 am Hand of God (Amazon) | saranno presenti: Ron Perlman, Garret Dillahunt, Andre Royo, Alona Tal, Julian Morris, Emayatzy Corinealdi, Elizabeth McLaughlin e il creatore Ben Watkins. (Room 6A)

10:30AM Battlestar Galactica: saranno presenti: Richard Hatch, Alec Peters, Dr. Kevin Grazier, Nicole Perlman, Robert Meyer Burnett. (Room 6BCF)

Dalle 10:45 am alle 3:30 pm CBS Television Studios:

Extant (CBS) | saranno presenti: Halle Berry e Jeffrey Dean Morgan insieme ai produttori esecutivi Craig Shapiro e Mickey Fisher.  (Ballroom 20)

Under the Dome (CBS) | saranno presenti: Mike Vogel, Rachelle Lefevre, Marg Helgenberger, Neal Baer e Tim Schlattmann. (Ballroom 20)

Zoo (CBS) | saranno presenti: James Wolk, Kristen Connolly, Billy Burke, Nora Arnezeder e i produttori: Jeff Pinkner e Josh Appelbaum. (Ballroom 20)

Limitless (CBS) | saranno presenti Jake McDorman e Hill Harper, insieme al regista Marc Webb e i produttori: Craig Sweeny, Alex Kurtzman e Heather Kadin. (Ballroom 20)

Scorpion (CBS) | saranno presenti: Elyes Gabel, Robert Patrick, Katharine McPhee, Eddie Kaye Thomas, Jadyn Wong, Ari Stidham e Nicholas Wootton. (Ballroom 20)

11:15 am The Player (NBC) | saranno presenti: Wesley Snipes, Philip Winchester e John Rogers. (Room 6A)

1:45 pm The Last Ship (TNT) | saranno presenti: Eric Dane, Rhona Mitra, Adam Baldwin, Travis Van Winkle, Jocko Sims, Marissa Neitling e Hank Steinberg. (Room 6A)

2:15 pm Doctor Who (BBC America) | nel panel saranno presenti Peter Capaldi, Jenna Coleman, Michelle Gomez e i produttori esecutivi Steven Moffat e Brian Minchin. (Hall H)

3 pm Powers (PlayStation) | saranno presenti i creatori del fumetto: Brian Michael Bendis e Michael Avon Oeming, insieme allo showrunner della serie: Remi Aubuchon e i membri del cast: Susan Heyward and Olesya Rulin. (Room 6A)

3:45 pm Sherlock (PBS) | saranno presenti: Steven Moffat e Sue Vertue e l’attore Rupert Graves. (Ballroom 20)

5 pm Sense8 (Netflix) | sarà presente il co-creatore e produttore esecutivo J. Michael Straczynski. (Room 5AB)

5 pm Teen Wolf (MTV) | saranno presenti: Tyler Posey, Dylan O’Brien, Holland Roden, Shelley Hennig, Dylan Sprayberry, Cody Christian insieme al creatore Jeff Davis. (Ballroom 20)

6 pm Comedy Central’s Drunk History/Another Period: saranno presenti: Derek Waters, Jeremy Konner, Paget Brewster, Taran Killam, Natasha Leggero, Riki Lindhome, Armen Weitzman, Michael Ian Black.

6:45 pm Damien (A&E) | il canale non ha annunciato chi, tra il cast, sarà presente al panel. La serie è un sequel del film horror Omen, e seguirà la vita da adulto di Damien Thorn, che sarà interpretato da Bradley James (Merlin), il bambino del film del 1976 che è cresciuto all’oscuro delle forze sataniche che vivono intorno a lui. A&E ha annunciato la presenza di una guest-star molto speciale.

7:15 pm Dark Matter (Syfy) | saranno presenti: Melissa O’Neil, Anthony Lemke, Roger Cross, e Jodelle Ferland insieme ai produttori Jay Firestone e Joseph Mallozi. (6BCF)

8:15 pm Dominion (Syfy) | sarà presente il produttore Vaun Wilmott che presenterà la proiezione dei primi due episodi della seconda stagione. (Room 6DE)

Venerdì 10 luglio

the 10010 am The Big Bang Theory (CBS) | annunciati tra i presenti al panel: gli sceneggiatori della serie. (Ballroom 20)

11:15 pm Falling Skies (TNT) | saranno presenti: Noah Wyle, Moon Bloodgood, Will Patton, Drew Roy, Sarah Carter, Connor Jessup, Colin Cunningham, Doug Jones e Olatunde Osunsanmi. (Ballroom 20)

11:30 am Lucifer (Fox) | saranno presenti al panel: il protagonista Tom Ellis, Lauren German, Lesley-Ann Brandt e DB Woodside insieme ai produttori esecutivi. (6BCF)

12 pm The Walking Dead (AMC) | Saranno presenti: Andrew Lincoln, Norman Reedus, Steven Yeun, Lauren Cohan, Danai Gurira, Melissa McBride, Chandler Riggs, Michael Cudlitz, Lennie James e Sonequa Martin-Green insieme ai produttori esecutivi Scott M. Gimple, Gale Anne Hurd, Robert Kirkman e David Alpert. (Hall H)

12:30 pm The 100 (The CW) | Saranno presenti alcuni membri del cast insieme al produttore esecutivo Jason Rothenberg. (Ballroom 20)

12:30 pm The Shannara Chronicles (MTV) | saranno presenti: Poppy Drayton, Austin Butler, Ivana Baquero, John Rhys Davies e Manu Bennett insieme ai produttori Al Gough e Miles Millar e l’autore dei libri Terry Brooks. (Room 6DE)

1 pm Fear The Walking Dead (AMC) | Saranno presenti i protagonisti: Kim Dickens, Cliff Curtis, Alycia Debnam-Carey, Frank Dillane, Elizabeth Rodriguez, Lorenzo James Henrie, Ruben Blades e Mercedes Mason insieme ai produttori David Erickson, Robert Kirkman, Gale Anne Hurd, Greg Nicotero e Dave Alpert. (Hall H)

1 pm Teen Titans Go! (Cartoon Network) | (Room 6A)

1:45 pm Minority Report (Fox) | saranno presenti al panel: Stark Sands e Meagan Good insieme ad altri membri ancora da confermare e i produttori della serie. (Ballroom 20)

2:15 pm The Man in the High Castle (Amazon) | saranno presenti Alexa Davalos, Luke Kleintank, Rupert Evans, Cary-Hiroyuki Tagawa e Rufus Sewell join insieme ai produttori Frank Spotnitz e David W. Zucker. (Room 6A)

2:30 pm Game of Thrones (HBO) | saranno presenti i produttori: Carolyn Strauss, David Nutter e i membri del cast: Alfie Allen, John Bradley, Gwendoline Christie, Liam Cunningham,Natalie Dormer, Conleth Hill, Hannah Murray, Sophie Turner, Carice van Houten e Maisie Williams. (Hall H)

3 pm Marvel Television Presents (ABC) | saranno presenti: Jeph Loeb insieme ai produttori di Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D: Jed Whedon, Maurissa Tancharoen e Jeff Bel, e i membri del cast: Clark Gregg, Ming-Na Wen, Brett Dalton, Chloe Bennet, Iain de Caestecker, Elizabeth Henstridge, Henry Simmons, Adrianne Palicki, Nick Blood e Luke Mitchell; per Marvel’s Agent Carter saranno presenti i produttori: Tara Butters, Michele Fazekas, Chris Dingess e Louis D’Esposito, insieme ai protagonisti Hayley Atwell e James D’Arcy. (Ballroom 20)

3:00-4:00PM, Room 6DE
Outcast: la serie di Robert Kirkman basata sui suoi fumetti e prodotta per CINEMAX da FOX International Studios (FIS). Appariranno:Robert Kirkman e Chris Black, Patrick Fugit, Philip Glenister and Wrenn Schmidt

3:30 pm Vikings (History) | saranno presenti: Travis Fimmel, Katheryn Winnick, Clive Standen e Alexander Ludwig, insieme al creatore Michael Hirst.

4 pm Bob’s Burgers (Fox) | saranno presenti: il creatore e produttore Loren Bouchard, il produttore Jim Dauterive e il cast delle voci H. Jon Benjamin, Dan Mintz, Eugene Mirman, John Roberts, Kristen Schaal e Larry Murphy.  (Indigo Ballroom)

4:30 pm Colony (USA Network) | saranno presenti: Josh Holloway, Sarah Wayne Callies, Amanda Righetti e Peter Jacobson insieme ai produttori Carlton Cuse and Ryan Condal. (Room 6BCF)

4:30 pm The Originals (The CW) | Saranno presenti molti membri del cast, tra cui: Joseph Morgan, Daniel Gillies, Phoebe Tonkin, Leah Pipes, Danielle Campbell e Charles Michael Davis insieme ai produttori esecutivi Julie Plec e Michael Narducci. (Ballroom 20)

4:30 pm Scream (MTV) | saranno presenti: Bella Thorne, Willa Fitzgerald, Bex Taylor-Klaus, Carlson Young, Amadeus Serafini, John Karna, Connor Weil, Tracy Middendorf e Jason Wiles, insieme ai produttori Jaime Paglia e Jill Blotevogel. (Room 5AB)

Sleepy-Hollow-24:45 pm Sleepy Hollow (Fox) | saranno presenti al panel: Tom Mison, Nicole Beharie, Lyndie Greenwood e i produttori esecutivi. (Room 6A)

5:45 pm iZombie (The CW) | saranno presenti: Rose McIver, Malcolm Goodwin, Rahul Kohli, Robert Buckley e David Anders insieme ai produttori: Rob Thomas e Diane Ruggiero-Wright. (Ballroom 20).

6 pm Ash vs Evil Dead (Starz) | saranno presenti i produttori: Sam Raimi, Rob Tapert e Bruce Campbell, insieme a Lucy Lawless. (Room 6A)

7:15 pm Sharknado 3: Oh Hell No! (Syfy) | Saranno presenti Ian Ziering, Tara Reid, Cassie Scerbo e David Hasselhoff. (Room 6A)

Orphan Black (BBC America) | da definire

Sabato 11 luglio

the last man on earth10 am The Last Man on Earth (Fox) | saranno presenti: il protagonista e creatore Will Forte, Kristen Schaal, January Jones e il regista e produttore Chris Miller. (Indigo Ballroom)

10 am Once Upon a Time (ABC) | saranno presenti: Ginnifer Goodwin, Jennifer Morrison, Lana Parrilla, Josh Dallas, Emilie de Ravin, Colin O’Donoghue e Robert Carlyle, insieme ai nuovi regular: Rebecca Mader e Sean Maguire, con i creatori Edward Kitsis e Adam Horowitz.

10:30 am Into the Badlands (AMC) | saranno presenti: Daniel Wu, Marton Csokas, Aramis Knight, Emily Beecham e Orla Brady insieme ai produttori: Alfred Gough, Miles Millar, David Dobkin e Stephen Fung. (Room 5AB)

11 am Childhood’s End (Syfy) | Saranno presenti: Mike Vogel, Julian McMahon, Daisy Betts e Yael Stone insieme al produttore Matthew Graham. (Indigo)

11:15 am Blindspot (NBC) | sarà presente la protagonista Jaimie Alexander e i produttori esecutivi Greg Berlanti, Sarah Schechter e Martin Gero. (Room 6A)

12 pm 12 Monkeys (Syfy) | saranno presenti: Aaron Stanford, Amanda Schull, Kirk Acevedo, Barbara Sukowa,  Emily Hampshire e Todd Stashwick insieme ai produttori Terry Matalas e Travis Fickett. (Indigo)

12 pm Colony Premiere Screening (USA Network) | in un estensione del panel del giorno precedente, USA Network presenterà il primo episodio della serie con Josh Holloway, Sarah Wayne Callies, Amanda Righetti e Peter Jacobson. (Horton Grand Theatre)

12 pm The Simpsons (Fox) | sarà presente il creatore Matt Groening, e i produttori Al Jean e Matt Selman, e il cast delle voci. (Ballroom 20)

1 pm Seth MacFarlane Animation Block (Fox & TBS) | sarà una sessione mista dedicata a tutte le serie di Seth MacFarlan, nello specifico Family Guy, American Dad e Bordertown. Saranno presenti i produttori ed il cast delle rispettive serie. (Ballroom 20)

2 pm The Awesomes (Hulu) | saranno presenti: Seth Meyers e Mike Shoemaker, insieme al cast delle voci Taran Killam, Ike Barinholtz, Paula Pell, Emily Spivey, e Dan Mintz. (Indigo)

3 pm Grimm (NBC) | saranno presenti: David Giuntoli, Russell Hornsby, Silas Weir Mitchell, Reggie Lee, Sasha Roiz, Bree Turner e Claire Coffee insieme ai produttori Jim Kouf, David Greenwalt e Norberto Barba. (Ballroom 20)

3 pm The Muppets (ABC) | saranno presenti i produttori: Bill Prady, Bob Kushell, Randall Einhorn e Bill Barretta insieme a qualche voce dei Muppets. (Room 6A)

3 pm Outcast (Cinemax) | saranno presenti i creatori: Robert Kirkman e Chris Black, insieme ai protagonisti: Patrick Fugit, Philip Glenister, Wrenn Schmidt e due guest star a sorpresa. (Room 6DE)

4 pm The Expanse (Syfy) | saranno presenti: Thomas Jane, Steven Strait, Shohreh Aghdashloo, Cas Anvar, Dominique Tipper e Wes Chatham insieme ai produttori Mark Fergus, Hawk Ostby e Naren Shankar. Sarà proiettato il primo episodio della serie. (Indigo)

4 pm Outlander (Starz) | saranno presenti: Caitriona Balfe e Sam Heughan, e i produttori Ronald D. Moore e Diana Gabaldon. (Ballroom 20)

5 pm Hannibal (NBC) | saranno presenti i protagonisti: Hugh Dancy e Richard Armitage insieme ai produttori: Bryan Fuller e Martha De Laurentiis. (Ballroom 20)

5:15 pm Person of Interest (CBS) | saranno presenti Jim Caviezel, Michael Emerson, Kevin Chapman e Amy Acker insieme ai produttori: Jonathan Nolan, Greg Plageman e Denise Thé. (Room 6BCF)

5:30 pm Salem (WGN America) | saranno presenti: Shane West, Janet Montgomery, Seth Gabel, Ashley Madekwe and Iddo Goldberg, insieme ai produttori. (Room 6A)

5:30 pm Z Nation (Syfy) | saranno presenti: DJ Qualls, Kellita Smith, Keith Allan, Russell Hodgkinson, Nat Zang e Anastasia Baranova e il produttore Karl Schaefer. (Indigo)

6:15 pm Containment (The CW) | saranno presenti: David Gyasi, Christina Moses, Chris Wood, Claudia Black e Kristen Gutoskie, insieme ai produttori Julie Plec, Matt Corman and Chris Ord. (Room 6BCF)

legends of tomorrow8 pm Warner Bros. Television & DC Entertainment Present: Super Hero Saturday Night | sarà un evento di tre ore che prevederà la preview del pilot di Supergirl, seguito da un Q&A insieme ai protagonisti e i produttori. Inoltre sono previsti dei video e Q&A con le star e i produttori di Arrow, The Flash e Gotham. Infine ci sarà spazio anche per un Q&A con il cast e i produttori di DC’s Legends of Tomorrow (Hall H)

9:15 pm Scream Queens (Fox) | per la prima volta i fan potranno vedere il pilot della prima serie horror/antologica di FOX. (Room 6DE)

Domenica 12 luglio

10 am The Vampire Diaries (The CW) | saranno presenti: Ian Somerhalder, Paul Wesley, Kat Graham, Candice Accola e Michael Malarkey insieme ai produttori esecutivi Julie Plec and Caroline Dries. (Hall H)

sam-dean-supernatural11:15 am Supernatural (The CW) | saranno presenti: Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins e Mark A. Sheppard, insieme al produttore Jeremy Carver. (Hall H)

12:30 pm American Horror Story & Scream Queens (FX & Fox) | saranno presenti i protagonisti di Scream Queens: Jamie Lee Curtis, Emma Roberts, Lea Michele, Skyler Samuels, Abigail Breslin e Keke Palmer. Per quanto riguarda American Horror Story saranno presenti: Kathy Bates, Angela Bassett, Sarah Paulson, Evan Peters e Matt Bomer. (Hall H)

1 pm Childrens Hospital (Adult Swim) | (Room 25ABC)

1:45 pm Heroes: Reborn (NBC) | saranno presenti: il creatore Tim Kring e gli attori Jack Coleman, Zachary Levi, Robbie Kay, Kiki Sukezane,Jack Coleman, Ryan Guzman, Gatlin Green, Henry Zebrowski, Judith Shekoni, Danika Yarosh e Rya Kihlstedt. (Hall H)

3 pm Sex&Drugs&Rock&Roll (FX) The Bastard Executioner e The Strain | saranno presenti: il creatore e protagonista Denis Leary insieme a Elizabeth Gillies, John Corbett, Elaine Hendrix, Robert Kelly e John Ales. Durante il panel sarà proiettato il primo trailer della nuova serie di Kurt Sutter, The Bastard Executioner.(Hall H)

Dire che amo le serie tv è abbastanza scontato visto che sono qui, è una passione che ormai è diventata quotidianità e che si è allargata pian piano, passando da 4-5 serie a circa 80 serie durante l'anno (ma saranno di più). Scrivo per passione, e soprattutto scrivo per dar sfogo alla mia ossessione per gli ascolti e le previsioni di rinnovo delle serie tv, ma questo lo sapete già. Per info: d.allegra@dituttounpop.it