Palinsesto CBS: tornano le comedy al lunedì, Bull, MacGyver e le comedy in autunno

0
Palinsesto CBS Upfronts 2016

Palinsesto CBS 2016/17: torna lo slot comedy al lunedì per tutta la stagione, con Kevin Can Wait e Man with a Plan. NCIS Los Angeles si sposta alla domenica. Michael Weatherly resta al martedì con il suo Bull.

Dopo NBC, FOXABC è il turno di CBS che ha annunciato il palinsesto della stagione televisiva 2016/17. Un palinsesto CBS meno statico del solito che vede molti cambiamenti: al lunedì accantonato l’esperimento Supergirl, ritorna lo slot comedy da due ore, con The Big Bang Theory che aprirà la serata, seguito dalla novità Kevin Can Wait, fino a ottobre, finito il football, TBBT si sposterà al giovedì e al lunedì debutterà la comedy con Matt LeBlanc, Man with a Plan, dopo Kevin Can Wait che si sposterà alle 20:00. 

Correlato

Upfronts 2016 Limitless

Upfronts 2016: il presidente CBS su Limitless, Supergirl e un possibile ritorno del marchio...

Upfronts 2016: il presidente CBS sul trasloco di Supergirl, sullo stato di Limitless e sul possibile ritorno del marchio CSI in futuro. Durante l'incontro con...

La seconda ora comedy sarà composta da 2 Broke Girls alle 21:00, seguita dalla terza stagione di The Odd Couple, che viene promossa quindi in autunno. A fine serata andrà in onda Scorpion nel nuovo slot delle 22:00, occupato quest’anno da NCIS: Los Angelses.

Bull in autunnoCambiamenti anche al martedì, dove dopo il consueto appuntamento con NCIS debutterà la nuova serie con Michael Weatherly, Bull, seguita a sua volta dalla nuova stagione di NCIS: New Orleans che si sposta quindi nello slot che quest’anno era occupato da Limitless (di cui ancora non sappiamo se è stato cancellato o rinnovato in qualche forma.)

Il mercoledì resta invariato, con Survivor, Criminal Minds e la seconda stagione di Code Black. Il giovedì invece dopo la conclusione del football (dal 27 ottobre) torneranno le comedy con The Big Bang Theory, la nuova comedy di Joel McHale, The Great Indoors, Mom e la seconda stagione di Life in Pieces che si posta quindi alle 21:30. Al giovedì debutterà poi il medical drama di Jason Katims, Pure Genius.

Dopo anni di stabilità arrivano delle novità anche al venerdì, dove debutterà alle 20:00 il reboot di MacGyver, seguito dalla nuova stagione di Hawaii Five-0 e poi da Blue Bloods a fine serata.

Novità anche alla domenica, dove arriva nello slot delle 20:00 la nuova stagione di NCIS: Los Angeles, seguita da Madam Secretary che quindi si sposta alle 21:00 nello slot occupato da The Good Wife, a fine serata resta saldo Elementary.

Per quanto riguarda le altre serie, CBS proporrà nuovamente una programmazione senza pause, quindi Training Day e Doubt debutteranno durante la stagione, ma anche Criminal Minds Beyond Border.

Palinsesto CBS 2016/17

Lunedì

8:00-8:30 PM           THE BIG BANG THEORY (da ottobre Kevin Can Wait)
8:30-9:00 PM           KEVIN CAN WAIT (Da Ottobre Man With a Plan)
9:00-9:30 PM           2 BROKE GIRLS
9:30-10:00 PM         THE ODD COUPLE
10:00-11:00 PM       SCORPION

Martedì
8:00-9:00 PM           NCIS
9:00-10:00 PM         BULL (N)
10:00-11:00 PM       NCIS: NEW ORLEANS

Mercoledì
8:00-9:00 PM           SURVIVOR
9:00-10:00 PM         CRIMINAL MINDS
10:00-11:00 PM       CODE BLACK

Giovedì
8:00-11:00 PM, ET/   NFL THURSDAY NIGHT FOOTBALL (dal 15 sett.)
Dal 27 ottobre
8:00-8:30 PM           THE BIG BANG THEORY
8:30-9:00 PM           THE GREAT INDOORS
9:00-9:30 PM           MOM
9:30-10:00 PM         LIFE IN PIECES
10:00-11:00 PM       PURE GENIUS 

Venerdì
8:00-9:00 PM           MACGYVER
9:00-10:00 PM         HAWAII FIVE-0
10:00-11:00 PM       BLUE BLOODS

Sabato
8:00-9:00 PM          CRIMETIME SATURDAY
9:00-10:00 PM        CRIMETIME SATURDAY
10:00-11:00 PM      48 HOURS

Domenica
7:00-8:00 PM          60 MINUTES
8:00-9:00 PM          NCIS: LOS ANGELES (NTP)
9:00-10:00 PM        MADAM SECRETARY (NTP)
10:00-11:00 PM      ELEMENTARY