Calendario Serie TV in Italia 2017: Victoria 2 su LaF dal 29 dicembre

Calendario Serie TV in Italia nel 2017
Ecco tutte le date di partenza dei telefilm in Italia su Mediaset, Sky, Netflix, Fox, Rai

Nuovo calendario delle serie tv in Italia nei prossimi mesi, una guida imperdibile per gli appassionati di telefilm in onda sui nostri canali nazionali dalla Rai a Mediaset, da Sky a Netflix. Il calendario delle serie tv in Italia si aggiunge alla guida mensile con tutte le partenze italiane e si va ad affiancare al calendario delle serie tv in partenza negli USA.

Il calendario dei telefilm in partenza in Italia è aggiornato costantemente e vi ricordiamo che le date potranno cambiare in base alle decisioni dei diversi canali nazionali, quindi vi invitiamo a controllare la nostra guida mensile, le presentazioni delle varie serie tv in partenza, la guida tv quotidiana e gli aggiornamenti di questo calendario che trovate sotto.

Inoltre ricordiamo che potete controllare gli arrivi nei servizi streaming, nei nostri cataloghi sempre aggiornati: Infinity, Netflix e Sky Box SetsCalendario Serie TV in Italia

Buona visione! 

Victoria 2 dal 29 dicembre su laF

Snowfall dal 26 novembre su Fox

Calendario Serie Tv in Italia 2018

DICEMBRE

Venerdì 1
Lore 1 Amazon Prime (versione doppiata)
Animal Kingdom 2 Premium Action
Dark 1 Netflix
Easy 2 Netflix

Sabato 2
Blood Drive Premium Action

Martedì 5
Le Regole del delitto perfetto 4 Fox

Mercoledì 6
Chance 1 Infinity

Venerdì 8
The Crown 2 Netflix

Martedì 12
Hyde and Seek 1 Premium Crime

Mercoledì 13
Marlon 1 Joi

Venerdì 15
Maigret LaF (ciclo di film tv)
The Ranch 2B Netflix
Private Eyes 2 FoxCrime
Jean Claude Van Johnson 1 Amazon (versione originale)

Sabato 17
Saving Hope 5 FoxLife

Mercoledì 20
Marvel’s Agents of SHIELD 5 Fox

Venerdì 22 
Fuller House 3B Netflix

Lunedì 25
Doctor Who 10 Rai4

Venerdì 29
The Mantis 1 Netlflix
Victoria 2 laF

2018

 

Lunedì 2
Rizzoli & Isles 7 Ultima Stagione 1°TV Premium Crime

Martedì 3
Nina 2 1°TV FoxLife
Supergirl 2 1°TV Italia 1 (alle 21:10)
The Flash 3 1°TV Italia 1 (alle 22:05)
Arrow 5 1°TV su Italia 1 (alle 23:00)
Gotham 2 1°TV in chiaro, su Italia 1 (alle 23:50)

Mercoledì 4
Transparent 3 1°TV Sky Atlantic HD (22:15)
Dal Tramonto All’alba 3 1°TV Rai 4 (23:15)

Giovedì 5
Shameless 7 1°TV Premium Stories
Fear The Walking Dead 2 prima tv in chiaro, Paramount Channel (già andata in onda su MTV)
Into the Badlands prima tv in chiaro, Paramount Channel (già andata in onda su MTV)

Venerdì 6
One Day at a Time 1 1°TV Netflix
Rectify 3 1°TV Sky Atlantic HD (22:15

Lunedì 9
Salem 3 1°TV FOX

Martedì 10
The Big Bang Theory 10 1°TV Infinity (primi due episodi)

Mercoledì 11
The Last Man on Earth 3 1°TV FOX Comedy

Giovedì 12
Dicte 3 1°TV Fox Crime

Venerdì 13
Lemony Snicket – Una serie di Sfortunati Eventi 1 1° TV Netflix
Le avventure di Hooten and The Lady 1°TV Sky Uno

Domenica 15
Pretty Little Liars 7
1°TV Premium Stories

Lunedì 16
Notorious 1°TV Fox Life
Les Bureau Des Legends- Sotto copertura 1 1°TV Sky Atlantic HD
House of Lies 2 1°TV Sky atlantic HD
American Crime Story: People Vs OJ Simpson Rai4 (inedita in chiaro)
Profiling 7 1°TV Fox Crime

Martedì 17
The Big Bang Theory 10  Joi
Angie Tribeca 1 e 2 1°TV Premium Joi (dopo la conclusione della prima stagione, andrà in onda anche la seconda)

Mercoledì 18
The Night Shift 3 su Premium Stories (già rilasciata da Infinity)

Giovedì 19
Atlanta 1°TV FOX Italia
Calendario Serie TV in Italia
Domenica 22
Conviction 1°TV Fox Life
The Royals 2 1°TV in chiaro Rai 4

Lunedì 23
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. 3 1°TV in chiaro Rai 4 (lun-ven 17.30 2ep al giorno)

Martedì 24
Capital – Pepsy Road 1 1°TV LaEffe

Mercoledì 25
Blindspot 2b 1°TV Premium Crime (dall’episodio 10 in poi)

Venerdì 27
Scream Queens 2 1°TV FOX
Fortitude 2 1°TV Sky Atlantic HD
The Bridge – L’originale 3 1°TV Sky Atlantic HD
Leo Mattei 3 FoxCrime
Sneaky Pete (sub ita) Amazon Prime Video

Sabato 28
Madoff miniserie in 2 parti 1°TV Sky Cinema

Lunedì 30
Roadies
1°TV Premium Stories

Martedì 31
Law & Order: SVU 18 1°TV Premium Crime
Black Sails 4 1°TV AXN

FEBBRAIO 2017

Mercoledì 1
2 Broke Girls 6 1°TV Joi
Mom 4 1°TV Joi

Venerdì 3
Chicago PD 4 1°TV Premium Crime
Santa Clarita Diet 1°TV Netflix (tutta la stagione)
Sleepy Hollow 4 1°TV FOX

Martedì 7
Younger 1 1°TV FoxLife (spostato al 21/2)
Animal Kingdom Premium Crime (già rilasciato da Infinity)

Mercoledì 8 
Masters of Sex 4 1°TV Sky Atlantic HD

Venerdì 10
Heroes Reborn 1°TV Premium Action
You Me Her 1 Netflix
The Man in The High Castle 2 Amazon Prime Video (anteprima 1° episodio il 3/02)

Domenica 12
NCIS 14 1°TV Rai 2
Bull 1°TV Rai 2

Lunedì 13
Major Crimes 5 1°TV Premium Crime
The Walking Dead 7b 1°TV FOX
Legion 1°TV FOX

Mercoledì 15
Gotham 3 1°TV Premium Action

Giovedì 16
Profiling 7 1°TV FOX Crime

Venerdì 17
Rectify 4 1°TV Sky Atlantic HD

Lunedì 20
Billions 2 1°TV Sky Atlantic HD
House of Lies 3 1°TV Sky Atlantic HD
Major Crimes 5 1°TV Premium Crime
Vikings 4 1°TV in chiaro Rai4
Shameless 6 1°TV in chiaro Italia 2
The Big Bang Theory 9 1°TV in chiaro Italia 2

Martedì 21
Younger 1 1°TV FoxLife
Grimm 5 1°TV in chiaro Italia 1

Giovedì 23
The Vampire Diaries 8 1°TV Premium Action

Venerdì 24
The Detour 1 1°TV Premium Joi Spostato al 10 marzo
Criminal Minds 12b 1°TV FOX Crime

Lunedì 27
Scott & Bailey 3 2°TV Giallo
Grey’s Anatomy 10b 1°TV FOX Life
This Is Us 1b 1°TV FOX Life

Martedì 28
The Mick 1 Fox Life

MARZO 2017

Mercoledì 1
Chicago Med 2 1°TV Premium Stories

Giovedì 2
24: Legacy 1 1°TV FOX

Venerdì 3
Greenleaf 1 1°TV Netflix
Victoria 1°TV laEffe

Lunedì 6
The Carmichael Show 2 1°TV Joi

Giovedì 9
30 Rock 7 1°TV Joi
King of the Hill 9 1°TV FoxAnimation
Son of Zorn 1 1°TV FoxAnimation

Venerdì 10
The Middle 8 
1°TV Joi
The Detour 1°TV Joi
Love 2 Netflix
The Blacklist Redemption 1 1°TV FOXCrime
Hand of God 2 1° TV Amazon Prime Video

Mercoledì 15
Big Little Lies 1°TV Sky Atlantic

Giovedì 16
Greenleaf 2 1°TV Netflix (un episodio a settimana)

Venerdì 17
Marvel’s Iron First 1°TV Netflix
You Are Wanted 1 1°TV Amazon Prime Video

Mercoledì 22
Agents of SHIELD 4 (dal 7° ep) 1°TV FOX
Transparent 3 1° TV Sky Atlantic

Giovedì 23
The Intern 1°TV FOXCrime

Venerdì 24
Ingobernable 1 1°TV Netflix
Grace and Frankie 3 Netflix
Crisis in Six Scenes minisere Amazon

Sabato 25
Supergirl 2 1°TV Italia 1 (19:30)
The Flash 3 1°TV Italia 1 (20:30)
Arrow 5 1°TV Italia 1 (23:00)
Gotham 2 (23:50)
Grimm 5 (00:45)
In Treatment 3 Sky Atlantic (completa su Sky Box Sets)

Martedì 28
Quantico 2 (dal 9° episodio) 1°TV FOX
APB 1 1°TV FOX

Mercoledì 29
Insecure 1°TV Sky Atlantic (2 ep a settimana)

Giovedì 30
Mr. Robot 2 1°TV Premium Stories

Venerdì 31
Tredici 1°TV Netflix
Good Girls Revolt 1 (e unica) Amazon Prime 

APRILE 2017

Sabato 1
Killjoys 1 Netflix

Domenica 2
Teen Wolf 6A 1° Tv Fox

Lunedì 3
House of Lies 4 1° Tv Sky Atlantic HD

Martedì 4
Younger 2 1°TV FOX Life
Modue 1 1° Tv LaEffe
Chewing Gum 2 1°Tv Netflix

Venerdì 7
The Get Down, prima stagione, seconda parte Netflix
The Passion,
miniserie, Sky Atlantic

Sabato 8
Grimm 6 1°TV Premium Action
The Originals 4 1°TV Premium Action

Lunedì 10
Outcast 2 1°TV FOX
Salem 3b 1°TV FOX
Girlfriends’ Guide To Divorce 3 1°TV Premium Stories

Martedì 11
Better Call Saul 3 1°Tv Netflix (un ep. a settimana)

Mercoledì 12
The Last Man On Earth 3b 1°TV FOX Comedy (alle 18:35)
Humans 2 TimVision

Giovedì 13
No Offence 2 1°TV FOX Crime

Martedì 18
Frequency 1°TV Premium Crime

Giovedì 20
The Goldbergs 4 Premium Joi

Venerdì 21
Girlboss 1 Netflix
Taboo 1 1°TV Sky Atlantic (due ep a settimana)
Into the Badlands 2 MTV

Lunedì 24
The Catch 2 1°TV FOX Life

Mercoledì 26
Mozart in the Jungle 3 1°TV Sky Atlantic (2 ep a settimana)
The Good Place 1 Infinity

Venerdì 28
Dear White People 1 Netflix
Cable Girls – Las Chicas del cable 1 Netflix
The Blacklist 4b 1°TV FOX Crime

MAGGIO 2017

Lunedì 1
American Gods 1°TV Amazon Prime Video

Venerdì 5
Sense8 2 1°TV Netflix
Modern Family 8 1°Tv Fox
Patriot 1°TV Amazon Prime Video

Domenica 7
Saving Hope 2 1°Tv FoxLife

Lunedì 8
Fargo 3 Sky Atlantic HD

Giovedì 11
Genius 1 National Geographc
I Testimoni 2 FoxCrime

Venerdì 12
Chicago Fire 5 1°TV Premium Action
Anne 1 Netflix
Master of None 2 Netflix
Speechless 1 1°Tv Fox
I Love Dick 1°TV Amazon Prime Video

Lunedì 15
House of Lies 5 Sky Atlantic HD

Martedì 16
1993 Sky Atlantic HD

Venerdì 19
Unbreakable Kimmy Schmidt 3 Netflix
Berlin Station 1 TIMVision
Crashing Sky Atlantic HD (notturna)

21-22 Domenica/Lunedì
Twin Peaks 3 V.O. sottotitolata Sky Atlantic HD

Venerdì 26
Twin Peaks 3 in italiano 1°TV Sky Atlantic
Empire 3B FoxLife
Bloodline 3 1°TV Netflix

Lunedì 29
Broadchurch 3 1°TV Giallo (2 ep. a settimana)

Martedì 30
Suits 6 1°TV Premium Stories
F is for Family 2 Netflix

Mercoledì 31
House of Cards 5 Sky Atlantic HD
Veep 6 Sky Atlantic HD

GIUGNO

Giovedì 1
Supernatural 11 1°TV Rai 4 (tre ep alle 22:35)
X Files 10 1°TV Free Rai4

Venerdì 2
Flaked 2 Netflix

Domenica 4
MacGyver 1 1°Tv Rai2

Martedì 6
Shadowhunters 2B Netflix
Scandal 6 1°Tv FoxLife

Venerdì 9
Orange is The New Black 5
Netflix e Infinity
Rosewood 2 1°Tv FoxCrime

Lunedì 12
Silicon Valley 5 Sky Atlantic HD

Martedì 13
The Leftovers 3 Sky Atlantic HD
Jane the Virgin 2 Rai 2 alle 16:35 (poi 10:30)

Giovedì 15
Childhood’s End, miniserie, Preimium Action
You Me Her 2 Netflix

Venerdì 16
The Ranch: terza parte Netflix
El Chapo 1 Netflix

Sabato 17
Elementary 5 Rai2

Domenica 18
Fear the Walking Dead 3 MTV

Lunedì 19
Homeland 6 1°Tv Fox
The Americans 5 1°TV Fox
The Good Wife 7 FoxLife
Chicago Fire 4 Italia 1 prima tv free

Martedì 20
Extant 2 prima tv free Rai 3 alle 15:50

Giovedì 22
Orange is the New Black 5 Premium Stories

Venerdì 23
GLOW 1 Netflix

Lunedì 26
Bones 11 FoxCrime
Preacher 2 Amazon

Giovedì 29 
Crazy Ex-Girlfriend 1°Tv Free Rai2 (seconda serata)

Venerdì 30
Chicago Fire 5×15 e Chicago Justice 1×01 (Backdoor Pilot) Premium Crime
Gypsy 1 Netflix

LUGLIO

Martedì 4
The Halcyon 1°Tv Rai1

Venerdì 7
Rosewood 1 prima tv free Rai2

Domenica 9
Pretty Little Liars 7 Premium Stories

Martedì 11
Riviera
1 Sky Atlantic HD

Venerdì 14
Friends From College 1 Netflix

Lunedì 17
Game of Thrones 7
 1°TV Sky Atlantic
Grandfathered – Nonno all’improvviso stagione unica Rai 3

Venerdì 21
Ozark 1 Netflix

Sabato 22
Telenovela – Hot & Bothered stagione unica Canale 5 ore 13:40

Lunedì 24
Zoo 2 Rai4
Game of Thrones 7 versione doppiata

Venerdì 28
The Last Tycoon 1 Amazon (versione originale)

AGOSTO

Martedì 1
The Embassy 1 Rai 1

Venerdì 4
Wet Hot American Summer: Ten Years Later Netflix

Venerdì 11
Atypical 1 Netflix

Venerdì 18
The Defenders 1 Netflix

Venerdì 25
Disjointed Netflix
The Tick Amazon Prime Video

SETTEMBRE

Venerdì 01
Narcos 3 Netflix

Lunedì 04
Legends of Tomorrow 2 Premium Action
Saving Hope 4 FoxLife
Black Sails 4 Sky Atlantic HD

Mercoledì 6
The Exorcist 1 Rai4 (prima tv Free)

Venerdì 8
Bojack Horseman 4 Netflix
Poldark 2 laF
The Expanse 2 Netflix
One Mississippi 2 Amazon Prime

Domenica 10
NCIS – Unità anticrimine 14b Rai 2
NCIS: New Orleans 3 (solo ep 14 crossover) poi ogni sabato da ottobre.

Lunedì 11
Prison Break miniserie Fox
Criminal Minds 12 (prima tv in chiaro)
Vera 3 Giallo

Martedì 12
Tin Star 1 Sky Atlantic HD
Black Sails 3 prima tv free Cine Sony

Mercoledì 13
Rizzoli & Isles 7 prima tv free Top Crime

Giovedì 14
iZombie 3 Premium Action
White Gold 1 Netflix

Venerdì 15
American Vandal 1 Netflix
The Good Place 1 Premium Joi

Sabato 16
The Night Manager Rai 2 (due ep a settimana), prima tv in chiaro.

Domenica 17
Teen Wolf 6B Fox
Bull 1b Rai 2

Martedì 19
Havana Noir 1 – LaF
Training Day 1 (e unica) Premium Crime

Mercoledì 20
The middle 7 1°Tv free Italia 1 (15.50)

Giovedì 21
Candice Renoir 5 FoxCrime
Wrecked 1 Premium Joi
Bones 12 e ultima TopCrime

Venerdì 22
Fuller House 3 Netflix
Taken 1 Premium Crime

Domenica 24
Fear the Walking Dead 3B MTV
The 100 4 Premium Action
The Last Ship 4 Premium Action

Lunedì 25
Star Trek Discover 1 Netflix (un episodio a settimana contemporanea USA)
Imposters 1 Premium Stories
The Vampire Diaries 8 1°Tv free La5 alle 13:50

Martedì 26
The Detour 2 Premium Joi
The Handmaid’s Tale TIMVision

Mercoledì 27
Chicago Justice 1 Premium Crime
Great News 1 Premium Joi
Animal Kingdom 2 Infinity

Giovedì 28
Designated Survivor 2 Netflix (un episodio a settimana contemporanea USA)
South Park 21 Comedy Central
Agents of SHIELD 4 Rai4 1°tv free alle 15:45

Venerdì 29
Outlander 3 Fox Life
Shooter 2 Netflix
Real Rob 2 Netflix
Club de Cuervos 3 Netflix
Will & Grace 9 (solo primo episodio in VO)

Sabato 30
Lucifer 2 Premium Action

OTTOBRE

Domenica 1
It’s Always Sunny in Philadelphia 12 FoxComedy (19.50)
Fear the Walking Dead 3B MTV 22:50
Blindspot 2 TopCrime

Lunedì 2
Powerless (stagione unica) Premium Joi
Grey’s Anatomy 13 La7 prima tv free

Martedì 3
Nina 3 FoxLife
When We Rise Sky Cinema

Mercoledì 4
Baby Daddy 6 Infinity

Giovedì 5
Famous in Love 1 Premium Stories

Venerdì 06
Suburra 1 Netflix
Designated Survivor 2 Netflix (un episodio a settimana contemporanea USA)
American Horror Story: Cult Fox

Domenica 8
Empire 4 FoxLife

Lunedì 09
Vikings 4 Sky Atlantic

Mercoledì 11
Snatch TIMVision
Inhumans 1 Fox
Blood Drive 1 Infinity

Giovedì 12
Dynasty 1 Netflix (un episodio a settimana contemporanea USA)

Venerdì 13
MINDHUNTER Netflix
Lore 1 Amazon Prime (versione sub-ita)
The Tick 1 Amazon Prime (versione doppiata)
Criminal Minds 13 FoxCrime
Will & Grace 9 Premium Joi

Lunedì 16
Shades of Blue 2 Premium Crime
Grey’s Anatomy 14 FoxLife
Shannara 2 Sky Atlantic HD

Martedì 17
I colori del crimine 1 LaF
Slasher 2 Netflix

Mercoledì 18
The Gifted Fox alle 21.05
The Night Shift 4 Infinity
Once Upon a Time 7 Netflix un episodio a settimana

Giovedì 19
Power 4 Sky Atlantic HD

Venerdì 20
Haters Back Off 2 Netflix

Lunedì 23
The Walking Dead 8 Fox
This is Us 2 FoxLife

Martedì 24
The Deuce 1 Sky Atlantic HD
Wanted 1-2 Netflix

Mercoledì 25
Motive 4 TopCrime

Giovedì 26
The Intern 2 FoxCrime
Wrecked 2 Joi

Venerdì 27
Stranger Things 2 Netflix
Superstore 2 Premium Joi

NOVEMBRE

Mercoledì 1
Claws 1 Infinity
Mary Kills People 1 TIMVISION
Greenleaf 2 Netflix

Venerdì 03
Alias Grace 1 Netflix
The Blacklist 5 FoxCrime
Superstore 2 Joi

Sabato 04
The Originals 4 Premium Action

Domenica 05 
Fresh off the Boat 4 FoxComedy alle 19:50
The Last Man on Earth 4 FoxComedy alle 20:20
Rick & Morty 3 Netflix

Lunedì 6
The Girlfriend Experience 2 (antologica) Infinity un ep. a settimana

Martedì 07
False Flag 1 Fox

Giovedì 9
Riverdale 1 Premium Stories

Venerdì 10
Lady Dynamite 2 Netflix
The Last Kingdom 2 Premium Action

Sabato 11
Girfriend’s Guide to Divorce 2 Premium Stories

Lunedì 13
Trial & Error 1 Premium Joi
The Exorcist 2 Fox (ore 22)
Hinterland 2 Giallo

Martedì 14
The Good Fight 1 TIMVISION

Mercoledì 15
Wynona Earp 2 Netflix

Giovedì 16
Little Murders by Agatha Christie FoxCrime

Venerdì 17
Gomorra 3 Sky Atlantic HD
The Punisher 1 Netflix

Domenica 19
Ghosted FoxComedy alle 19:50

Mercoledì 21
Apple Tree Yard miniserie LaF (28/11 seconda parte)

Giovedì 22 
Godless 1 Netflix

Venerdì 23
She’s Gotta Have It 1 Netflix

Sabato 24
Frontier 2 Netflix
The Night Shift 4 Premium Stories

Domenica 26
Snowfall 1 Fox

Lunedì 27
Claws 1 Premium Stories

Martedì 28
Glitch 2 Netflix
Babylon Berlin 1 Sky Atlantic HD

Mercoledì 29
The Marvellous Mrs Maisel 1 Amazon sub-ita (in Italiano dal 26/01)

Giovedì 30
Vikings 5 TIMVISION (un ep. a settimana)

Per le serie tv già partite in Italia, visitate il calendario del 2016 che trovate a questo link.

Siamo la redazione di dituttounpop... Lo sappiamo, sembra un'entità indefinita, una cosa brutta, ma tranquilli è sempre un umano a scrivere questi articoli... o meglio più di uno di solito. Per questo usiamo questo account. Per sapere chi siamo c'è la pagina "Chi Siamo" sopra nel menù, o in fondo... facile vero? Ci trovate anche sui social. Ciao.