David di Donatello 2016: tutte le nomination

0
david di donatello 2016 nomination

David di Donatello 2016 le candidature: spiccano Non essere Cattivo e Lo chiamavano Jeeg Robot. Dal 15 aprile arriva Sky Cinema HD – David di Donatello (canale 304). La cerimonia in diretta il 18 aprile

Sono state annunciate nella mattinata di oggi a Roma da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova le candidature dei 60° David di Donatello 2016, i primi ad andare in onda Sky il prossimo 18 Aprile in diretta su Sky Cinema 1 HD, Sky Uno HD e in chiaro su TV8 presentati da Alessandro Cattelan. La diretta inizierà alle 20:50 con il red carpet con Francesco Castelnuovo e la diretta attesa alle 21:10. Uno spettacolo di cui il conduttore Alessandro Cattelan non ha voluto anticipare nulla, limitandosi a un “sarà uno show, che coniughi il rispetto della storia della trasmissione, con lo stile Sky e il mio personale”.

Dominano con rispettivamente 12 e 16 candidature il recuperato l’anno scorso Non essere cattivo di Claudio Caligari e l’opera prima di Gabriele Mainetti Lo chiamavano Jeeg Robot, vera e propria sorpresa cinematografica tutta italiana di questa stagione. Curiosamente una nomination unisce i due film: il loro interprete Luca Marinelli, poliedrico attore che sta dimostrando credibilità in ruoli diversi, per non dire antitetici. Non dimentichiamo poi il vincitore dell’Orso d’Oro a Berlino Fuocoammare di Gianfranco Rosi, lo snobbato a Cannes Il racconto dei racconti di Matteo Garrone e il film italiano dal cast internazionale Youth di Paolo Sorrentino.

Il cambio di “canale” dopo 59 anni ha suscitato maggiori curiosità in sede di presentazione, con Gian Luigi Rondi, presidente dell’Accademia del Cinema Italiano, che ha sottolineato come la proposta sia arrivata dal presidente dell’Anica Riccardo Tozzi e dopo i primi dubbi si è convinto dalla presentazione fatta da Sky. Tra l’altro la Rai risponde all’assenza della cerimonia, mandando in diretta l’incontro tra i nominati e il Presidente della Repubblica.

david di donatello 2016 nominationInoltre dal 15 Aprile 2016 verrà costruito un canale temporaneo dedicato su Sky ai David di Donatello 2016 con in programmazione 60 vincitori delle passate edizioni e la prima tv del film Mia Madre di Nanni Moretti,  ma ci sarà spazio anche per Anime Nere, Se Dio Vuole, Il Giovane Favoloso. Inoltre tutti i giorni alle 21 andrà in onda uno speciale Racconti di Cinema, mentre tutti i giorni alle 13:30 ci sarà un film “classico” premiato in passato.

David di Donatello 2016: tutti i nominati

MIGLIOR FILM

Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti – Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino

MIGLIOR REGIA

Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare
Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Claudio Caligari per il film Non essere cattivo
Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth La giovinezza

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo
Luca Marinelli per il film Non essere cattivo
Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti
Valerio Mastandrea per il film Perfetti sconosciuti

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska
Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli per il film Io e lei
Juliette Binoche per il film L’attesa
Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino per il film Per amor vostro
Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio Binasco per il film Alaska
Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi
Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso
Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Alessandro Borghi per il film Suburra

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Piera Degli Esposti per il film Assolo
Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo
Sonia Bergamasco per il film Quo vado?
Claudia Cardinale per il film Ultima fermata

DAVID GIOVANI

Alaska di Claudio Cupellini
Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore
Non essere cattivo di Claudio Caligari
Quo vado? di Gennaro Nunziante

MIGLIOR MONTATORE

Jacopo Quadri per il film Fuocoammare
Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti
Patrizio Maroneper il film Suburra

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Peter Suschitzky per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Michele D’Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo
Paolo Carnera per il film Suburra
Luca Bigazzi per il film Youth – La giovinezza

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni per il film Non essere cattivo
Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti
Emanuele Cecere per il film Youth – La giovinezza

MIGLIOR MUSICISTA

Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Ennio Morricone per il film La corrispondenza
Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo
David Lang per il film Youth – La giovinezza

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

La felicità è un sistema complesso per la canzone “Torta di noi”: musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa
Non essere cattivo per la canzone “A cuor leggero”: musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia
Perfetti sconosciuti per la canzone “Perfetti Sconosciuti: musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia
Quo vado? per la canzone “La prima repubblica”: musica, testi e interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone)
Youth – La giovinezza per la canzone “Simple Song”: musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo

MIGLIOR SCENOGRAFO

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Dimitri Capuani e Alessia Anfuso
La corrispondenza: Maurizio Sabatini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Massimiliano Sturiale
Non essere cattivo: Giada Calabria
Suburra: Paki Meduri
Youth – La giovinezza: Ludovica Ferrario

MIGLIOR COSTUMISTA

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Massimo Cantini Parrini
La corrispondenza: Gemma Mascagni
Lo chiamavano Jeeg Robot: Mary Montalto
Non essere cattivo: Chiara Ferrantini
Youth – La giovinezza: Carlo Poggioli

MIGLIOR TRUCCATORE

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea e Leonardo Cruciano
La corrispondenza: Enrico Iacoponi
Lo chiamavano Jeeg Robot: Giulio Pezza
Non essere cattivo: Lidia Minì
Youth – La giovinezza: Maurizio Silvi

MIGLIOR ACCONCIATORE

Il racconto dei racconti – Tale of Tales: Francesco Pegoretti
La corrispondenza: Elena Gregorini
Lo chiamavano Jeeg Robot: Angelo Vannella
Non essere cattivo: Sharim Sabatini
Youth – La giovinezza: Aldo Signoretti

MIGLIOR PRODUTTORE

21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma per il film Fuocoammare
Archimede, Rai Cinema per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Gabriele Mainetti per Goon Films, Rai Cinema per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Bogna, Simone Isola e Valerio Mastandrea per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro Valsecchi, in collaborazione con Leone Film Group per il film Non essere cattivo
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film per il film Youth – La giovinezza

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

A metà luce, di Anna Gigante
Bellissima, di Alessandro Capitani
Dove l’acqua con altra acqua si confonde, di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
La ballata dei senzatetto, di Monica Manganelli
Per Anna, di Andrea Zuliani

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Carlo Lavagna per il film Arianna
Adriano Valerio per il film Banat – Il viaggio
Piero Messina per il film L’attesa
Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per il film Loro chi?
Alberto Caviglia per il film Pecore in erba

MIGLIOR LUNGOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

Harry’s Bar, di Carlotta Cerquetti
I bambini sanno, di Walter Veltroni
Lousiana (The Other Side), di Roberto Minervini
Revelstoke. Un bacio nel vento, di Nicola Moruzzi
S is for Stanley (Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick), di Alex Infascelli

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

EDI – Effetti Digitali Italiani, per il film Game Therapy
Makinarium, per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Chromatica, per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
Visualogie, per il film Suburra
Peerless, per il film Youth – La giovinezza

Per maggiori informazioni visitate il sito ufficiale.